В Краснодарском крае по итогам пяти месяцев 2026 года срезанные цветы выросли в цене на 12%. В среднем за букет придется отдать около 4000 рублей.
На стоимость цветов влияет логистика, упаковка и повышение курса валют. Владелец одного из цветочных салонов Юлия Красильник обратила внимание на то, что значительная часть цветочной продукции идет из-за рубежа. “Резкого снижения цен в ближайшее время мы не ожидаем. Скорее всего, рынок будет сохранять текущий уровень цен”, - цитирует слова специалиста “Бизнес ФМ Краснодар”.
На фоне удорожания цветов, спрос на них падает. За тот же период кубанцы стали покупать букеты на 11% реже.
Увеличилась доля покупок цветов через интернет. Хотя стоимость такой услуги выше. В среднем приходится отдавать около 5000-6000 рублей. Но онлайн-заказы удобны как для покупателей, так и для предпринимателей, так как сокращаются расходы на сотрудников в магазинах, отмечают эксперты.
Фото: «Югополис»
Кадр из видео / соцсети
Фото: Минобороны РФ
Фото: pixabay.com