Закрыть
25 апреля 2025 в 15:28

Жителям кубанской станицы организуют новое место отдыха

В станице Кугоейской благоустраивают площадку перед местным Домом культуры

admkrai.krasnodar.ru

В станице Кугоейской Крыловского района благоустраивают зону отдыха на улице Ленина, рядом с Домом культуры. Благодаря федеральной программе «Формирование комфортной городской среды» и нацпроекту «Инфраструктура для жизни» местные жители смогут комфортно проводить время на обновленной территории.

Здесь будут построены площадки для детей и спортсменов, установлены бордюры, обустроена парковка для автомобилей, высажены деревья и кустарники. Как сообщает врио министра ТЭК и ЖКХ Краснодарского края Вячеслав Шапошник, отдельное внимание подрядчик уделит созданию условий для людей маломобильных групп.

Все старые конструкции и покрытия уже разобраны и сняты. Восстановительные работы продолжаются.

Всего в 2025 году на Кубани обновят более 100 зон отдыха. К ним относятся парки, скверы и набережные.

Так, две недели назад стало известно, что началось благоустройство общественной территории в Кропоткине на улице Речной. Сейчас в любимом месте жителей и гостей города проводят очистку береговой линии реки Кубань. Далее планируют установить качественное современное освещение, построить новые лестницы и подпорные стенки, которые создадут комфортные и безопасные условия для прогулок. Кроме того, здесь будут созданы 3 пирса, детские игровые и спортивные площадки, высажены растения.

Подписаться на нас

Сегодня, 17:20

Евгений Стычкин восхитился Старым парком в Кабардинке и местной природой

Артист выступил на сцене Театра Старого парка со спектаклем «Кроткая» (16+)

Стоп-кадр из видео-интервью «Мой герой с Татьяной Устиновой»

Российский актёр и режиссёр Евгений Стычкин, посетивший с гастролями курортный посёлок Кабардинка под Геленджиком, остался в восторге от местной природы и культурного объекта. Накануне спектакля артист посвятил день прогулкам по окрестностям.

В компании коллег Стычкин ходил по лесу, поднимался к водопадам и посетил знаменитую скалу Парус. Прогулка, по его словам, завершилась небольшим приключением: группа попала под дождь, после чего долго сидела, разговаривала и пила чай.

Больше всего режиссёра привлёк Старый парк — культурный центр и дендрарий в Кабардинке.

«Меня не так просто удивить или впечатлить, но в этом случае получилось на все сто. Поражает, с какой огромной любовью, вкусом и знанием дела здесь всё сотворено», — рассказал Евгений Стычкин в беседе с журналистом газеты «Прибой».

Ранее «Югополис» писал, что «Иванушка» Кирилл Туриченко снял в Геленджике клип «Люблю, куплю, поедем».

Сегодня, 16:59

Площадь пожара на нефтебазе в Усть-Лабинске на Кубани достигла 5 тысяч кв. м

В результате атаки БПЛА жертв и пострадавших нет

Фото: Даниил Беспалов / Югополис

В Усть-Лабинске Краснодарского края продолжают тушить крупный пожар на территории нефтебазы. По данным единой дежурно-диспетчерской службы, площадь возгорания составляет около пяти тысяч квадратных метров.

Как сообщалось ранее, пожар начался в результате ударов украинских беспилотников. В ближайших зданиях выбило стёкла. Из зоны потенциальной опасности эвакуировали 60 жителей. По предварительной информации, в результате инцидента никто не пострадал.

На месте происшествия развёрнут оперативный штаб для координации действий экстренных служб.

Сегодня, 16:21

Из-за беспилотной опасности в Сочи Абхазия временно закрывала границу с Россией

Проезд возобновили после снятия режима тревоги

Фото: Наталья Чернявская

Пункт пропуска «Псоу» на российско-абхазской границе возобновил работу в штатном режиме. Об этом в субботу, 6 июня, сообщил «Интерфакс» со ссылкой на Погрануправление Службы госбезопасности Абхазии.

«Возобновлен пропуск граждан и автотранспорта через КПП "Псоу". Все службы на границе работают в штатном режиме», — говорится в сообщении.

 Движение через границу приостановили из-за угрозы атак беспилотных летательных аппаратов в Сочи. Ограничения вводили по указанию начальника Погрануправления СГБ республики Рустама Латипова для обеспечения безопасности.

Напомним, в Сочи несколько раз за сутки объявляли беспилотную опасность. Крайний раз её отменили в 14:12 по мск.

Сегодня, 16:08

Эколог Голубитченко назвал снижение выбросов на Кубани статистической погрешностью

По данным аналитической службы FinExpertiza, по объёму выбросов Кубань заняла 12-е место в России.

Юрий Гречко / Югополис

Снижение объёма выбросов загрязняющих веществ в атмосферу Краснодарского края на 5% по итогам 2025 года является незначительным показателем и может находиться в пределах статистической погрешности. Такое мнение в беседе с в беседе с Бизнес ФМ Краснодар высказал член экологического совета при губернаторе региона Вениамин Голубитченко.

«Дело в том, что пять процентов в год уменьшения выбросов в атмосферу загрязняющих веществ – это ещё как считать. С одной стороны, это позитивно, хорошо, но этот процент на грани статистической погрешности, скажем так. Или он, возможно, получился с учётом того, что остановились какие-то грязные производства», — заявил эксперт.

Голубитченко провёл параллель с 1990-ми годами, когда падение производства из-за экономического коллапса также приводило к снижению показателей загрязнения, что формально выглядело как улучшение экологии.

Директор АНО «Помоги городу» Елена Шувалова добавила, что проблема носит комплексный характер. По её оценке, самое тяжёлое экологическое состояние наблюдается в Краснодаре и Новороссийске из-за высокой транспортной нагрузки и промышленных выбросов. Эксперт обратила внимание на нехватку зелёных насаждений в краевой столице.

Сегодня, 15:22

Мэр Андрей Прошунин проверил благоустройство сквера «Бирюза» в Сочи

Пространство создаётся в формате «карманного» сквера

Фото: администрация Сочи

В Лазаревском районе Сочи завершается благоустройство сквера «Бирюза» на улице Лазарёва. Финальный этап создания нового общественного пространства оценил глава города Андрей Прошунин в ходе рабочей поездки.

Проект реализуется в формате «карманного» сквера — небольшой функциональной зоны отдыха в шаговой доступности для жителей. Общая площадь обновлённой территории составит около 1000 квадратных метров.

«Такие небольшие скверы очень важны для жителей — они находятся в шаговой доступности, здесь можно отдохнуть с детьми или просто посидеть в тени после рабочего дня. Важно, что к благоустройству подошли комплексно: от освещения до озеленения», — отметил глава Сочи.

Сквер «Бирюза» станет пятым подобным объектом в Лазаревском районе. Работы по его созданию и благоустройство набережной реки Псезуапсе планируется полностью завершить до 20 июня 2026 года, отметили в пресс-службе администрации Сочи.

Ранее «Югополис» писал, что в Хостинском районе Сочи готовится к открытию новая школа на 400 мест.

Пользуясь нашим сайтом, вы соглашаетесь с политикой обработки персональных данных использованием файлов cookie.