Краснодар
Наука и Техника

Зонд Juno передал на Землю первые снимки Юпитера

По словам ученого из Юго-западного исследовательского института в Сан-Антонио, успешное функционирование систем показывает, что зонд без проблем выдержал экстремальные условия в юпитерианской системе, в частности, повышенное радиационное воздействие, сообщает Лента.ру.

Новый снимок был получен 10 июля. Аппарат был на расстоянии 4,3 миллиона километров от Юпитера. На цветном изображении видны детали атмосферы планеты, в том числе Большое красное пятно. Также на снимке присутствуют три из четырех крупнейших лун — Ио, Европа и Ганимед.

Первые снимки высокого разрешения будут приняты 27 августа, когда Juno осуществит свое следующее сближение с Юпитером.

Juno назван в честь греко-римской богини брака и рождения Юноны — сестры и супруги Юпитера. Зонд был запущен 5 августа 2011 года с космодрома на мысе Канаверал при помощи ракеты-носителя Atlas V. Аппарат произведен компанией Lockheed Martin и управляется Лабораторией реактивного движения НАСА, расположенной в Пасадене.

Миссия Juno станет одной из самых коротких для американского аэрокосмического ведомства. Она должна завершиться в феврале 2018 года затоплением станции в атмосфере газового гиганта. Ученые таким образом рассчитывают предотвратить попадание биоматериала с Земли на спутники Юпитера, в подледных океанах которых допускается существование жизни.

узнавайте о главных новостях дня первыми.