Ситуация Наука и техника 25 ноя 2021, 16:01

Российский изобретатель столкнулся с трудностями регистрации уникального изделия для борьбы с коронавирусом

Зарегистрировать его пока не получается

Депутат Костромской областной думы и изобретатель Владимир Михайлов рассказал о создании уникального медицинского аппарата для борьбы с COVID-19, не имеющего аналога в России. Однако зарегистрировать его пока не получается.

Предполагается, что прибор будет прогревать воздух перед тем, как человек его вдохнет. Михайлов объяснил, что охлаждение дыхательных путей помогает закрепиться и развиваться вирусам. Именно поэтому пик заболевания ОРВИ и гриппом приходится на более холодные времена года, чем, например, конец весны или лето. Нагретый воздух поможет человеку не заболеть или уже заболевшему – облегчить лечение.

Кроме того, изобретатель предусмотрел, чтобы пациенту не было слишком жарко. Ведь долго находиться в комнате с температурой, прогретой до +37, будет тяжело. Однако, по словам Михайлова, прогреваться будет не весь воздух, а именно тот, который поступает в область дыхательных путей. Существует как стационарная версия приспособления, так и вариант по форме «воротника».

Медицинское изделие по российским законам должно пройти определенные этапы исследования, прежде чем им смогут пользоваться в больницах и профилактических учреждениях. Это должны быть технические, клинические и токсикологические испытания. Михайлов попал в трудное положение – его инновацию не могут зарегистрировать из-за отсутствия аналога.

«Для регистрации должны быть представлены сведения об аналоге устройства, уже зарегистрированном Минздравом РФ. Если же аналога нет, необходимо проводить исследования с участием человека – чего, собственно, мы и добиваемся. Но к таким испытаниям допускаются только те приборы, которые также прошли регистрацию в Минздраве РФ», – объясняет Михайлов.

В итоге получается злополучный «замкнутый круг», в который попадают все принципиально новые медицинские изделия в нашей стране, говорит изобретатель.

Выходит, что российским изобретателям можно зарегистрировать только приборы, которые являются аналогами того, что уже создано их коллегами у нас или за рубежом. А вот если они изобрели что-то новое – российские нормы не позволяют даже проверить, насколько их детище эффективно. Более подробно прочитать о борьбе Михайлова за своё научное детище можно у наших коллег в «Аргументах недели».

Люди

Сергей Ситников: моя цель - воспитывать сильных и добрых людей, которые будут любить и развивать Россию

Общественному активисту, волонтеру Сергею Ситникову 32 года, за плечами у него служба во ФСИН, создание собственного спортивного клуба и даже выход на льготную пенсию. Активный, спортивный и инициативный Сергей, как говорится, никогда не сидит на месте: ведет спортивный образ жизни и прививает любовь к этому всем окружающим.

Первая полоса

Последние новости

Бизнес

Юрий Коровкин, YGroup, SILVERSTREAM: Нас ждут «Яндекс» и 600 000 пользователей

За четыре года он запустил два успешных бизнеса и получил сотни миллионов инвестиций в коттеджные поселки и десятки миллионов инвестиций в свой венчурный проект. Каждый день он начинает в 5.30 и считает Сочи лучшим городом мира. Он эффективно управляет как объектами недвижимости делюкс-уровня, так и своей жизнью. И специально для "Югополиса" рассказал, почему его компании доверяют строить элитные виллы, когда продаст приложение гиганту рынка и по каким критериям берет в свою команду

Люди

Верный путь к успеху – любимое дело

Швейное ремесло всегда было занятием не только прибыльным, но и престижным. Сейчас мастера своего дела помогают джентльменам выглядеть солидно и безукоризненно, а леди – изысканно, уникально и женственно. Мастером своего дела на этом поприще стала Лариса Гаврилова, хозяйка собственной сочинской швейной мастерской «Глорена».

Люди

Сергей Ситников: моя цель - воспитывать сильных и добрых людей, которые будут любить и развивать Россию

Общественному активисту, волонтеру Сергею Ситникову 32 года, за плечами у него служба во ФСИН, создание собственного спортивного клуба и даже выход на льготную пенсию. Активный, спортивный и инициативный Сергей, как говорится, никогда не сидит на месте: ведет спортивный образ жизни и прививает любовь к этому всем окружающим.
Иван Сергеев
Ситуация

Взгляд на мэра Сочи Копайгородского со стороны: интервью с жителями и мнения экспертов

Мэр Сочи Алексей Копайгородский успел многое сделать для города – это отмечают как сочинцы, так и эксперты в сфере политики и экономики. Узнаем, как оценивают работу Копайгородского на посту мэра и какие его достижения жители города считают особенно важными и знаковыми