Ситуация Бизнес 01 июн 2020, 10:35

10% россиян потеряли работу, а 40% — часть зарплаты во время эпидемии

Три четверти граждан, оставшихся на улице, считают, что найти новую работу им будет очень сложно.

О кризисных явлениях на рынке труда свидетельствуют результаты интернет-опроса, проведенного специалистами НИУ ВШЭ, в котором участвовали более 5 тысяч респондентов из разных регионов России.

40% опрошенных заявили о сокращении зарплат, 20% — о лишении их премий и бонусов, 7% — о задержках зарплат.

Наибольшее сокращение заработков наблюдается в строительстве, торговле и сфере обслуживания. Заработки уменьшились у 75% самозанятых и у 48% работающих на средних и крупных предприятиях.

11% опрошенных перевели на неполный рабочий день, 13% — отправили в вынужденные отпуска. 16% заявили о том, что были вынуждены трудиться больше, чем несколькими месяцами ранее.

Жители крупных городов пострадали от переводов на неполное рабочее время и вынужденных отпусков гораздо больше, чем жители сельской местности и небольших городов.

По мнению экспертов, многим россиянам пришлось выбирать между потерей работы и снижением зарплаты или переходом на неполную занятость. Последнюю меры некоторые эксперты называют скрытой безработицей.

На дистанционный режим работы перешли около половины опрошенных из сектора информационно-коммуникационных технологий, около трети работающих в сфере образования, науки и культуры. В остальных отраслях новый режим охватил не более 10–15%. Примерно половина работающих на удаленке заявляют, что их производительность упала, 10% считают, что повысилась.

Несмотря на постепенное снятие ограничительных мер, люди продолжают испытывать страхи по поводу занятости. 18% опрошенных не исключают потери работы, 48% — снижения заработка, 12% — задержек зарплаты, перевода на неполное рабочее время, отправления в вынужденные отпуска.

22% не ожидают ухудшений. Зато 75% людей, потерявших работу во время эпидемии, считают, что найти новое место работы будет очень трудно, сообщают «Известия».

Материалы по теме
Бизнес

Юрий Коровкин, YGroup, SILVERSTREAM: Нас ждут «Яндекс» и 600 000 пользователей

За четыре года он запустил два успешных бизнеса и получил сотни миллионов инвестиций в коттеджные поселки и десятки миллионов инвестиций в свой венчурный проект. Каждый день он начинает в 5.30 и считает Сочи лучшим городом мира. Он эффективно управляет как объектами недвижимости делюкс-уровня, так и своей жизнью. И специально для "Югополиса" рассказал, почему его компании доверяют строить элитные виллы, когда продаст приложение гиганту рынка и по каким критериям берет в свою команду

2 комментария

avatar
Василий Однако 01 июн 2020, 15:52
Сколько чиновников сокращено во время карантина? Сколько чиновников осталось без работы, еды, жилья и просроченными кредитами? Скольким чиновникам урезали зарплаты? Хотелось бы знать подробно. Страна должна знать своих героев. Тем более тех, кого она содержит на свои налоги, то есть за счет своих мозолей.
Michel de Nostredame 01 июн 2020, 23:44
Чиновников нижнего звена также сократили и многим урезали зарплаты. Основные статьи доходов в местные бюджеты это НДФЛ, налог на прибыль, на землю, на имущество, на транспорт просели, поэтому муниципалитеты с трудом исполняют пока соцобязательства, кстати за что им спасибо.

Первая полоса

Последние новости

Бизнес

CL Doctor: перемен требуют ваши сердца!

В Краснодар приходит медицина будущего: технологии диагностики и лечения, которые еще вчера казались фантастикой, становятся реальностью. В сердце города открылся флагманский центр хирургии и кардиологии CL Doctor.