Город Люди Ситуация 04 окт 2018, 22:30

​12-летняя сочинка подозревается в каннибализме, власти против «позднего» рождения первенцев, капсулы вместо плацкарта: основные новости дня

«Югополис» — коротко о самых важных новостях уходящего дня.

В СК подтвердили участие 12-летней сочинки в убийстве и расчленении мужчины

Следственные органы СК РФ по Ленинградской области продолжают расследование уголовного дела, возбужденного по факту убийства 21-летнего мужчины в поселке Новинка Кировского района Ленобласти. Ранее «Югополис сообщал о том, что одной из подозреваемых может быть 12-летняя школьница из Сочи, пропавшая 10 дней назад. 3 октября сотрудники полиции задержали на улице в Новинке 22-летнего жителя Алтайского края и его 12-летнюю спутницу. Полицию вызвали соседи, которые заметили, как из окна дома выбираются взрослый человек и ребёнок. В деревенском доме полиция обнаружила расчлененный труп. По данным следствия, в расправе принимала участие 12-летняя девочка. Ее допросили в качестве несовершеннолетнего свидетеля и поместили в специализированное учреждение для подростков.


Власти решили бороться с увеличением возраста россиянок при рождении первенца

В стратегическом документе «Об основных направлениях деятельности правительства Российской Федерации на период до 2024 года» указано, что дополнительные меры могут потребоваться в тех российских регионах, где суммарный коэффициент рождаемости ниже среднероссийского значения, а также в регионах Дальневосточного федерального округа. Пресс-служба Минтруда в ответ на просьбу Русской службы Би-би-си пояснить, какие именно меры для снижения возраста рождения первого ребенка могут быть предложены и сколько это может стоить, прислала фрагмент из нацпроекта «Демография». В нем говорится, что до 2024 года планируется проанализировать эффективность ежемесячных выплат в связи с рождением первого ребенка, материнского капитала, субсидирования ставки по ипотеке.


В российских поездах появятся капсульные места

По словам главы РЖД Олега Белозерова, компания рассматривает идею создания мест капсульного типа, которые позволят пассажирам иметь личное пространство. В компании ожидают, что такие места можно будет «трансформировать под себя». Позднее в Союзе пассажиров России оценили планы РЖД заменить полки в плацкартах на капсулы. Появление в российских поездах новых мест капсульного типа сделает поездки более комфортными, — считает председатель организации Кирилл Янков; он отметил также, что РЖД не следует отказываться и от традиционных полок в плацкартных вагонах, поскольку у пассажиров могут быть разные запросы и люди с клаустрофобией могут предпочесть плацкарт.


Силуанов рассказал, что будет с долларами россиян

Министр финансов, первый вице-премьер Антон Силуанов в интервью каналу «Россия 1» сообщил, что государственная политика по дедолларизации экономики не коснется граждан, имеющих активы в американской валюте. «Мы не говорим о ситуации с долларами, которые хранятся на счетах в банках. Граждане, у которых такие валютные счета, должны абсолютно спокойно реагировать на все наши предложения по расчетам по внешнеторговым контрактам, поскольку никто не собирается исключать доллар, хождение доллара, никто не собирается принудительно менять долларовые сбережения на рублевые или на какие-то еще. Эта политика как была, так и будет сохраняться», — сказал Силуанов.


В России вырастут цены на все виды товаров из-за инициативы Минприроды

Минприроды с 2019 года предполагает повышение ставок экосбора по всем 54 группам товаров и упаковки, подлежащих утилизации после утраты потребительских свойств. Согласно законодательству, у производителей и импортеров товаров есть выбор: обеспечивать самостоятельную утилизацию отходов или уплачивать экосбор. Во втором случае ожидаемые поступления доходов в бюджет могут составить до 20 млрд руб. к 2020 году. Отмечается, что размеры ставок по группам товаров и упаковки в основном повышены на 11,4% — с учетом индекса потребительских цен. Это коснулось текстильных изделий, верхней одежды, изделий из стекла и зеркал. На ту же величину вырастут ставки на нефтепродукты, шины, покрышки, электронную бытовую технику.

Материалы по теме
Ситуация

Цветущий Крым ждет гостей

Почти 60% номеров в отелях Крыма на майские праздники уже забронированы. А в самых популярных гостиницах мест уже не осталось. И это не удивительно. Весна в этом году в Крыму особенно яркая и теплая. Местные жители отмечают, что цветы раскрылись примерно на две недели раньше обычного срока. Насладиться яркими красками можно не только на многочисленных клумбах в парках и на улицах курортных городов, но и на пешеходных тропах в горах, и в заповедниках. Сменяя друг друга, цветы будут радовать вплоть до середины лета.

Первая полоса

Ситуация

Цветущий Крым ждет гостей

Почти 60% номеров в отелях Крыма на майские праздники уже забронированы. А в особо популярных гостиницах мест уже не осталось. И это не удивительно. Весна в этом году в Крыму особенно яркая и теплая. Местные жители отмечают, что цветы раскрылись примерно на две недели раньше обычного срока. Насладиться яркими красками можно не только на многочисленных клумбах в парках и на улицах курортных городов, но и на пешеходных тропах в горах, и в заповедниках. Сменяя друг друга, цветы будут радовать вплоть до середины лета

Weekend

Роман Попов: «Хочется творить добрые, вечные истории»

Комедиант Роман Попов стал известен широкой публике благодаря роли Игоря Мухича, смешного непосредственного детектива – персонажа, которого до него еще не было на российском ТВ. Комедийная карьера актера началась с переезда в Сочи и участия в дуэте «20:14», в составе которого Роман и его напарник стали резидентами «Comedy Club». Сейчас Роман является востребованным актером в комедийном жанре, мечтает сыграть в детском кино и принимает участие в приключенческом шоу на ТНТ «Сокровища Императора». Подробнее о поездках в Китай, строительстве дома, правильном выборе профессии и победе над тяжелой болезнью Роман рассказал в эксклюзивном интервью для «Югополиса».
Бизнес

CL Doctor: перемен требуют ваши сердца!

В Краснодар приходит медицина будущего: технологии диагностики и лечения, которые еще вчера казались фантастикой, становятся реальностью. В сердце города открылся флагманский центр хирургии и кардиологии CL Doctor.