Люди Ситуация Бизнес 04 окт 2018, 10:20

​Силуанов рассказал, что будет с долларами россиян

Первый вице-премьер и министр финансов сделал заявление по поводу дедолларизации российской экономики.

Министр финансов, первый вице-премьер Антон Силуанов в интервью каналу «Россия 1» сообщил, что государственная политика по дедолларизации экономики не коснется граждан, имеющих активы в американской валюте.

«Мы не говорим о ситуации с долларами, которые хранятся на счетах в банках. Граждане, у которых такие валютные счета, должны абсолютно спокойно реагировать на все наши предложения по расчетам по внешнеторговым контрактам, поскольку никто не собирается исключать доллар, хождение доллара, никто не собирается принудительно менять долларовые сбережения на рублевые или на какие-то еще. Эта политика как была, так и будет сохраняться», — сказал Силуанов.

По словам министра, снижение роли доллара в российской экономике нужно для обеспечения стабильности в международных расчетах.

Силуанов рассказал о мерах, которые, по планам правительства, должны стимулировать российских экспортеров переходить на расчеты в других валютах: в первую очередь это налоговые льготы.

Как сообщал вчера «Югополис», в правительстве отрицают намерение отказаться от доллара. Правительство России не намерено вводить запрет на долларовые расчеты, но прорабатывает пути снижения зависимости экономики страны от американской валюты, — заявили в пресс-службе кабмина, комментируя публикации в СМИ.

Ранее издание The Bell со ссылкой на три источника написало о подготовке правительством плана отказа от американской валюты.


В сентябре на фоне введения США антироссийских санкций глава ВТБ Андрей Костин предложил план из трех пунктов по отказу России от доллара. По мнению Костина, сначала нужен «ускоренный переход» в расчетах с иностранными государствами по экспортно-импортным операциям на другие валюты, к примеру евро, юань или рубль. После этого следует перевести юридические адреса крупнейших российских холдингов в юрисдикцию России. Наконец, нужно переправить на российскую площадку размещение еврооблигаций и перейти от системы Euroclear к русскому аналогу.

До этого глава ВТБ заявил, что в случае расширения антироссийских санкций США владельцы долларовых вкладов смогут вернуть свои деньги, но в какой валюте — «другой вопрос». Заявление главы ВТБ о возможной принудительной конвертации валютных вкладов россиян в рубли прокомментировали экономисты, оценив возможные потери в десятки процентов.

2 октября Костин заявил, что президент России Владимир Путин в целом поддержал его предложения по дедолларизации российской экономики.

Ранее, 14 сентября, ЦБ сделал заявление на тему планов по переводу валютных вкладов в рубли. Глава Банка России Эльвира Набиуллина заявила, что в ЦБ учитывают возможность того, что в рамках нового пакета санкций против финансового сектора России власти США введут фактический запрет на использование российскими банками долларов. По словам Набиуллиной, регулятор вместе с крупнейшими коммерческими банками подготовил систему мер, которая позволит банкирам выполнять свои обязательства перед клиентами. О принудительной конвертации сумм, лежащих на долларовых вкладах, в другую валюту, в том числе в рубли, речи нет, — заверила глава ЦБ.

Позднее пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что в Кремле не обсуждают вопрос о принудительной конвертации долларовых вкладов.

Однако к 21 сентября стало известно, что за месяц вкладчики сняли со счетов Сбербанка 1,2 млрд долларов.

Материалы по теме
Бизнес

Юрий Коровкин, YGroup, SILVERSTREAM: Нас ждут «Яндекс» и 600 000 пользователей

За четыре года он запустил два успешных бизнеса и получил сотни миллионов инвестиций в коттеджные поселки и десятки миллионов инвестиций в свой венчурный проект. Каждый день он начинает в 5.30 и считает Сочи лучшим городом мира. Он эффективно управляет как объектами недвижимости делюкс-уровня, так и своей жизнью. И специально для "Югополиса" рассказал, почему его компании доверяют строить элитные виллы, когда продаст приложение гиганту рынка и по каким критериям берет в свою команду

Первая полоса

Последние новости

Бизнес

Юрий Коровкин, YGroup, SILVERSTREAM: Нас ждут «Яндекс» и 600 000 пользователей

За четыре года он запустил два успешных бизнеса и получил сотни миллионов инвестиций в коттеджные поселки и десятки миллионов инвестиций в свой венчурный проект. Каждый день он начинает в 5.30 и считает Сочи лучшим городом мира. Он эффективно управляет как объектами недвижимости делюкс-уровня, так и своей жизнью. И специально для "Югополиса" рассказал, почему его компании доверяют строить элитные виллы, когда продаст приложение гиганту рынка и по каким критериям берет в свою команду

Люди

Верный путь к успеху – любимое дело

Швейное ремесло всегда было занятием не только прибыльным, но и престижным. Сейчас мастера своего дела помогают джентльменам выглядеть солидно и безукоризненно, а леди – изысканно, уникально и женственно. Мастером своего дела на этом поприще стала Лариса Гаврилова, хозяйка собственной сочинской швейной мастерской «Глорена».

Люди

Сергей Ситников: моя цель - воспитывать сильных и добрых людей, которые будут любить и развивать Россию

Общественному активисту, волонтеру Сергею Ситникову 32 года, за плечами у него служба во ФСИН, создание собственного спортивного клуба и даже выход на льготную пенсию. Активный, спортивный и инициативный Сергей, как говорится, никогда не сидит на месте: ведет спортивный образ жизни и прививает любовь к этому всем окружающим.
Иван Сергеев
Ситуация

Взгляд на мэра Сочи Копайгородского со стороны: интервью с жителями и мнения экспертов

Мэр Сочи Алексей Копайгородский успел многое сделать для города – это отмечают как сочинцы, так и эксперты в сфере политики и экономики. Узнаем, как оценивают работу Копайгородского на посту мэра и какие его достижения жители города считают особенно важными и знаковыми