Люди Ситуация 13 сен 2018, 12:36

​Экономисты прокомментировали заявление главы ВТБ о долларовых вкладах

Костин ранее заявил, что в случае расширения антироссийских санкций США владельцы долларовых вкладов смогут вернуть свои деньги, но в какой валюте — «другой вопрос».

Как сообщал вчера «Югополис», глава ВТБ Андрей Костин дал интервью телеканалу Bloomberg, в котором заявил, что, хотя проект санкционного закона еще не одобрен ни одной из палат конгресса США, в ВТБ готовятся к любому повороту событий и рассчитывают на поддержку ЦБ и правительства. Банковский сектор России сможет справиться с последствиями введения США новых санкций, которые один из разработчиков законопроекта сенатор Линдси Грэм назвал адскими, — уверен Костин.

«Я не буду сейчас раскрывать всех планов — на то они и планы. Но у нас есть ряд мер, которые позволят нам защитить наших клиентов, наших вкладчиков», — сказал Костин.

Генеральный директор Frank Research Group Юрий Грибанов прокомментировал заявление главы ВТБ о возможной принудительной конвертации валютных вкладов россиян в рубли, оценив возможные потери в десятки процентов. Об этом эксперт рассказал The Bell.

Экономист припомнил случай подобной конвертации после дефолта в 1998 году. Тогда валютные вклады из рухнувших банков переводились в рублевые депозиты Сбербанка по курсу 9,33 рубля за доллар при текущем курсе выше 15 рублей. Но потери будут даже в том случае, если депозиты выплатят в рублях по текущему курсу — «в пределах процента», — считает Грибанов.

По его мнению, самые серьезные проблемы будут у крупных вкладчиков. «У них доля валютных вкладов выше, чем у вкладчиков массовых», — цитирует эксперта «Знак».

Директор «Интерфакс-ЦЭА» Алексей Буздалин говорит о том, что любая принудительная конвертация валютных депозитов — крайне неприятный сценарий для клиентов банка: многие владельцы валютных депозитов держат на них деньги, именно чтобы хеджировать риски девальвации рубля. Уровень потерь вкладчиков в случае такого решения зависит от курса, по которому банки решат конвертировать валютные вклады в рублевые.

Экономист Константин Сонин оценивает возможные потери в десятки процентов, — пишет The Bell.

Согласно данным Центробанка, физические лица держат в рублевых вкладах 21,5 трлн рублей. 5,6 трлн размещены в валюте. В рублевых вкладах в банках сосредоточено более 41 млрд рублей, 14,5 — в валютных.

Предложение ввести жесткие санкции против российских госбанков содержится в законопроекте о новых санкциях против России сенаторов Боба Менендеса и Линдси Грэма. В случае принятия закона в таком виде долларовые платежи для попавших в список банков (в предварительном списке — Сбербанк, ВТБ, Газпромбанк, Промсвязьбанк, Россельхозбанк, ВЭБ) станут невозможными. Но аналитики оценивают вероятность введения таких санкций как небольшую, а на недавних слушаниях в Сенате эксперты называли их крайне нежелательными.

Как сообщал «Югополис», новый санкционный пакет США коснется запрета на оказание внешней помощи, продажу оружия и финансирование таких сделок, отказа от кредитования со стороны госструктур США и запрета на экспорт товаров и технологий двойного назначения.

В частности, новый санкционный пакет предусматривает прекращение содействия России, за исключением гуманитарной помощи, а также поставок продовольствия и продуктов сельского хозяйства. Согласно документу Госдепа, санкции от 27 августа, в соответствии с Законом о контроле за экспортом вооружения, предполагают прекращение финансирования сделок по продаже оружия России.

Материалы по теме
Ситуация

Выборы на Кубани. День первый

Наше издание собрало информацию о том, как проходили президентские выборы на Кубани при активном участии народных избранников.
Люди

Дорога начинается с проекта

Старейшая проектно-изыскательская организация дорожной отрасли Кубани ООО «Краснодаравтодорпроект» отмечает 65-летний юбилей.
Люди

Выборы на Кубани. День второй

Наше издание продолжает рассказывать о депутатах, которые приходят на голосование за президента России и приглашают избирателей последовать их примеру.

Первая полоса

Последние новости

Ситуация

Взгляд на мэра Сочи Копайгородского со стороны: интервью с жителями и мнения экспертов

Мэр Сочи Алексей Копайгородский успел многое сделать для города – это отмечают как сочинцы, так и эксперты в сфере политики и экономики. Узнаем, как оценивают работу Копайгородского на посту мэра и какие его достижения жители города считают особенно важными и знаковыми
Люди

Миру – театр!

Сегодня – Международный день театра
Нелли Тен-Ковина
Ситуация

Трагедия в “Крокус Сити Холле”: убийцы, жертвы и герои

Пожарные еще не закончили разбирать завалы сгоревшего “Крокус Сити Холла” в Подмосковье, оперативники еще не завершили работу с подозреваемыми в совершении преступления, но уже с уверенностью можно сказать, что трагедия, произошедшая вечером 22 марта 2024 года, стала одной из самых масштабных в новейшей истории России

Ситуация

Хамить иль не хамить - таков вопрос

Распространен тезис о том, что хамство проникло во все сферы жизни россиян и чуть ли не является частью менталитета. Социологическое агентство "Вебер" узнало у россиян, как часто они сталкиваются с хамством и какие качества характеризуют воспитанного человека.

Люди

Дорога начинается с проекта

Старейшая проектно-изыскательская организация дорожной отрасли Кубани ООО «Краснодаравтодорпроект» отмечает 65-летний юбилей.
Иван Прытыка
Люди

Выборы на Кубани. День третий

Краснодарский край всегда отличался активностью граждан, высокой явкой на выборах. Для этого приложили усилия и депутаты.