Люди Ситуация Бизнес 02 окт 2018, 11:19

​Костин заявил, что Путин в целом поддержал дедолларизацию

Глава ВТБ рассказал о сроках перехода на контракты в национальных валютах.

Андрей Костин

Глава ВТБ Андрей Костин заявил, что президент России Владимир Путин в целом поддержал его предложения по дедолларизации российской экономики.

«В целом да», — сказал Костин, отвечая на вопрос, поддержал ли президент его предложения по дедолларизации. Костин уточнил, что речь не идет о полном отказе от доллара. «Нет», — сказал глава ВТБ, отвечая на соответствующий вопрос. Его слова приводит РИА «Новости».

Костин рассказал о сроках перехода на контракты в национальных валютах. Он предлагает постепенно переходить на заключение контрактов в различных отраслях, в том числе по вооружениям, в национальных валютах и оценивает длительность такого перехода не менее чем в пять лет. «Этот план абсолютно долгосрочный и нацелен скорее на изменение тенденции мировой, чем на какое-то сиюминутное одноразовое решение... Я думаю, что это займет не менее пяти лет, наверное. Нужно сдвигаться, делать маленькие шаги хотя бы по новым контрактам, на будущее. Я не думаю, что все нужно пересматривать сразу. Надеюсь, что ситуация будет не настолько критична», — сказал глава ВТБ.

Как сообщал «Югополис», в сентябре на фоне введения США антироссийских санкций глава ВТБ Андрей Костин предложил план из трех пунктов по отказу России от доллара. По мнению Костина, сначала нужен «ускоренный переход» в расчетах с иностранными государствами по экспортно-импортным операциям на другие валюты, к примеру евро, юань или рубль. После этого следует перевести юридические адреса крупнейших российских холдингов в юрисдикцию России. Наконец, нужно переправить на российскую площадку размещение еврооблигаций и перейти от системы Euroclear к русскому аналогу.

До этого глава ВТБ заявил, что в случае расширения антироссийских санкций США владельцы долларовых вкладов смогут вернуть свои деньги, но в какой валюте — «другой вопрос». Заявление главы ВТБ о возможной принудительной конвертации валютных вкладов россиян в рубли прокомментировали экономисты, оценив возможные потери в десятки процентов.

14 сентября ЦБ сделал заявление на тему планов по переводу валютных вкладов в рубли. Глава Банка России Эльвира Набиуллина заявила, что в ЦБ учитывают возможность того, что в рамках нового пакета санкций против финансового сектора России власти США введут фактический запрет на использование российскими банками долларов. По словам Набиуллиной, регулятор вместе с крупнейшими коммерческими банками подготовил систему мер, которая позволит банкирам выполнять свои обязательства перед клиентами. О принудительной конвертации сумм, лежащих на долларовых вкладах, в другую валюту, в том числе в рубли, речи нет, — заверила глава ЦБ.

Позднее пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что в Кремле не обсуждают вопрос о принудительной конвертации долларовых вкладов.

План Костина по отказу от доллара поддержал глава Минэкономразвития Орешкин.

21 сентября стало известно также, что за месяц вкладчики сняли со счетов Сбербанка 1,2 млрд долларов. Bloomberg связал отток с валютных депозитов Сбербанка с опасениями россиян, что против госбанков России могут ввести санкции США.

Материалы по теме
Бизнес

CL Doctor: перемен требуют ваши сердца!

В Краснодар приходит медицина будущего: технологии диагностики и лечения, которые еще вчера казались фантастикой, становятся реальностью. В сердце города открылся флагманский центр хирургии и кардиологии CL Doctor.
Бизнес

Юрий Коровкин, YGroup, SILVERSTREAM: Нас ждут «Яндекс» и 600 000 пользователей

За четыре года он запустил два успешных бизнеса и получил сотни миллионов инвестиций в коттеджные поселки и десятки миллионов инвестиций в свой венчурный проект. Каждый день он начинает в 5.30 и считает Сочи лучшим городом мира. Он эффективно управляет как объектами недвижимости делюкс-уровня, так и своей жизнью. И специально для "Югополиса" рассказал, почему его компании доверяют строить элитные виллы, когда продаст приложение гиганту рынка и по каким критериям берет в свою команду

Первая полоса

Последние новости

Weekend

Роман Попов: «Хочется творить добрые, вечные истории»

Комедиант Роман Попов стал известен широкой публике благодаря роли Игоря Мухича, смешного непосредственного детектива – персонажа, которого до него еще не было на российском ТВ. Комедийная карьера актера началась с переезда в Сочи и участия в дуэте «20:14», в составе которого Роман и его напарник стали резидентами «Comedy Club». Сейчас Роман является востребованным актером в комедийном жанре, мечтает сыграть в детском кино и принимает участие в приключенческом шоу на ТНТ «Сокровища Императора». Подробнее о поездках в Китай, строительстве дома, правильном выборе профессии и победе над тяжелой болезнью Роман рассказал в эксклюзивном интервью для «Югополиса».
Бизнес

CL Doctor: перемен требуют ваши сердца!

В Краснодар приходит медицина будущего: технологии диагностики и лечения, которые еще вчера казались фантастикой, становятся реальностью. В сердце города открылся флагманский центр хирургии и кардиологии CL Doctor.