Люди Ситуация 30 июл 2019, 09:33

54% россиян хотят видеть Путина президентом после 2024 года, 38% — не хотят

Доля уверенных в его способности решить проблемы страны достигла минимума с 2001 года.

38% россиян не хотели бы, чтобы Владимир Путин остался президентом после окончания нынешнего срока, — таковы данные опроса «Левада-центра». За последний год доля подобных ответов выросла на 11 процентных пунктов, но 38% — не рекорд: в октябре 2012 г. и октябре 2013 г. было 40 и 45%.

Оставить Путина в Кремле и после 2024 г. желают 54% опрошенных; максимальным этот показатель был в августе 2017 г. — 67%. 8% опрошенных затруднились с ответом.

Максимума с июля 2001 г. достигла доля россиян, считающих, что люди доверяют Путину, поскольку не видят, на кого еще могли бы положиться: так ответили 43% респондентов против 29% в 2016 г. (в июле 2005 г. и августе 2013 г. было 42%). А вот вариант «люди надеются, что Путин в дальнейшем сможет справиться с проблемами страны» оказался наименее популярным за 19 лет – 24% (в ноябре 2016 г. – 39%).

На электоральный рейтинг Путина эти перепады не повлияли – после резкого снижения в июне 2018 г. из-за пенсионной реформы он стабилен: 40% всех опрошенных или 54% готовых голосовать, сообщают «Ведомости».

Путин был избран на четвертый срок в марте 2018 г. и согласно действующей пока Конституции выдвигаться в президенты на следующих выборах в 2024 г. не вправе.

За последнее время в обществе сильно размылась надежда, что Путин выведет страну из ухудшающегося экономического положения, а после пенсионной реформы президент перестал быть и неуязвим для критики, объясняет директор «Левада-центра» Лев Гудков: «Наиболее критично к нему относятся люди 25–30 лет, более обеспеченные и образованные, — группа, которая через некоторое время будет задавать тон. В Москве такие установки выражены максимально, они будут влиять все больше, и мы увидим усиление негативного тренда в отношении к президенту».

Авторитет Путина держится на его безальтернативности, уверен Гудков: «Никто из вероятных преемников не может взойти на политическую сцену, поэтому авторитет президента сегодня в большой степени инерционный, нет новых достижений. Уровень жизни снижается, и наступает раздражение, которое власти нечем нейтрализовать. Поэтому будет все больше репрессивных методов, а они — против самых активных возрастных категорий, так что через какое-то время эффект будет обратным».

Перед выборами-2018 рейтинг Путина надували, делались позитивные жесты и давались обещания, напоминает политолог Николай Петров, но потом власти провели пенсионную реформу и многие люди сильно разочаровались в президенте: «Поэтому рост числа тех, кто не хочет видеть Путина президентом после 2024 г., — это продолжение прошлогодней истории с падением рейтингов. Доля тех, кто хотел бы его видеть на прежнем посту, не меняется, но за счет неопределившихся растет доля тех, кто этого не хочет. Происходит поляризация: если раньше много людей не знало, что ответить, то сейчас они присоединяются к тем, кто не хочет видеть Путина президентом после 2024 г.».


Как сообщал «Югополис», в июле 2019 года в интервью газете Corriere della Sera президент РФ Владимир Путин не стал отвечать на вопрос о том, уйдёт ли он из политики после 2024 года, заметив, что в данный момент на этой должности ему есть чем заняться.

«Впереди ещё пять лет напряжённой работы. И при такой стремительной динамике, которую мы сейчас наблюдаем в мире, трудно делать прогнозы», — сказал Путин.

Материалы по теме
Ситуация

Выборы на Кубани. День первый

Наше издание собрало информацию о том, как проходили президентские выборы на Кубани при активном участии народных избранников.
Ситуация

Взгляд на мэра Сочи Копайгородского со стороны: интервью с жителями и мнения экспертов

Мэр Сочи Алексей Копайгородский успел многое сделать для города – это отмечают как сочинцы, так и эксперты в сфере политики и экономики. Узнаем, как оценивают работу Копайгородского на посту мэра и какие его достижения жители города считают особенно важными и знаковыми

17 комментариев

Michel de Nostredame 30 июл 2019, 11:17
Я лично не знаю ни одного человека, который бы всерьёз, хотя бы на словах поддерживал бы Путина. Даже среди чиновников местных администрации и силовиков таких все меньше.
JJJJJ 30 июл 2019, 14:18
Меня лично удивляет когда во всем что происходит обвиняют Путина. В моем окружении люди говорят что в нищите виноват Путин, при том половина из этих людей работаю за серые зарплаты, а есть кто и вовсе не работают, так господа, вы не платите налоги, с какого пардон полового органа у вас будет качественная медицина? с чего вдруг у вас должны быть ливневки и идеальные дороги? с какого хрена пенсии должны быть у вас высокими если вы всю жизнь официально не работали?
Ohsher 30 июл 2019, 14:47
JJJJJ, а теперь включите мозг и подумайте, что работу с зарплатой в конверте люди выбирают потому, что другой не предлагают. А сама система возникла потому, что налоговая система сделана таким образом, что вынуждает предпринимателей выплачивать зарплату в конвертах. А те люди, которые и вовсе не работают наверняка работу найти себе не могут. Идеальные дороги будут тогда, когда прекратится воровство средств, на них выделяющихся. Все это - системные вопросы государства, возникшие при Путине. Кабинет министров вместе с премьером назначен Путиным, законы подписываются Путиным. Вина людей состоит в их инертности по отношению к той системе, в которой они живут. Но их и винить сложно, ибо все эти 19 лет правления режим делал все, чтобы превратить людей в ведомое стадо. Сейчас постепенно шоры начали падать с глаз...
avatar
dmitry 30 июл 2019, 18:28
JJJJJ - вот все верно говорите! прям в точку! сами ничего не делают для своего же блага! а только обвинять тут все могут! - я давно об этом говорю здесь!! - а поповоду 54% цифра не реальная.. думаю на деле будет 75-80% потому как лично я не знаю таких людей кто не верит в нашего лидера.. и не гордится его поступками.. страна реально с Путиным зажила стабильно и богато... к нам вернулся Крым спасибо Путину... он остановил войны на кавказе. в авгучте 2008 остановил грузинов. .короче Россию с Путиным реально уважают в мире! и я буду только искрене рад что мы сможем его переизбрать 2024!!!
avatar
Антонио 30 июл 2019, 21:03
JJJJJ и dmitry - фальшивки!!! 110% Ohsher - полностью с Вами согласен. Мне кажется югополис завёлся своими ботами!) После нескольких заголовков ФЕЙКОВ о том, что разрыв бедных и богатых сокращается, а путина хотят видеть... сто процентов пиарщиков ходок нелепый. 1. М4ДОН и Южный обход развязка сколько времени в ремонте? Сколько подрядчиков поменяли? Одни ломают и закапывают, то что гадят те кто отмывал бабло до них... лучше бы Яблоновский мост расширили.. 2. В краснодаре сколько новых улиц ввели и на скольки нормальных асфальт переложили?! 3. Попробуйте разрешение на строительство получить!? 4. Попробуйте подключиться к электричеству или газу, воде или канализации.. Сколько у нас в адыгее пунктов скорой помощи закрыли, мол оптимизировали.. 5. Транспортный налог, Платон, акцизов в гсм больше чем цены топлива.. 6. Пенсионная реформа.. 7. НДС 20% Продолжать?! А что хорошего? Вот и сформируйте своё мнение.. Что там мосгордума.. в думу краснодара не допустят Ладно, я пас.. а югополис - ужасный ресурс, которое к СМИ отношения не имеет.. агит ресурс и не более
Рагнар Майоров 30 июл 2019, 21:40
Как можно доверять этому политику. Сперва обещает не подымать пенсионный возраст, а после выбором выступает по телевидению и заявляет о необходимости поднятия пенсионного возраста? Всю странную отдал на откуп большому бизнесу. Нет контроля над природными ресурсами: выкачивается нефть и продается, вырубается лес и вывозится за рубеж, газ качается за бугор. При этом цены на эти природные ресурсы растут на внутреннем рынке нашей страны. Если Ельцин Россию чуть было не пропил, то сейчас она нищает, как и народ. Рост цен не контролируется. Такому политику не место, пора на покой. Спасибо Путину за Крым и мосты. Но не более.
avatar
Bdfy 31 июл 2019, 04:33
Все эти опросы в авторитарных странах бессмысленны, выборы - тем более. Назарбаев на последних выборах набрал якобы почти 98%? Ну и где он сейчас?
avatar
АДЛЕР 31 июл 2019, 07:49
недавно в Тунисе умер президент в возрасте 92лет....путин за 20лет превратил некогда европейское государство в африканское... по уровню экономики и политической жизни.Так что у крошки цахес еще много лет...а так называемый конституционный суд что-нибудь для него придумает. Жаль страну и детей,которые родились и видимо умрут при одном человеке,который боится уйти,потому что знает,что за все сделанное со страной придется отвечать.
avatar
dmitry 31 июл 2019, 08:35
что за бред? вы пишите.. какое африканское.. вспомните 10 лет назад все ездили на всяких там москвичах и жигулях.. а теперь у этих же бедных сурясы ...
Ohsher 31 июл 2019, 09:39
Василий, dmitry - это известный всем здесь бот по-имени diamond. Так что это действительно его работа. И он лажает часто, как Петров с Башировым.
avatar
dmitry 31 июл 2019, 12:56
Василий Однако - не лгу - я вот на личном примере - реально лучше стал жить)) и большенство моих знакомых стали лучше жить, а вот те кто ходят на митинки и ноют вечно те наверное хуже стали жить... я таких в живую не видел
avatar
Bdfy 01 авг 2019, 05:55
Интересное хобби спорить с ботами:)
avatar
Deus Ex 01 авг 2019, 10:59
Bdfy, боты ошибок не делают. Это другое. Таких, как этот персонаж - полстраны. Даже больше. То, что называется внутренним рабством. Они в пивных представляются "Серега, Колян, Саня". Абсолютно без уважения к себе, к своему имени, к своей свободе. Свобода принятия решений для них - пустой звук. Есть кому. Если остановил ГАИшник - звонят подобострастно знакомому менту (судье...) : порешай мол... Тьфу...
avatar
dmitry 01 авг 2019, 12:38
Deus Ex - это зависть - что не кому позвонить и отпустили за тонировку)))))))))))))))))))))))) и т д ))) - ну ты не переживай, нас больше и Мы более разумны и поэтому нас устраивает жизнь при управлении Путиным -а значит в 2024 Владимир Владимирович останется))) либо он Сам нам предложит достойного приемника!
avatar
Доза психоза 01 авг 2019, 14:11
Проституция во все времена оплачивалась хорошо. Особенно политическая....
avatar
Алекс 01 авг 2019, 21:31
Даунмэн, как ты пороль потерял?) Но твое чудесное изложение букв (мыслей язык не поворачивается) выдает тебя за версту. Какой же ты плоский)
avatar
Bdfy 02 авг 2019, 00:08
Deus Ex, вы неисправимы. Вам нравится, видно, резонёрствовать, поэтому диалог с ботами явно то, что нужно для вас.

Первая полоса

Последние новости

Ситуация

Взгляд на мэра Сочи Копайгородского со стороны: интервью с жителями и мнения экспертов

Мэр Сочи Алексей Копайгородский успел многое сделать для города – это отмечают как сочинцы, так и эксперты в сфере политики и экономики. Узнаем, как оценивают работу Копайгородского на посту мэра и какие его достижения жители города считают особенно важными и знаковыми
Люди

Миру – театр!

Сегодня – Международный день театра
Нелли Тен-Ковина
Ситуация

Трагедия в “Крокус Сити Холле”: убийцы, жертвы и герои

Пожарные еще не закончили разбирать завалы сгоревшего “Крокус Сити Холла” в Подмосковье, оперативники еще не завершили работу с подозреваемыми в совершении преступления, но уже с уверенностью можно сказать, что трагедия, произошедшая вечером 22 марта 2024 года, стала одной из самых масштабных в новейшей истории России

Ситуация

Хамить иль не хамить - таков вопрос

Распространен тезис о том, что хамство проникло во все сферы жизни россиян и чуть ли не является частью менталитета. Социологическое агентство "Вебер" узнало у россиян, как часто они сталкиваются с хамством и какие качества характеризуют воспитанного человека.

Люди

Дорога начинается с проекта

Старейшая проектно-изыскательская организация дорожной отрасли Кубани ООО «Краснодаравтодорпроект» отмечает 65-летний юбилей.
Иван Прытыка
Люди

Выборы на Кубани. День третий

Краснодарский край всегда отличался активностью граждан, высокой явкой на выборах. Для этого приложили усилия и депутаты.