Люди Ситуация 28 мар 2018, 10:20

​Руководство Кузбасса назвало митинг горожан спланированной акцией по дискредитации власти

Первый вице-губернатор Кузбасса Владимир Чернов объяснил, зачем кемеровчане вышли на митинг после пожара.

Митинг в Кемерове 27 марта 2018 года

27 марта жители Кемерова собрались на стихийный митинг в центре города, где более десяти часов требовали ответов по поводу числа погибших в пожаре в ТЦ «Зимняя вишня». Периодически участники митинга призывали к отставке руководства региона. На следующий день, 28 марта, первый вице-губернатор Кузбасса Владимир Чернов заявил, что на стихийном митинге в память о жертвах пожара в ТЦ «Зимняя вишня» было много «подогретой молодежи», пришедшей на «спланированную акцию по дискредитации власти».

Как сообщал «Югополис», к собравшимся выходили мэр Кемерова Илья Середюк и вице-губернатор Сергей Цивилев. Вице-губернатор Цивилев, который ранее обвинил отца, потерявшего троих детей при пожаре в «Зимней вишне», в желании «попиариться на трагедии», встал на колени перед жителями Кемерова и попросил прощения за жертвы в пожаре.

Ранее жители Кемерова высказали недоверие к официальным данным о числе погибших. В соцсетях 26 марта распространилась информация, что в ТЦ погибли сотни человек. В Следственном комитете эти данные опровергли.

Собравшиеся на митинге кидались на чиновников с требованием назвать настоящее число погибших, а также с требованием, чтобы перед ними выступил губернатор Аман Тулеев. Они скандировали: «Правда! Правда! Тулеева! Тулеева!» Некоторые держали плакаты «Сколько реальных жертв?» и «Скажите мне! Я знать хочу», — сообщает РИА «Новости».

«Мы делаем выводы, что это была четкая, спланированная акция, направленная на дискредитацию власти… Очень много было «подогретой молодежи»… Люди присутствовали, совсем не понимая, что они там делают», — сказал Чернов после митинга.

Ранее губернатор региона Аман Тулеев, который не приехал на место трагедии и после митинга назвал собравшихся горсткой бузотеров, извинился перед президентом Путиным, а не жителями Кемерова. «Владимир Владимирович, Вы лично звонили мне. Еще раз спасибо великое. Прошу прощения лично у Вас за то, что случилось на нашей территории», — заявил Тулеев, отвечая на вопрос Путина о том, как глава региона оценивает ситуацию.

По словам Тулеева, причиной пожара могли стать фейерверки. «Те, с кем я встречался, говорят, что был утренник, и там были фейерверки. Это предварительно, очевидцы говорят. И оттуда все пошло», — сказал он.


Как сообщал «Югополис», пожар в торгово-развлекательном комплексе «Зимняя вишня» в Кемерове возник вечером в воскресенье 25 марта. По числу жертв он стал одним из крупнейших в России за 100 лет. Погибли 64 человека, в том числе 41 ребенок. Пострадали 76 человек.

Известно, что в здании не сработали системы сигнализации и пожаротушения. Очевидцы рассказывают, что никто практически не понял, как начался пожар, потому что не было предупреждения. В торговом центре начались паника и давка. Двери оказавшихся в эпицентре пожара кинозалов были заблокированы, из-за чего люди не могли выбраться. Многие выбивали окна и прыгали вниз.

При этом, по данным местных СМИ, помещения ТРЦ были обиты горючим пластиком, что способствовало гибели людей. Легко плавящийся материал с ядовитым дымом превратил помещения в смертельную ловушку.

По делу о пожаре в ТЦ «Зимняя вишня» задержаны 5 человек, в том числе арендатор помещения, в котором, по предварительным данным, находился эпицентр возгорания, а также руководитель управляющей компании, обслуживавшей торговый центр, и сотрудник частного охранного предприятия, отключивший систему оповещения при пожаре. Следователи допрашивают задержанных. Возбуждено уголовное дело по трем статьям УК РФ: «Причинение смерти по неосторожности», «Нарушение требований пожарной безопасности, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц», «Оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности».

28 марта на всей территории России объявлен общенациональный траур. Накануне во многих городах, в том числе и на Кубани, прошли памятные акции.

Фоторепортаж «Краснодар — памяти жертв трагедии в Кемерове» размещен на «Югополисе».

Материалы по теме

12 комментариев

avatar
max-mkp 28 мар 2018, 10:53
после нынешней промывки мозгов в сми любой митинг можно списать на 5ю колонну, хотя реальная 5я колонна как раз и сидит у власти
avatar
DAYMAN 28 мар 2018, 12:40
тут же выяснили - что майданутый звонил представлялся МЧСовцем и врал мол погибших в разы больше и в соц сети писали такие же такую же ересть! тем самым люди читали пересылали... такие же гады призывали выйти на улицы - мол власть врет нам... - западные шакалы таким образом подрывают авторитет Власти и стабилизацию общества! - таких лжецов что звонили надо брать за задние ноги и головой об стеночку!
avatar
Hush 28 мар 2018, 13:51
"такие же гады призывали выйти на улицу"? Пусть мой комментарий удалят, но, DAYMAN, какая же ты мразь!
avatar
DAYMAN 28 мар 2018, 14:12
Hush - чего это? или я что то не так написал?
avatar
Hush 28 мар 2018, 18:22
Ты бы сказал эту фразу лично жителям Кемерово, которые потеряли в пожаре целые семьи и их близким и сочувствующим людям, вот тогда бы я на тебя посмотрел. Или эти люди тоже предатели и их об стену нужно?
avatar
НИКИТИН 28 мар 2018, 20:08
Извинения местного боярина перед царем, а не перед людьми, вообще ни в какие ворота не лезет. И благодарил царя, ЗА ЧТО ? На электорат уже решительно наплевать ...
avatar
scaramouche 28 мар 2018, 20:15
Власти сами виноваты в этом. Во-первых, нас за людей не держат. Цит. СМИ - "Тулеев попросил прощения у Путина" . Тулеев , который более двух десятилетий сидит губернатором, проходил избирательные кампании , даже не нашел слов для своих земляков и разделить горе с ними. Далее, мы прекрасно знаем , что было в Крымске... А если вспомнить Чернобыль ... Сколько дней держали всю страну в неведении ? Пока Западная Европа такой шум подняла . что пришлось сознаваться. А катастрофа под Самарой (?) в 1974 году , когда лайнер прошел не под той опорой моста ? ... С "Курском" до сих пор не знаем , была ли там рядом подлодка США или нет ? ... А "Маяк" под Челябинском ? ... Да, вспомните как любой слух порождал скупку соли и тушенки ... У нас население каждый день Божий день просыпается и ждет любой подлянки от тех, кто сидит во властных коридорах ... И вообще как у работников поворачивается язык заявлять такое ? Ответ прост : Администрации и Народ живут разными жизнями. Вот поэтому я люблю свое Отечество, НО ГОЛОСОВАТЬ НЕ ХОЖУ .
Paper Soldier 29 мар 2018, 01:15
Сами же люди в Кемерово собрали денег на то, чтобы поймать эту мразь. И не надо всю валить на власть, даже если у вас запор.
Paper Soldier 29 мар 2018, 01:20
Да "скарамош", и что ты знаешь о Крымске? Фраза "мы все знаем о Крымске"- из той же оперы, что и количестве жертв, подсчитанных из.... украины... А голосовать так и не ходи, только потом не говори: "а как это Путина выбрали? Ведь все мои знакомые против"- так твои знакомые и ты и не ходите на выборы, а потом заявляете, что все подтасовано...
avatar
scaramouche 29 мар 2018, 07:54
Paper Soldier Повторю ещё раз: про "Крымск" все знаем. /// Президента и его политику в отношении Запада я поддерживаю. Не голосую потому , что передавать свой личный голос в качестве 3 ст. Конституции, российскому чиновничеству я не желаю(имею полную такую праву). /// Подтасовывали те, кто боялся за свой административный ресурс , как качество своей личной жизни (удобный формат "жись удалась"). Люди шли голосовать за Отечество - им больно видеть , как вы и вам подобные заsrанцы, поганят наше государство - они еще не потеряли веру, а я ее, веру , потерял. Власть Российская сама делает так, чтобы ей не верили. Взять хотя бы эти бесконечные трюки с "денежными реформами" . Для сравнения : убитая напрочь экономика Великобритании держится на "Доверии" (фиате), равно как и сила США (они ничем не лучше нас , кроме одного - незыблемости )./// А "Кемерово" и ему подобное - это результаты деятельности пустоголового чиновничества , которое создало атмосферу беспрофессионального , повязанного круговой порукой, приятного ничегонеделания, взять хотя бы наши краевые и городские администрации (кстати, галимых подтасовщиков , очковтирателей и залепушников).
avatar
adler 29 мар 2018, 08:34
"....страна рабов, страна господ,и вы мундиры голубые и вы - им преданный народ" 200лет написано, актуально сейчас и еще 12лет-точно будет!
avatar
голос народа 29 мар 2018, 10:37
DAYMAN, Paper Soldier Нет никаких сомнений что поджог устроили сами родители и их дети ,для того чтобы испортить иногурацию нашего дорогова и любимого Владимира Владимировича. А руководство этой акции нужно искать на Украине и США и на всякий случай арестовать Навального ,наверняка это и его рук дело, или Собчак. Народ и Путин едины - как дураки и дороги в с тране непобедимы!

Первая полоса

Город Weekend

Куда пойти в Краснодаре с 29 апреля по 12 мая: афиша мероприятий

Ближайшие две недели краснодарцев ждут длинные выходные, которые они проведут с семьями, на природе или на парадах и патриотических акциях. А что насчёт культурного и спортивного досуга на этих майских праздниках? Концерты, спектакли, футбольные матчи и фестивали – в обзоре «Югополиса».
Ситуация

Цветущий Крым ждет гостей

Почти 60% номеров в отелях Крыма на майские праздники уже забронированы. А в особо популярных гостиницах мест уже не осталось. И это не удивительно. Весна в этом году в Крыму особенно яркая и теплая. Местные жители отмечают, что цветы раскрылись примерно на две недели раньше обычного срока. Насладиться яркими красками можно не только на многочисленных клумбах в парках и на улицах курортных городов, но и на пешеходных тропах в горах, и в заповедниках. Сменяя друг друга, цветы будут радовать вплоть до середины лета

Weekend

Роман Попов: «Хочется творить добрые, вечные истории»

Комедиант Роман Попов стал известен широкой публике благодаря роли Игоря Мухича, смешного непосредственного детектива – персонажа, которого до него еще не было на российском ТВ. Комедийная карьера актера началась с переезда в Сочи и участия в дуэте «20:14», в составе которого Роман и его напарник стали резидентами «Comedy Club». Сейчас Роман является востребованным актером в комедийном жанре, мечтает сыграть в детском кино и принимает участие в приключенческом шоу на ТНТ «Сокровища Императора». Подробнее о поездках в Китай, строительстве дома, правильном выборе профессии и победе над тяжелой болезнью Роман рассказал в эксклюзивном интервью для «Югополиса».
Бизнес

CL Doctor*: перемен требуют ваши сердца!

В Краснодар приходит медицина будущего: технологии диагностики и лечения, которые еще вчера казались фантастикой, становятся реальностью. В сердце города открылся флагманский центр хирургии и кардиологии CL Doctor.