Люди Бизнес 07 июн 2017, 06:50

Агрохолдинг семьи Александра Ткачева вошел в число крупнейших производителей сахара

Предприятие, акционером которого числится брат министра сельского хозяйства Алексей Ткачев, считается одним из крупнейших в Краснодарском крае.

Читайте также: Семья и воля — по просьбе «Югополиса» журналист Антон Смертин проанализировал доходы и имущество семейного клана Ткачевых.


Агрокомплекс им. Н. И. Ткачева вошел в пятерку наибольших производителей сахара в России, сообщает Republic со ссылкой на «Ведомости».

В 2016 году компания увеличила производство сахара в 3 раза, достигнув отметки 270 тысяч тонн. Об этом «Ведомостям» рассказал ведущий эксперт Института конъюнктуры аграрного рынка (ИКАР) Евгений Иванов.

Гендиректор Агрокомплекса им. Н. И. Ткачева Евгений Хворостина подтвердил приведенные цифры. По его словам, за последний год компания увеличивала перерабатывающие мощности уже имевшихся у нее предприятий, а также приобретала новые сахарные заводы, в том числе в состав агрокомплекса вошли Тихорецкий и Павловский сахарные заводы.

Агрокомплекс им. Н. И. Ткачева создан в 1993 году отцом министра сельского хозяйства и бывшего губернатора края Александра Ткачева. Предприятие, акционером которого числится брат Ткачева Алексей, считается одним из крупнейших в Краснодарском крае.

В апреле агрохолдинг вошел в число крупнейших по стране, заняв четвертое место. За год предприятию удалось расширить свои территории до 640 тысяч гектаров.

Как сообщал «Югополис», бизнес семьи экс-губернатора Кубани Ткачева за 14 лет увеличил выручку в 33 раза. Сам министр сельского хозяйства России неоднократно заявлял, что не видит конфликта интересов между своей должностью и наличием у его семьи агробизнеса.

Как сообщал «Югополис» ранее, глава Минсельхоза Александр Ткачев заработал в 2016 году 5,6 млн рублей, став самым «бедным» среди министров. В собственности у Ткачева есть 3 земельных участка (еще 2 участка — в аренде), жилой дом, гостевой дом и нежилое помещение. В пользовании на безвозмездной основе у министра также есть квартира. Супруга министра — Ольга Ткачева — заработала в прошлом году больше мужа; согласно декларации, ее доход составил 9,9 млн рублей.

Напомним, Александр Ткачев занимал пост главы Краснодарского края с 2001 по 2015 год. В 2015 году президент России Владимир Путин назначил политика министром сельского хозяйства.

Александр Ткачев в начале 1990-х руководил ЗАО «Фирма «Агрокомплекс». Эта компания была создана в 1993 году при приватизации Выселковского межхозяйственного комбикормового завода, гендиректором которого был отец Александра Ткачева Николай и где с 1983 года работал сам Александр Ткачев. Ткачев-младший стал гендиректором завода в 1990 году и возглавлял предприятие до своего избрания депутатом сначала Законодательного Собрания Краснодарского края, а затем Госдумы.

Материалы по теме

3 комментария

avatar
рядовой налогоплательщик 07 июн 2017, 09:00
Ну нет конфликта интересов, ну нет...
avatar
m.zagr@yandex.ru 07 июн 2017, 10:57
Удивительно такой бедный министр! А брат наверное не помогает,бессердечный.
avatar
Юрий Кириенко 07 июн 2017, 14:18
Порадуемся за Сашку-хвата. Крупнейший землевладелец Европы, крупнейший сельхозпроизводитель, крупнейший сахарозаводчик, крупнейший получатель сельхоздотаций из бюджета РФ и т.д. Министр-латифундист без конфликта интересов как установлено расследованием. Вы верите? Я - тоже нет.

Первая полоса

Последние новости

Weekend

Роман Попов: «Хочется творить добрые, вечные истории»

Комедиант Роман Попов стал известен широкой публике благодаря роли Игоря Мухича, смешного непосредственного детектива – персонажа, которого до него еще не было на российском ТВ. Комедийная карьера актера началась с переезда в Сочи и участия в дуэте «20:14», в составе которого Роман и его напарник стали резидентами «Comedy Club». Сейчас Роман является востребованным актером в комедийном жанре, мечтает сыграть в детском кино и принимает участие в приключенческом шоу на ТНТ «Сокровища Императора». Подробнее о поездках в Китай, строительстве дома, правильном выборе профессии и победе над тяжелой болезнью Роман рассказал в эксклюзивном интервью для «Югополиса».
Бизнес

CL Doctor: перемен требуют ваши сердца!

В Краснодар приходит медицина будущего: технологии диагностики и лечения, которые еще вчера казались фантастикой, становятся реальностью. В сердце города открылся флагманский центр хирургии и кардиологии CL Doctor.