Люди Ситуация 23 авг 2016, 19:40

Акция протеста кубанских фермеров признана незаконной

Ее организаторы и участники задержаны.

Представитель ГУВД Ростовской области объявил фермерам из Краснодарского края, накануне инициировавшим пробег на тракторах в Москву, что решено признать проведение мероприятия незаконным. Причиной такого решения названо то, что фермеры не уведомили ростовские муниципальные органы власти о проведении митинга, сообщает "Коммерсант".

При этом митинга как такового не было, участники акции сидели за столом в кафе, где беседовали сначала с представителем полпредства президента в Южном федеральном округе, затем с заместителем полпреда в ЮФО Леонидом Беляком. Затем заместитель полпреда сказал, что едет к прокурору выяснять, насколько вообще возможно разрешить данную ситуацию и позволить фермерам, остановленным накануне в Ростовской области, продолжать дальнейшее движение. Фермеры (около 50 человек) практически были блокированы на территории кафе.

Участникам акции было предложено вернуться в Краснодарский край и переговорить с губернатором Вениамином Кондратьевым. Фермеры выразили несогласие, поскольку, по их словам, судебные решения, которые были вынесены по их вопросам региональными судами, губернатор отменить не может, это неподвластно ему. Тогда по периметру территории кафе появились представители ГУВД Ростовской области. Под их присмотром участники акции начали выходить с территории кафе и усаживаться в заранее подогнанные маршрутки.

Как сообщал "Югополис", кубанские фермеры и присоединившиеся к ним дальнобойщики выехали из Краснодарского края в Москву в минувшие выходные. Они намеревались встретиться с президентом Владимиром Путиным и потребовать отставки министра сельского хозяйства Александра Ткачева и главы минтранса Максима Соколова. Фермеры жалуются на коррупцию и рейдерские захваты, а дальнобойщики – на систему «Платон» и состояние дорог.

Днем 22 августа колонну блокировала полиция в Ростовской области.

Галина Жукова, пресс-секретарь губернатора Кубани Вениамина Кондратьева, в комментарии "Югополису" подчеркивала, что губернатор готов встречаться с участниками «тракторного марша», более того, эта встреча была запланирована на 23 августа, но фермеры от нее отказались.

Как сообщила пресс-служба прокуратуры Краснодарского края, после протестов фермеров по поручению краевого прокурора организованы дополнительные проверки законности и обоснованности принятых решений о перераспределении земли.

Материалы по теме
Люди

Сергей Ситников: моя цель - воспитывать сильных и добрых людей, которые будут любить и развивать Россию

Общественному активисту, волонтеру Сергею Ситникову 32 года, за плечами у него служба во ФСИН, создание собственного спортивного клуба и даже выход на льготную пенсию. Активный, спортивный и инициативный Сергей, как говорится, никогда не сидит на месте: ведет спортивный образ жизни и прививает любовь к этому всем окружающим.

4 комментария

avatar
НИКИТИН 23 авг 2016, 20:06
Да уж. А молча сдохнуть в рамки закона вполне укладывается.
Michel de Nostredame 23 авг 2016, 20:38
Они что серьезно решили искать справедливость у Путина? Нет, видно не так все у них плохо, Видимо суды и цапки не все отняли, раз есть еще трактора. Поэтому пока это фальшивый протест, но со временем они поймут причину их проблем и тогда уже никакого пробега и президента не нужно будет.
avatar
голос народа 23 авг 2016, 21:12
Во народ!....в справедливого царя батюшку поверили!...щас их еще агентами гос.депа объявят!
avatar
scaramouche 23 авг 2016, 21:44
Утро. Жара. В пыли скачет конница. …. – Здорово, станичники ! – Здорово, здорово, коли не шутишь…Глянь, а это Веня ! – А ну, цыц ! Адъютант ! Людмила Папандопуло ! – я здесь. –Обратись ко мне по всей хформе ! – Пан-атаман Ве.. , ну, ты , что мене сбиваешь ? ! – Я тебя сейчас! – Ну, что ты, Веньямин, такие жестикуляции при всем народе , у мене же нэрвы ! - Вот что, станичники ! Браты-ы !! Погулял я в Динской, Выселках, попил винца в Шато-де-Талю и решил учудить у нас самостийную школу , чтобы казаки , конница, и дзюдоисты и ещё , кого бог пошлет на тракторе ! – А вот скажи, пан-атаман, а есть у тебя, какая ни на есть, программа ? – Ну, а как же, вот твоя дурья башка ! Я и мои хлопцы стоят за свободную личность ! – Значит , будут учить детей пить, курить самосад, ругаться и заниматься бл..- ой, прости господи , каррупцией ! … /// Похищено котом-плутишкой из пьесы о механическом пианино

Первая полоса

Последние новости

Бизнес

Юрий Коровкин, YGroup, SILVERSTREAM: Нас ждут «Яндекс» и 600 000 пользователей

За четыре года он запустил два успешных бизнеса и получил сотни миллионов инвестиций в коттеджные поселки и десятки миллионов инвестиций в свой венчурный проект. Каждый день он начинает в 5.30 и считает Сочи лучшим городом мира. Он эффективно управляет как объектами недвижимости делюкс-уровня, так и своей жизнью. И специально для "Югополиса" рассказал, почему его компании доверяют строить элитные виллы, когда продаст приложение гиганту рынка и по каким критериям берет в свою команду

Люди

Верный путь к успеху – любимое дело

Швейное ремесло всегда было занятием не только прибыльным, но и престижным. Сейчас мастера своего дела помогают джентльменам выглядеть солидно и безукоризненно, а леди – изысканно, уникально и женственно. Мастером своего дела на этом поприще стала Лариса Гаврилова, хозяйка собственной сочинской швейной мастерской «Глорена».

Люди

Сергей Ситников: моя цель - воспитывать сильных и добрых людей, которые будут любить и развивать Россию

Общественному активисту, волонтеру Сергею Ситникову 32 года, за плечами у него служба во ФСИН, создание собственного спортивного клуба и даже выход на льготную пенсию. Активный, спортивный и инициативный Сергей, как говорится, никогда не сидит на месте: ведет спортивный образ жизни и прививает любовь к этому всем окружающим.
Иван Сергеев
Ситуация

Взгляд на мэра Сочи Копайгородского со стороны: интервью с жителями и мнения экспертов

Мэр Сочи Алексей Копайгородский успел многое сделать для города – это отмечают как сочинцы, так и эксперты в сфере политики и экономики. Узнаем, как оценивают работу Копайгородского на посту мэра и какие его достижения жители города считают особенно важными и знаковыми