Ситуация Weekend 30 июл 2021, 10:41

Актриса Скарлетт Йоханссон подала в суд на компанию Disney после выхода "Черной вдовы"

По версии Йоханссон, контракт предусматривал премьеру фильма только в кинотеатрах

Кадр из фильма "Черная вдова" / Marvel Studios

Скарлетт Йоханссон, исполнившая главную роль в фильме "Черная вдова" киновселенной Marvel, подала иск в суд в Лос-Анджелесе против компании Disney. Причиной стала одновременный выход фильма в кинотеатрах и стриминговом сервисе Disney+, сообщает The Wall Street Journal.

По мнению актрисы, одновременная премьера фильма в кино и на стриминге уменьшила сборы "Черной вдовы" в кинотеатрах. По версии Йоханссон, контракт предусматривал премьеру фильма только в кинотеатрах. Как уточняет The Wall Street Journal, значительная часть гонорара актрисы приходится на выручку от продажи билетов в кино.

"Disney намеренно вынудила Marvel нарушить соглашение без какого-либо обоснования, чтобы не дать госпоже Йоханссон в полной мере реализовать выгоду от её сделки с Marvel", - говорится в иске.

Источник издания, знакомый с условиями контракта, заявил, что в результате актриса не получит около 50 миллионов долларов. В иске отмечается, что представители Йоханссон пытались выйти на переговоры с Disney ещё в 2019 году, однако в компании гарантировали эксклюзивное кинотеатральное "окно" для фильма и заявили, что любые изменения будут обговариваться.

Согласно иску, представители Йоханссон также пытались пересмотреть её контракт, узнав о решении Disney выпускать фильм в кинотеатрах и на стриминге, но Disney и Marvel не ответили на запросы.

В компании Disney сообщили, что их "печалит и расстраивает", что иск не учитывает последствий пандемии (из-за неё "Черную вдову" выпустили в кино и онлайн одновременно). Компания считает, что полностью соблюдала контракт Скарлетт Йоханссон, а выпуск "Черной вдовы" на Disney+ с премиум-подпиской значительно увеличил её способность заработать дополнительные средства. По словам представителей Disney, Йоханссон получила за "Черную вдову" гонорар в 20 миллионов долларов.

Напомним, фильм "Черная вдова" о супершпионке с русскими корнями Наташе Романофф, популярной героине комиксов и киновселенной Marvel, первоначально должен был выйти в мае 2020 года. Однако премьеру несколько раз переносили из-за пандемии, в итоге она состоялась 9 июля 2021 года - одновременно в кинотеатрах и на Disney+.

За первый уикэнд в США картина собрала 117 миллионов долларов, однако затем сборы резко обвалились и на вторые выходные составили всего 26 миллионов долларов. Сборы за период проката в Соединённых Штатах составили 156 миллионов долларов, ещё 160 миллионов - в других странах. Сколько фильм заработал на стриминге с момента премьеры, не раскрывается.

Национальная ассоциация владельцев кинотеатров раскритиковала Disney за одновременный выпуск фильма в стриминге и кинотеатрах и сочла, что это решение стало причиной обвала сборов.

Фильмы Marvel в последние годы регулярно становились одними из самых кассовых, многие из них в мировом прокате собрали свыше миллиарда долларов. Например, "Мстители: Финал", вышедшие в 2019 году, собрали около 1,9 миллиарда долларов.

Материалы по теме

Первая полоса

Последние новости

Бизнес

CL Doctor: перемен требуют ваши сердца!

В Краснодар приходит медицина будущего: технологии диагностики и лечения, которые еще вчера казались фантастикой, становятся реальностью. В сердце города открылся флагманский центр хирургии и кардиологии CL Doctor.