Люди Ситуация 13 июн 2017, 07:05

Алексей Навальный арестован на 30 суток

Оппозиционера признали виновным в нарушении правил проведения митингов.

Смотрите также: "Митинг сторонников Навального в Краснодаре 12 июня. Фоторепортаж".


Симоновский суд Москвы назначил оппозиционному политику Алексею Навальному за нарушение правил проведения митингов и демонстраций наказание в виде 30 суток административного ареста, сообщает во вторник, 13 июня, "Интерфакс".

"Признать Навального виновным в совершении правонарушения, предусмотренного частью 8 статьи 20.2 КоАП (повторное нарушение установленного порядка организации или проведения собрания, митинга, демонстрации) и назначить ему наказание в виде 30 суток административного ареста",- говорится в постановлении судьи Анастасии Лоскутовой, оглашенном в ночь на вторник.

Таким образом, суд посчитал несостоятельными доводы адвокатов Навального, которые просили прекратить производство по делу из-за отсутствия в его действиях состава инкриминируемого ему правонарушения.

В ходе заседания суд отказался взять отвод, о котором просили адвокаты оппозиционера, так как, по их мнению, налицо необъективное отношение к поступившему судьям материалу. "Помимо того, что суд объективно показал, что он предвзято относятся к рассмотрению данного дела, отклонив все наши предыдущие ходатайства, он еще и согласовывал во внепроцессуальном порядке данное дело вместе с сотрудниками полиции", - утверждает Терехов.

Адвокат Кобзев добавил, что у защиты имеются вещественные доказательства этому, в частности, фотография сотрудника, который в отделении полиции сказал кому-то по телефону, что "материалы составлены и сейчас их везут в Симоновский суд, чтобы судья согласовал их".

Также суд не стал возвращать административный протокол назад в полицию Даниловского района для устранения выявленных защитой Навального нарушений. По мнению защиты, в протоколе не указано время совершения правонарушения, а также его конкретные обстоятельства.

"В 13:30 я вышел из лифта и был задержан. Я не знаю, может быть, выход из лифта является административным правонарушением. Непонятно, каким образом, находясь в подъезде своего дома, я организовал митинг", - заявил Навальный.

О том, что Алексей Навальный задержан еще до начала антикоррупционного митинга, днем 12 июня сообщал "Югополис". Полиция не дала оппозиционеру даже выйти из дома: он задержан в подъезде и доставлен в отделение.

Власти Москвы назвали провокацией решение перенести акцию на Тверскую, однако обещали, что не будут препятствовать участию оппозиционеров в гуляньях, если они придут без плакатов и лозунгов.

В итоге, по последним данным, в Москве были задержаны 823 участника антикоррупционной акции, в Петербурге - более 500. Задержания проходили и в других городах.

Как сообщал "Югополис", 12 июняв Сочи полиция разогнала акцию сторонников Навального. Были задержаны около 50 человек. 5 человек, по сообщениям СМИ, задержали в Ейске, в том числе двоих несовершеннолетних.

В Краснодаре митинг сторонников Навального, согласованный мэрией, прошел без эксцессов и задержаний. По свидетельству очевидцев, на центральной площадке парка 30-летия Победы собралось более 1000 человек.

Материалы по теме
Ситуация

Выборы на Кубани. День первый

Наше издание собрало информацию о том, как проходили президентские выборы на Кубани при активном участии народных избранников.
Люди

Выборы на Кубани. День второй

Наше издание продолжает рассказывать о депутатах, которые приходят на голосование за президента России и приглашают избирателей последовать их примеру.

2 комментария

avatar
DAYMAN 13 июн 2017, 08:14
А Вам не кажется что 30 суток как то маловато будет этому жулику?
avatar
НИКИТИН 13 июн 2017, 08:46
Вполне возможно, что 30 суток жулику мало. Но уж Димону - хозяину уточки и святому Усману лет по 10 с конфискацией было бы в самый раз. А то, читая прессу, имеем дежавю : сотрудница банка за украденные 240 тысяч получила 6 лет, вор-подполковник продал сухпайки на 524 т. получил 3,5 года, сердюков вкупе с ворованными миллиардами получил очередную хлебную должность. Но мужик , выловивший 8 карасей в зарыбленном пруду (вдовец кормил пятерых детей) свои 11 месяцев отсидел честно )))))

Первая полоса

Последние новости

Ситуация

Взгляд на мэра Сочи Копайгородского со стороны: интервью с жителями и мнения экспертов

Мэр Сочи Алексей Копайгородский успел многое сделать для города – это отмечают как сочинцы, так и эксперты в сфере политики и экономики. Узнаем, как оценивают работу Копайгородского на посту мэра и какие его достижения жители города считают особенно важными и знаковыми
Люди

Миру – театр!

Сегодня – Международный день театра
Нелли Тен-Ковина
Ситуация

Трагедия в “Крокус Сити Холле”: убийцы, жертвы и герои

Пожарные еще не закончили разбирать завалы сгоревшего “Крокус Сити Холла” в Подмосковье, оперативники еще не завершили работу с подозреваемыми в совершении преступления, но уже с уверенностью можно сказать, что трагедия, произошедшая вечером 22 марта 2024 года, стала одной из самых масштабных в новейшей истории России

Ситуация

Хамить иль не хамить - таков вопрос

Распространен тезис о том, что хамство проникло во все сферы жизни россиян и чуть ли не является частью менталитета. Социологическое агентство "Вебер" узнало у россиян, как часто они сталкиваются с хамством и какие качества характеризуют воспитанного человека.

Люди

Дорога начинается с проекта

Старейшая проектно-изыскательская организация дорожной отрасли Кубани ООО «Краснодаравтодорпроект» отмечает 65-летний юбилей.
Иван Прытыка
Люди

Выборы на Кубани. День третий

Краснодарский край всегда отличался активностью граждан, высокой явкой на выборах. Для этого приложили усилия и депутаты.