Город Ситуация 23 окт 2019, 18:38

«Аммиак, сера и гарь». Жители Северского района пожаловались на экологическое бедствие

Нефтепереработчики категорически отрицали какие-либо нарушения в своей деятельности, однако Роспотребнадзор выявил в воздухе концентрацию вредных веществ, превышающую допустимые нормы.

В течение последних нескольких дней в районную и краевую администрации поступали многочисленные жалобы от жителей поселков Афипского, Ильского, станицы Северской. Люди жаловались на тяжелый запах, преимущественно в вечернее и ночное время, исходящий, как они предполагают, с территории Афипского нефтеперерабатывающего завода.

Жители Афипского разместили в интернете петицию, адресованную губернатору региона. «Невозможно дышать, каждый день поселок окутывает смог, запахи просто невозможные: аммиак, сера, гарь. Поселок напоминает газовую камеру. Мы задыхаемся! На улицу с детьми выйти нельзя, едкий запах проникает в дом. Нам негде спрятаться. От едкого дыма плохое самочувствие, головная боль, першение в горле, кашель. Нас травят! Ведь такая экологическая обстановка грозит смертельной опасностью для всех жителей поселка. Спасите нас!» — говорится в жалобе. На момент публикации новости петицию подписали 1617 человек.

На территории района работают Афипский и Ильский нефтеперерабатывающие заводы. Представители Афипского НПЗ утверждают, что никаких нештатных ситуаций на предприятии не было, превышения опасных веществ в воздухе не зафиксировано.

23 октября в администрации Северского района прошло заседание под председательством главы района Аслана Джарима, в котором, помимо глав поселений, руководителей профильных служб и ведомств, а также работников прокуратуры участвовали представители ООО «Афипский НПЗ» и ООО «КНГК-Ильский НПЗ».

По словам представителя Афипского НПЗ Сергея Сюткина, 17 и 18 октября после завершения планового обслуживания новой установки проводилась пропарка оборудования, которая шла нештатно, однако вреда экологии нанесено не было, а все выбросы не превышали предельно допустимых норм. 19 октября процедура повторялась также без нарушений. На сегодняшний день все работы завершены.

Однако по данным замеров, проведенных с 20 по 23 октября краевым управлением Роспотребнадзора, в Северском, Абинском и Крымском районах концентрация вредных веществ превышает допустимые нормы, что подтвердили лабораторные испытания. Об этом сообщил исполняющий обязанности начальника территориального отдела Управления Роспотребнадзора Сергей Белоконь.

Адам Джарим потребовал от руководства НПЗ устранить все нарушения в кратчайшие сроки.

С сегодняшнего дня территориальный отдел Роспотребнадзора совместно с Афипским НПЗ будут проводить круглосуточные замеры для постоянного мониторинга экологической ситуации. В ближайшее время состоится встреча представителей завода и всех заинтересованных ведомств с жителями района, сообщает пресс-служба районной администрации.


Подобные ситуации характерны и для других территорий Кубани, на которых расположены нефтеперерабатывающие предприятия. Так, в 2017 году жители Краснодара массово жаловались на вредные выбросы с территории расположенного на выезде из города ЗАО «Краснодарский нефтеперерабатывающий завод — Краснодарэконефть». Многочисленные проверяющие не выявили нарушений. Однако прокурор Краснодарского края Сергей Табельский усомнился в качестве проведенных проверок и призвал проводить их комплексно, с привлечением широкого круга специалистов, и не только в рабочие дни, но и в выходные и праздничные, в том числе и в ночное время суток. Он назвал внутренние проверки, которые самостоятельно проводят подобные предприятия, «филькиной грамотой» и заявил о необходимости установить на НПЗ стационарный круглосуточный пост Росприроднадзора.

В декабре того же года мэр Краснодара Евгений Первышов, отвечая на вопросы журналистов, заявил, что не видел документально подтвержденных данных о вредных выбросах с предприятия и назвал жалобы жителей необоснованными.

Материалы по теме
Бизнес

Юрий Коровкин, YGroup, SILVERSTREAM: Нас ждут «Яндекс» и 600 000 пользователей

За четыре года он запустил два успешных бизнеса и получил сотни миллионов инвестиций в коттеджные поселки и десятки миллионов инвестиций в свой венчурный проект. Каждый день он начинает в 5.30 и считает Сочи лучшим городом мира. Он эффективно управляет как объектами недвижимости делюкс-уровня, так и своей жизнью. И специально для "Югополиса" рассказал, почему его компании доверяют строить элитные виллы, когда продаст приложение гиганту рынка и по каким критериям берет в свою команду

4 комментария

avatar
Тихонов Н. 17 авг 2020, 19:19
Безусловно можно понять людей, однако кто-то задумывался о том, что Ильский НПЗ - это рабочие места и хлеб прежде всего?! Я уже не говорю про вклад и пользу для всей страны и не только. К тому же им законодатльество не позволит делать выбросов сверх нормы. Воду очищают, воздух проверяют. Вы сами поизучайте этот вопрос с правовой точки зрения, а потом возмущайтесь.
avatar
Zzz 18 авг 2020, 01:07
Тихонов Н., не пишите бред. Это экологический геноцид. Вы бы хотели создавать рабочие места и наполнять бюджет ценой здоровья и жизни своих детей? Если жалобы людей дошли до СМИ, то, вероятнее всего, и завод, и чиновничьи отписки их уже довели до отчаяния.
avatar
Юрий Кириенко 18 авг 2020, 15:10
Хотите как в Париже, Киеве и Минске? Не разжигайте. Краснодарский нефтезавод тоже воняет, и никто не умер.
avatar
Zzz 18 авг 2020, 23:11
Юрий Кириенко, а вы там жили или работали? Вы в курсе, сколько там людей от онкологии умерло? Вы общались с живущими рядом с заводом? Так что не врите. Ещё один умник, пишущий бред. Поселитесь рядом с нефтезаводом - потом мы ваши комментарии почитаем. А насчёт Парижа - тоже дурь. Не надо грабить и уничтожать народ, не надо ему врать - и все будет замечательно. Где тонко, там и рвется.

Первая полоса

Последние новости

Ситуация

Цветущий Крым ждет гостей

Почти 60% номеров в отелях Крыма на майские праздники уже забронированы. А в особо популярных гостиницах мест уже не осталось. И это не удивительно. Весна в этом году в Крыму особенно яркая и теплая. Местные жители отмечают, что цветы раскрылись примерно на две недели раньше обычного срока. Насладиться яркими красками можно не только на многочисленных клумбах в парках и на улицах курортных городов, но и на пешеходных тропах в горах, и в заповедниках. Сменяя друг друга, цветы будут радовать вплоть до середины лета

Weekend

Роман Попов: «Хочется творить добрые, вечные истории»

Комедиант Роман Попов стал известен широкой публике благодаря роли Игоря Мухича, смешного непосредственного детектива – персонажа, которого до него еще не было на российском ТВ. Комедийная карьера актера началась с переезда в Сочи и участия в дуэте «20:14», в составе которого Роман и его напарник стали резидентами «Comedy Club». Сейчас Роман является востребованным актером в комедийном жанре, мечтает сыграть в детском кино и принимает участие в приключенческом шоу на ТНТ «Сокровища Императора». Подробнее о поездках в Китай, строительстве дома, правильном выборе профессии и победе над тяжелой болезнью Роман рассказал в эксклюзивном интервью для «Югополиса».
Бизнес

CL Doctor: перемен требуют ваши сердца!

В Краснодар приходит медицина будущего: технологии диагностики и лечения, которые еще вчера казались фантастикой, становятся реальностью. В сердце города открылся флагманский центр хирургии и кардиологии CL Doctor.