Город Люди 21 окт 2016, 19:23

Артемий Лебедев рассказал о том, как создавалась навигация для стадиона ФК «Краснодар»

Дизайнер и генеральный директор Студии Артемия Лебедева назвал город Краснодар «убитой дырой», а открытый в середине октября стадион ФК «Краснодар» «порталом в другую вселенную».

Стадион ФК «Краснодар»

Как сообщал «Югополис», 8 октября в Краснодаре миллиардер и владелец ФК «Краснодар» Сергей Галицкий презентовал журналистам стадион клуба, построенный в рекордные сроки. Проект стадиона был разработан архитектурным бюро GMP (Германия). Строительство арены было начато в мае 2013 года турецкой фирмой Esta Construction и обошлось Галицкому в 20 млрд рублей.

21 октября дизайнер и основатель крупнейшей дизайн-студии в России Артемий Лебедев в Facebook прокомментировал работу над навигацией для стадиона.

«Была поставлена очень сложная задача: в очень короткий срок разработать, придумать, спроектировать и создать навигацию для лучшего стадиона на свете... Насколько сам Краснодар — убитая дыра с точки зрения уюта и городского планирования, — настолько новый стадион выглядит порталом в другую вселенную, включая и само здание, и парк вокруг него», - написал Лебедев.

«Навигация для «Краснодара» началась для меня с главного вопроса: а как тут что-то сделать, чтобы ничего не испортить? — продолжает Лебедев. — И сразу же родилось решение: сделать всю навигацию на ЖК-панелях, чтобы ее можно было для матча включать, а после выключать. Зрители разошлись, стадион снова стоит нетронутый. Я давно мечтал о такой системе навигации, чтобы можно было динамически управлять потоками. Типа, чтобы указатель работал с учетом контекста и знаний о ситуации вокруг... Это безусловно прекрасное и очень затратное решение опоздало где-то на год... И такая идея в голову пришла: нужно избежать добавления каких-либо посторонних материалов. Вся навигация, все надписи, все пиктограммы, все цифры должны быть сделаны из того же материала, что и поверхность, на которой они расположены. Металл — на металле, камень на камне, тона серого на оттенках бетона, черное стекло - с перфорацией и включаемой на время фоновой подсветкой».

Дизайнер также сообщил, что подробный рассказ о навигации на стадионе будет опубликован на сайте студии.

Напомним, в апреле 2016 года Лебедев отметил, что стадион Сергея Галицкого является лучшим примером траты частных денег в России.



Первая игра на арене в Краснодаре состоялась 9 октября — в товарищеском поединке сборная России уступила Коста-Рике со счетом 3:4. Смотрите фоторепортаж с матча на «Югополисе». Факты о новом стадионе — «Только цифры. Стадион ФК «Краснодар».

Материалы по теме
Бизнес

CL Doctor: перемен требуют ваши сердца!

В Краснодар приходит медицина будущего: технологии диагностики и лечения, которые еще вчера казались фантастикой, становятся реальностью. В сердце города открылся флагманский центр хирургии и кардиологии CL Doctor.

Первая полоса

Последние новости

Ситуация

Цветущий Крым ждет гостей

Почти 60% номеров в отелях Крыма на майские праздники уже забронированы. А в особо популярных гостиницах мест уже не осталось. И это не удивительно. Весна в этом году в Крыму особенно яркая и теплая. Местные жители отмечают, что цветы раскрылись примерно на две недели раньше обычного срока. Насладиться яркими красками можно не только на многочисленных клумбах в парках и на улицах курортных городов, но и на пешеходных тропах в горах, и в заповедниках. Сменяя друг друга, цветы будут радовать вплоть до середины лета

Weekend

Роман Попов: «Хочется творить добрые, вечные истории»

Комедиант Роман Попов стал известен широкой публике благодаря роли Игоря Мухича, смешного непосредственного детектива – персонажа, которого до него еще не было на российском ТВ. Комедийная карьера актера началась с переезда в Сочи и участия в дуэте «20:14», в составе которого Роман и его напарник стали резидентами «Comedy Club». Сейчас Роман является востребованным актером в комедийном жанре, мечтает сыграть в детском кино и принимает участие в приключенческом шоу на ТНТ «Сокровища Императора». Подробнее о поездках в Китай, строительстве дома, правильном выборе профессии и победе над тяжелой болезнью Роман рассказал в эксклюзивном интервью для «Югополиса».
Бизнес

CL Doctor: перемен требуют ваши сердца!

В Краснодар приходит медицина будущего: технологии диагностики и лечения, которые еще вчера казались фантастикой, становятся реальностью. В сердце города открылся флагманский центр хирургии и кардиологии CL Doctor.