Люди Ситуация 22 мая 2018, 10:48

​Авторы школьных учебников пожаловались президенту Путину на экспертизу Минобрнауки

Авторы письма утверждают, что привлеченные министерством эксперты «зачастую просто не читали» учебники, заключения по которым они подписывали.

Авторы школьных учебников попросили администрацию президента России проверить работу Минобрнауки, которое, по их мнению, затягивает выпуск новых учебных материалов, необоснованно назначая для них дополнительные экспертизы.

Соответствующее открытое письмо на имя Владимира Путина, под которым подписались 69 авторов, за 18 мая опубликовано на сайте ассоциации «Российский учебник».

По данным ассоциации, федеральный перечень учебников не обновляется уже более четырех лет. Учебники «содержательно не корректировались с конца 2012 года (кроме учебников по истории России)».

В 2018 году, говорится в письме, Минобрнауки организовало за счет бюджетных средств дополнительную экспертизу учебников, «уже прошедших в 2016 и 2017 годах все предусмотренные законодательством государственные экспертизы в уполномоченных организациях». Авторы обращения утверждают, что привлеченные министерством эксперты «зачастую просто не читали» учебники, заключения по которым они подписывали.

В письме также предлагается организовать широкое общественное обсуждение новых образовательных стандартов, процедуры и критериев экспертизы учебной литературы.

«Мы как авторы учебников, много лет с успехом используемых в школе, не можем согласиться с непрофессионализмом и некомпетентностью при организации и проведении экспертизы учебников. Глубоко убеждены, что снижение вариативности учебной литературы для школы, устранение из нее инновационных методик обучения школьников будет иметь отрицательное влияние на развитие в нашей стране «экономики знания», о необходимости которого Вы справедливо постоянно упоминаете», — обращаются авторы письма к Путину.

В новом российском правительстве, сформированном премьер-министром Дмитрием Медведевым, Минобрнауки разделили на два новых ведомства: министерство просвещения, которое будет курировать школы и средние специальные учебные заведения, и министерство науки и высшего образования, которое займется университетами и научными институтами.

Как сообщал «Югополис», в начале мая Российская академия образования составила список нелепых ошибок в школьных учебниках.

Материалы по теме

Первая полоса

Последние новости

Weekend

Роман Попов: «Хочется творить добрые, вечные истории»

Комедиант Роман Попов стал известен широкой публике благодаря роли Игоря Мухича, смешного непосредственного детектива – персонажа, которого до него еще не было на российском ТВ. Комедийная карьера актера началась с переезда в Сочи и участия в дуэте «20:14», в составе которого Роман и его напарник стали резидентами «Comedy Club». Сейчас Роман является востребованным актером в комедийном жанре, мечтает сыграть в детском кино и принимает участие в приключенческом шоу на ТНТ «Сокровища Императора». Подробнее о поездках в Китай, строительстве дома, правильном выборе профессии и победе над тяжелой болезнью Роман рассказал в эксклюзивном интервью для «Югополиса».
Бизнес

CL Doctor: перемен требуют ваши сердца!

В Краснодар приходит медицина будущего: технологии диагностики и лечения, которые еще вчера казались фантастикой, становятся реальностью. В сердце города открылся флагманский центр хирургии и кардиологии CL Doctor.