Ситуация 24 дек 2019, 11:11

«Больше двух не собираться». В России изменятся правила посещения пациентов в больницах

Новые правила для общественного обсуждения разместил Минздрав.

В новой редакции правил появилось условие, что к больному одновременно могут прийти не более двух его родственников или знакомых.

Минздрав уже несколько раз корректировал общие требования к организации посещения больных. Так, в предыдущей редакции предлагалось пускать к больным, в том числе и находящимся в реанимации, не только из самых близких людей, но и соседей, приятелей, коллег по работе.

Раньше категорически запрещалось приходить посетителям с признаками инфекционных заболеваний, алкогольного или наркотического опьянения. Не разрешалось в присутствии пациента распивать спиртные напитки и курить. В новой редакции ничего этого нет, зато уточнено, что руководство медучреждения определяет специальные места для посещения пациентов. Это может быть палата, зал, холл, коридор.

Посещение пациента осуществляется с учетом его состояния и личного согласия, соблюдения противоэпидемического режима и интересов персонала клиники.

Если пациент находится без сознания, в тяжелом состоянии, в том числе и в палате интенсивной терапии, решение о его посещении принимает завотделением. Нельзя приходить к пациентам, находящимся в боксах, а также во время карантина. Запрещено использовать в палате музыкальные инструменты и другие громкие средства, сообщает «РГ». 

Материалы по теме
Люди

Дорога начинается с проекта

Старейшая проектно-изыскательская организация дорожной отрасли Кубани ООО «Краснодаравтодорпроект» отмечает 65-летний юбилей.
Ситуация

Выборы на Кубани. День первый

Наше издание собрало информацию о том, как проходили президентские выборы на Кубани при активном участии народных избранников.

1 комментарий

avatar
scaramouche 25 дек 2019, 08:39
Чем дальше в лес , тем острее хирургия. ///"Зысь несусветная в ларцах" Том первый, инструкция седьмая, абзац сверху впустую. Издано Министерством Здравоохранения г. Кимры , ул Пионерская , стр. 25 , амбар №3. //// Не ясно, можно ли использовать розовое пюре вместе с другими громкими средствами ? Могут ли посещать больных друзья с чесоткой и венерическими заболеваниями ? ... А если, к примеру, принести вентилятор на двенадцать персон ?

Первая полоса

Последние новости

Ситуация

Взгляд на мэра Сочи Копайгородского со стороны: интервью с жителями и мнения экспертов

Мэр Сочи Алексей Копайгородский успел многое сделать для города – это отмечают как сочинцы, так и эксперты в сфере политики и экономики. Узнаем, как оценивают работу Копайгородского на посту мэра и какие его достижения жители города считают особенно важными и знаковыми
Люди

Миру – театр!

Сегодня – Международный день театра
Нелли Тен-Ковина
Ситуация

Трагедия в “Крокус Сити Холле”: убийцы, жертвы и герои

Пожарные еще не закончили разбирать завалы сгоревшего “Крокус Сити Холла” в Подмосковье, оперативники еще не завершили работу с подозреваемыми в совершении преступления, но уже с уверенностью можно сказать, что трагедия, произошедшая вечером 22 марта 2024 года, стала одной из самых масштабных в новейшей истории России

Ситуация

Хамить иль не хамить - таков вопрос

Распространен тезис о том, что хамство проникло во все сферы жизни россиян и чуть ли не является частью менталитета. Социологическое агентство "Вебер" узнало у россиян, как часто они сталкиваются с хамством и какие качества характеризуют воспитанного человека.

Люди

Дорога начинается с проекта

Старейшая проектно-изыскательская организация дорожной отрасли Кубани ООО «Краснодаравтодорпроект» отмечает 65-летний юбилей.
Иван Прытыка
Люди

Выборы на Кубани. День третий

Краснодарский край всегда отличался активностью граждан, высокой явкой на выборах. Для этого приложили усилия и депутаты.