В Краснодарском крае с сегодняшнего дня, 13 октября, введен режим повышенной готовности из-за угрозы разлива нефтепродуктов. Действует он в границах Геленджика и Новороссийска. Соответствующее распоряжение подписал губернатор Вениамин Кондратьев.
“В результате атак безэкипажными катерами 06 октября 2026 года на морские суда в акватории Черного моря произошли аварии”, — говорится в документе.
Сотрудники РСЧС должны будут усилить контроль за окружающей средой и проводить мониторинг опасных процессов. При необходимости дежурить нужно будет круглосуточно.
Морспасслужбе рекомендовано провести мероприятия, чтобы не допустить выброса нефтепродуктов на берег.
Контролировать исполнение распоряжения должен будет заместитель губернатора Сергей Лагутин.
Напомним, 6 октября безэкипажные катера атаковали танкер “Афрамакс Рио” с нефтепродуктами, стоявший у берегов Сочи. Судно загорелось. Экипаж успел спастись. По информации Минтранса РФ, разлива продуктов не допустили. К 9 октября судно отбуксировали и оградили бонами.
13 октября в социальных сетях распространилась информация о том, что в Черном море в районе Архипо-Осиповки на поверхности воды обнаружили маслянистую пленку. Якобы ее отчетливо видно с космоснимков. Но в оперативном штабе Краснодарского края эту информацию опровергли. По официальным данным, мониторинг обстановки идет круглосуточно, и никаких свидетельств загрязнений не зафиксировано.