Люди Ситуация 29 апр 2019, 12:21

​Больше половины россиян настроены против закона о «суверенном рунете»

Согласно опросам, интернетом не пользуются только 18% россиян; у социальных групп разная интенсивность пользования интернетом: соцсетями пользуются 62% опрошенных, 95% из них — респонденты в возрасте от 18 до 24 лет.

Интернет в стране должен и дальше развиваться как «объединяющая весь мир» сеть: в этом уверены 52% россиян, и только 23% поддерживают идею создания «суверенного рунета», — завявили в ходе круглого стола эксперты Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ) и Аналитического центра при правительстве.

Граждане России не успевают осознавать изменения, происходящие на фоне цифровизации, — подчеркнул глава исследовательской группы ЦИРКОН Игорь Задорин. По его словам, одно из самых очевидных последствий такого процесса — потеря приватности для человека, поскольку вся «информация о здоровье, физических и умственных способностях имеется в публичном доступе». Поэтому цифровизация ставит нас «в полную зависимость от собственной открытости», — добавляет Задорин.

Согласно опросам, интернетом не пользуются только 18% россиян; у социальных групп разная интенсивность пользования интернетом: соцсетями пользуются 62% опрошенных, 95% из них — респонденты в возрасте от 18 до 24 лет. Директор по работе с клиентами GfK Russia Петр Залесский утверждает, что постоянное пользование интернетом вызывает у молодежи «иллюзию осведомленности», хотя за ней часто стоят лишь «обрывочные, фрагментарные знания».

По словам руководителя факультета медиа и дизайна Высшей школы экономики Андрея Быстрицкого, нам не хватает инструментов для описания современной интернет-реальности. «К примеру, интернет удивительным образом провоцирует на обсценные, агрессивные формы поведения, но в реальной жизни люди не так злы, как в сетях», — цитирует эксперта «Коммерсант». Быстрицкий добавил, что еще предстоит выяснить, может ли «безапелляционность и агрессивная сплоченность» в интернет-сообществах повлиять на политическое поведение граждан.

Как сообщал «Югополис», Госдума приняла закон о «суверенном рунете» 16 апреля, Совет Федерации — 22 апреля.

Предполагается, что документ вступит в силу в ноябре. Обязанность по блокировке запрещенного контента будет переложена с операторов связи на Роскомнадзор. Согласно закону, с 2021 года госорганы и учреждения должны будут полностью перейти на российские средства шифрования. На реализацию проекта, по данным СМИ, понадобится не менее 30 млрд рублей.

Ранее в апреле «Югополис» сообщал о том, как будет работать закон об изоляции российского сегмента интернета.


Напомним, поправки в законы «О связи» и «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» внесли в Госдуму 14 декабря 2018 года. Авторы законопроекта — глава комитета Совета Федерации по конституционному законодательству Андрей Клишас («Единая Россия»), его первый заместитель Людмила Бокова («Единая Россия») и депутат от ЛПДР Андрей Луговой.

Как сообщал «Югополис», почти все депутаты Госдумы от Краснодарского края поддержали законопроект.

Ранее «Югополис» сообщал о том, что аудитория интернета в России за 2018 год выросла на 3 миллиона человек, до 90 миллионов, и составила 75,4% взрослого населения страны.

Материалы по теме
Люди

Сергей Ситников: моя цель - воспитывать сильных и добрых людей, которые будут любить и развивать Россию

Общественному активисту, волонтеру Сергею Ситникову 32 года, за плечами у него служба во ФСИН, создание собственного спортивного клуба и даже выход на льготную пенсию. Активный, спортивный и инициативный Сергей, как говорится, никогда не сидит на месте: ведет спортивный образ жизни и прививает любовь к этому всем окружающим.

Первая полоса

Последние новости

Бизнес

Юрий Коровкин, YGroup, SILVERSTREAM: Нас ждут «Яндекс» и 600 000 пользователей

За четыре года он запустил два успешных бизнеса и получил сотни миллионов инвестиций в коттеджные поселки и десятки миллионов инвестиций в свой венчурный проект. Каждый день он начинает в 5.30 и считает Сочи лучшим городом мира. Он эффективно управляет как объектами недвижимости делюкс-уровня, так и своей жизнью. И специально для "Югополиса" рассказал, почему его компании доверяют строить элитные виллы, когда продаст приложение гиганту рынка и по каким критериям берет в свою команду

Люди

Верный путь к успеху – любимое дело

Швейное ремесло всегда было занятием не только прибыльным, но и престижным. Сейчас мастера своего дела помогают джентльменам выглядеть солидно и безукоризненно, а леди – изысканно, уникально и женственно. Мастером своего дела на этом поприще стала Лариса Гаврилова, хозяйка собственной сочинской швейной мастерской «Глорена».

Люди

Сергей Ситников: моя цель - воспитывать сильных и добрых людей, которые будут любить и развивать Россию

Общественному активисту, волонтеру Сергею Ситникову 32 года, за плечами у него служба во ФСИН, создание собственного спортивного клуба и даже выход на льготную пенсию. Активный, спортивный и инициативный Сергей, как говорится, никогда не сидит на месте: ведет спортивный образ жизни и прививает любовь к этому всем окружающим.
Иван Сергеев
Ситуация

Взгляд на мэра Сочи Копайгородского со стороны: интервью с жителями и мнения экспертов

Мэр Сочи Алексей Копайгородский успел многое сделать для города – это отмечают как сочинцы, так и эксперты в сфере политики и экономики. Узнаем, как оценивают работу Копайгородского на посту мэра и какие его достижения жители города считают особенно важными и знаковыми