Ситуация 16 апр 2019, 12:36

​Госдума приняла закон о «суверенном рунете»

Депутаты Госдумы приняли в третьем, окончательном чтении поправки в законы «О связи» и «Об информации, информационных технологиях и о защите информации», получившие известность как «закон о суверенном Рунете».

Государственная дума России приняла в третьем, заключительном чтении закон о «суверенном рунете». В соответствии с ним в стране создадут инфраструктуру, «обеспечивающую работоспособность российских интернет-ресурсов в случае невозможности подключения» к зарубежным серверам.

За принятие документа проголосовали 307 депутатов, 68 — против. Совет Федерации рассмотрит закон 22 апреля, — сообщил один из авторов документа, глава комитета верхней палаты по конституционному законодательству и госстроительству Андрей Клишас.

Предполагается, что документ вступит в силу в ноябре. Обязанность по блокировке запрещенного контента будет переложена с операторов связи на Роскомнадзор. Согласно закону, с 2021 года госорганы и учреждения должны будут полностью перейти на российские средства шифрования. На реализацию проекта, по данным СМИ, понадобится не менее 30 млрд рублей.

Ранее в апреле «Югополис» сообщал о том, как будет работать закон об изоляции российского сегмента интернета.


Напомним, поправки в законы «О связи» и «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» внесли в Госдуму 14 декабря 2018 года. Авторы законопроекта — глава комитета Совета Федерации по конституционному законодательству Андрей Клишас («Единая Россия»), его первый заместитель Людмила Бокова («Единая Россия») и депутат от ЛПДР Андрей Луговой.

Как сообщал «Югополис», почти все депутаты Госдумы от Краснодарского края поддержали законопроект.

Ранее «Югополис» сообщал о том, что аудитория интернета в России за 2018 год выросла на 3 миллиона человек, до 90 миллионов, и составила 75,4% взрослого населения страны.

Материалы по теме

1 комментарий

Michel de Nostredame 16 апр 2019, 19:56
Чем ближе государство к распаду и фэйлу, тем безумнее начинают приниматься законы.

Первая полоса

Последние новости

Weekend

Роман Попов: «Хочется творить добрые, вечные истории»

Комедиант Роман Попов стал известен широкой публике благодаря роли Игоря Мухича, смешного непосредственного детектива – персонажа, которого до него еще не было на российском ТВ. Комедийная карьера актера началась с переезда в Сочи и участия в дуэте «20:14», в составе которого Роман и его напарник стали резидентами «Comedy Club». Сейчас Роман является востребованным актером в комедийном жанре, мечтает сыграть в детском кино и принимает участие в приключенческом шоу на ТНТ «Сокровища Императора». Подробнее о поездках в Китай, строительстве дома, правильном выборе профессии и победе над тяжелой болезнью Роман рассказал в эксклюзивном интервью для «Югополиса».
Бизнес

CL Doctor: перемен требуют ваши сердца!

В Краснодар приходит медицина будущего: технологии диагностики и лечения, которые еще вчера казались фантастикой, становятся реальностью. В сердце города открылся флагманский центр хирургии и кардиологии CL Doctor.