Ситуация Бизнес 25 мая 2017, 15:48

ЦБ разрабатывает «налог на биткоины»

Банк России через месяц подготовит нормативные документы по налогообложению криптовалюты биткоин как цифрового товара.

Об этом заявила заместитель председателя ЦБ Ольга Скоробогатова, сообщает Republic со ссылкой на «Прайм».

«Наше предложение – относить их [биткоины] к цифровому товару и применять законодательство с определенным уточнениями в части налогов, контроля и отчетности, как к цифровому товару. Оно было поддержано всеми министерствами и ведомствами», – цитирует Скоробогатову «Интерфакс».

Она отметила, что выпуск виртуальных денег, не обеспеченных золотым запасом, рано или поздно может «привести к нестабильности на финансовых рынках». Зампред ЦБ добавила, что пока криптовалюты не расцениваются как угроза для мировой финансовой системы, «но если мы не начнем это внутри страны понимать и контролировать, это в угрозу может превратиться очень быстро».

Курс биткоина с начала 2017 года непрерывно обновляет исторические рекорды. Вечером 24 мая виртуальная валюта впервые стала стоить больше $2500, а на следующий день курс биткоина поднялся выше $2600, а потом и $2700. Отметку в $2000 биткоин преодолел 21 мая, а выше $1000 криптовалюта стала стоить в начале января текущего года – впервые с 2013 года.

В декабре 2016 года в Центробанке заявляли, что излишнее регулирование рынка криптовалют в России может привести к тому, что сделки с ними будут проходить за пределами страны. ЦБ еще в 2014 году рекомендовал приравнять биткоин и другие виртуальные валюты к денежным суррогатам, выпуск которых в РФ запрещен.

В мае 2016 года «Коммерсантъ» писал, что в России может быть запущена национальная криптовалюта, а хождение всех иных виртуальных валют будет запрещено. По данным издания, в Росфинмониторинге разработали основные принципы работы локальной криптовалюты; в частности, участников сделок с ней обяжут идентифицировать свою личность.

Материалы по теме
Бизнес

CL Doctor: перемен требуют ваши сердца!

В Краснодар приходит медицина будущего: технологии диагностики и лечения, которые еще вчера казались фантастикой, становятся реальностью. В сердце города открылся флагманский центр хирургии и кардиологии CL Doctor.

Первая полоса

Последние новости

Weekend

Роман Попов: «Хочется творить добрые, вечные истории»

Комедиант Роман Попов стал известен широкой публике благодаря роли Игоря Мухича, смешного непосредственного детектива – персонажа, которого до него еще не было на российском ТВ. Комедийная карьера актера началась с переезда в Сочи и участия в дуэте «20:14», в составе которого Роман и его напарник стали резидентами «Comedy Club». Сейчас Роман является востребованным актером в комедийном жанре, мечтает сыграть в детском кино и принимает участие в приключенческом шоу на ТНТ «Сокровища Императора». Подробнее о поездках в Китай, строительстве дома, правильном выборе профессии и победе над тяжелой болезнью Роман рассказал в эксклюзивном интервью для «Югополиса».
Бизнес

CL Doctor: перемен требуют ваши сердца!

В Краснодар приходит медицина будущего: технологии диагностики и лечения, которые еще вчера казались фантастикой, становятся реальностью. В сердце города открылся флагманский центр хирургии и кардиологии CL Doctor.