Город Ситуация 28 июн 2016, 12:25

ЦБ запустил конкурс по выбору символов на новые банкноты 200 и 2000 рублей

28 июня Центробанк России объявил о старте кампании по выбору символов на новые банкноты номиналом 200 и 2000 рублей.

Конкурс пройдет на специальном портале Твоя-Россия.рф, созданном Центробанком.

По традиции на современных банкнотах России используются виды городов и знаковые объекты. Так будет и на этот раз. Две банкноты — два города, четыре символа, олицетворяющие Россию: ее историю и культуру, технические достижения, природные богатства, отмечают организаторы конкурса.

Именно на этом портале любой желающий сможет оставить заявку на изображение на банкнотах архитектурного или природного объекта, животного и даже растения, которые считаются уникальными символами конкретного города или территории. Окончательный список для голосования определится в ходе трехступенчатого отбора. Победителя объявят по итогам голосования, которое пройдет параллельно в онлайн-режиме на указанном сайте и в оффлайн-режиме путем заполнения анкет.


Как сообщал "Югополис", 13 апреля этого года в интернете была размещена петиция, в которой предлагается украсить новые банкноты видами Краснодара. Только за первые сутки эту петицию подписали более тысячи человек. В настоящее время подписи под обращение поставили свыше 5500 краснодарцев.

Кроме того, мэр Краснодара Владимир Евланов попросил Центробанк разместить виды Краснодара на новых российских банкнотах.

12 апреля председатель ЦБ Эльвира Набиуллина заявила, что банкноты номиналом в 200 и 2000 рублей будут выпущены в оборот Центробанком в 2017 году.

Последний раз Банк России запускал новые номиналы в 2009 году, когда появилась 10-рублевая монета. В 2006 году была запущена купюра в 5 тысяч рублей, а в 2001-м — купюра в 1 тысячу рублей.


Канал «Югополиса» в Telegram: узнавайте о главных новостях дня первыми.

Материалы по теме

Первая полоса

Последние новости

Weekend

Роман Попов: «Хочется творить добрые, вечные истории»

Комедиант Роман Попов стал известен широкой публике благодаря роли Игоря Мухича, смешного непосредственного детектива – персонажа, которого до него еще не было на российском ТВ. Комедийная карьера актера началась с переезда в Сочи и участия в дуэте «20:14», в составе которого Роман и его напарник стали резидентами «Comedy Club». Сейчас Роман является востребованным актером в комедийном жанре, мечтает сыграть в детском кино и принимает участие в приключенческом шоу на ТНТ «Сокровища Императора». Подробнее о поездках в Китай, строительстве дома, правильном выборе профессии и победе над тяжелой болезнью Роман рассказал в эксклюзивном интервью для «Югополиса».
Бизнес

CL Doctor: перемен требуют ваши сердца!

В Краснодар приходит медицина будущего: технологии диагностики и лечения, которые еще вчера казались фантастикой, становятся реальностью. В сердце города открылся флагманский центр хирургии и кардиологии CL Doctor.