Город Ситуация 21 июн 2016, 14:41

Евланов попросил Центробанк разместить виды Краснодара на новых российских банкнотах

Мэр Краснодара направил обращение председателю ЦБ Эльвире Набиуллиной с предложением выбрать для новых купюр достоинством 200 или 2 тыс. рублей один из знаковых объектов краевого центра.

Владимир Евланов

- Краснодар — город с богатой историей и самобытной культурой. У нас множество памятников архитектуры, которые могли бы быть размещены на новых банкнотах, — говорится в письме Евланова, направленном в адрес председателя Банка России Эльвиры Набиуллиной.

В качестве примера знаковых зданий столицы Кубани Владимир Евланов привел Свято-Екатерининский кафедральный собор, историко-археологический музей-заповедник им. Е. Д. Фелицына, здание бывшего Епархиального женского училища (ныне — Кубанский государственный медицинский университет), а также памятник-обелиск в честь 200-летия Кубанского казачьего войска, Триумфальную Александровскую арку, памятник «Казакам — основателям земли Кубанской», памятник императрице Екатерине II и новый стадион ФК «Краснодар».

Ответ от Набиуллиной мэр Краснодара пока не получил.


Как сообщал "Югополис", 13 апреля этого года в интернете была размещена петиция, в которой предлагается украсить новые банкноты видами Краснодара. Только за первые сутки эту петицию подписали более тысячи человек. В настоящее время подписи под обращение поставили свыше 5500 краснодарцев.

12 апреля председатель ЦБ Эльвира Набиуллина заявила, что банкноты номиналом в 200 и 2000 рублей будут выпущены в оборот Центробанком в 2017 году. Дизайн новых купюр пока не определен, он будет выбран по итогам общественного обсуждения. «На российских купюрах сейчас изображены символы российских регионов. Мы бы хотели сохранить эту традицию, но при этом дать старт новой традиции и сделать этот выбор общественным», — сказала Набиуллина.

Последний раз Банк России запускал новые номиналы в 2009 году, когда появилась 10-рублевая монета. В 2006 году была запущена купюра в 5 тысяч рублей, а в 2001-м — купюра в 1 тысячу рублей.


Канал «Югополиса» в Telegram: узнавайте о главных новостях дня первыми.

Материалы по теме
Город Weekend

Куда пойти в Краснодаре с 29 апреля по 12 мая: афиша мероприятий

Ближайшие две недели краснодарцев ждут длинные выходные, которые они проведут с семьями, на природе или на парадах и патриотических акциях. А что насчёт культурного и спортивного досуга на этих майских праздниках? Концерты, спектакли, футбольные матчи и фестивали – в обзоре «Югополиса».

4 комментария

avatar
НИКИТИН 21 июн 2016, 15:35
Искренне желаю мэру нашему пути князя Матвея Гагарина. Поскорее найти ему своего Петра Алексеевича.
Донской 21 июн 2016, 16:53
Лучше бы разместили на новой банкноте 35 процентов не асфальтированных дорог в Краснодаре и районы без центральных ливневых сливов и канализаций, чтобы было не повадно другим регионах так уподобляться.
Ohsher 21 июн 2016, 18:17
Предлагаю разместить виды трамвайной развилки на Дмитриевской дамбе, улицу Северную со старой мельницей или старый зоопарк у Сенного рынка.
avatar
некс 21 июн 2016, 20:35
Во-как хочется то в думу, лучше нарисовать Чистяковскую рощу с проданными участками и там же нарисовать главных героев у огороженных участков , всех кто продавал, получал мзду, вообщем это будет хороший знак что деньги решают все, и что мелочится только на 5 тыс, меньше как то не солидно

Первая полоса

Последние новости

Город Weekend

Куда пойти в Краснодаре с 29 апреля по 12 мая: афиша мероприятий

Ближайшие две недели краснодарцев ждут длинные выходные, которые они проведут с семьями, на природе или на парадах и патриотических акциях. А что насчёт культурного и спортивного досуга на этих майских праздниках? Концерты, спектакли, футбольные матчи и фестивали – в обзоре «Югополиса».
Ситуация

Цветущий Крым ждет гостей

Почти 60% номеров в отелях Крыма на майские праздники уже забронированы. А в особо популярных гостиницах мест уже не осталось. И это не удивительно. Весна в этом году в Крыму особенно яркая и теплая. Местные жители отмечают, что цветы раскрылись примерно на две недели раньше обычного срока. Насладиться яркими красками можно не только на многочисленных клумбах в парках и на улицах курортных городов, но и на пешеходных тропах в горах, и в заповедниках. Сменяя друг друга, цветы будут радовать вплоть до середины лета

Weekend

Роман Попов: «Хочется творить добрые, вечные истории»

Комедиант Роман Попов стал известен широкой публике благодаря роли Игоря Мухича, смешного непосредственного детектива – персонажа, которого до него еще не было на российском ТВ. Комедийная карьера актера началась с переезда в Сочи и участия в дуэте «20:14», в составе которого Роман и его напарник стали резидентами «Comedy Club». Сейчас Роман является востребованным актером в комедийном жанре, мечтает сыграть в детском кино и принимает участие в приключенческом шоу на ТНТ «Сокровища Императора». Подробнее о поездках в Китай, строительстве дома, правильном выборе профессии и победе над тяжелой болезнью Роман рассказал в эксклюзивном интервью для «Югополиса».
Бизнес

CL Doctor: перемен требуют ваши сердца!

В Краснодар приходит медицина будущего: технологии диагностики и лечения, которые еще вчера казались фантастикой, становятся реальностью. В сердце города открылся флагманский центр хирургии и кардиологии CL Doctor.