Люди Ситуация Бизнес 14 сен 2018, 13:56

​Центробанк повысил ключевую ставку впервые с 2014 года

Ставка повышена до 7,5%.

Глава Банка России Эльвира Набиуллина

Совет директоров Банка России повысил ключевую ставку с 7,25% до 7,5% на фоне усиливающихся инфляционных рисков.

«Изменение внешних условий, произошедшее с предыдущего заседания совета директоров, существенно усилило проинфляционные риски», — сообщил Банк России.

В прошлый раз ЦБ повышал ставку около четырех лет назад — в декабре 2014 года.

Возросшая волатильность рубля усилила инфляционные ожидания в России — они повысились с 9,7% в июле до 9,9% в августе. С момента предыдущего совета директоров Центробанка, 27 июля, курс рубля к доллару упал на 9,3%, к евро — на 8,8%.

4 сентября глава Банка России Эльвира Набиуллина признала появление ряда факторов, позволяющих «положить на стол» вопрос возможного повышения ставки. Набиуллина сказала, что регулятор видит значительное число факторов, говорящих в пользу сохранения ключевой ставки на ближайшем заседании, однако появились факторы в пользу повышения ключевой ставки.

Как сообщал «Югополис», на следующий день, 5 сентября, в Минстрое заявили о возможном удорожании ипотеки в России. Причиной называли риск повышения ключевой ставки ЦБ.

Материалы по теме

Первая полоса

Последние новости

Бизнес

CL Doctor: перемен требуют ваши сердца!

В Краснодар приходит медицина будущего: технологии диагностики и лечения, которые еще вчера казались фантастикой, становятся реальностью. В сердце города открылся флагманский центр хирургии и кардиологии CL Doctor.

Бизнес

Юрий Коровкин, YGroup, SILVERSTREAM: Нас ждут «Яндекс» и 600 000 пользователей

За четыре года он запустил два успешных бизнеса и получил сотни миллионов инвестиций в коттеджные поселки и десятки миллионов инвестиций в свой венчурный проект. Каждый день он начинает в 5.30 и считает Сочи лучшим городом мира. Он эффективно управляет как объектами недвижимости делюкс-уровня, так и своей жизнью. И специально для "Югополиса" рассказал, почему его компании доверяют строить элитные виллы, когда продаст приложение гиганту рынка и по каким критериям берет в свою команду