Ситуация 29 окт 2021, 16:08

Центробанк выявил новый тип финансовых пирамид

"А деньги вывести нельзя, их уже к тому времени вывели за вас"

Центральный банк РФ выявил финансовые пирамиды, основанные на инвестиционных онлайн-играх. Зачастую такие проекты работают через криптовалюту. Об этом директор департамента противодействия недобросовестным практикам ЦБ Валерий Лях рассказал РБК.

По его словам, такие финансовые пирамиды "привлекают граждан возможностью легкого заработка и своей простотой, игровой формой". Пользователь может зарегистрироваться в игровом экономическом проекте, где предусмотрена возможность вывода средств, покупает персонажа или виртуальную недвижимость, которые должны приносить доход. "Но, для того чтобы получать вознаграждение или выигрыш, нужно приводить в проект новых игроков — как правило, знакомых или родственников", - пояснил Лях.

В основе подобной игры – сетевой маркетинг, как и в финансовых пирамидах, проект существует только при условии притока новых игроков, уточнил специалист.

"Если нет новых игроков — проект останавливается, сворачивается. А деньги вывести нельзя, их уже к тому времени вывели за вас", - подчеркнул он

По словам Ляха, от таких проектов могут пострадать не только представители старшего поколения, но и дети. Деньги для участия в проекте перечисляются через личный кабинет на сайте проекта разными способами, в том числе с помощью электронных платежей и криптовалюты. "Компании в пользовательских соглашениях на сайте указывают, что гарантии возврата средств отсутствуют, но, как обычно, это пишется маленькими буквами далеко внизу", - отметил глава департамента.

Напомним, в Краснодарском крае дошло до суда уголовное дело в отношении предполагаемого создателя финансовой пирамиды и нескольких её участников. Следствие полагает, что обвиняемые с мая 2014 по февраль 2019 года на территории Кубани и соседнего региона заключали договоры с пайщиками о передаче ими личных сбережений в качестве вкладов для получения повышенных доходов. При этом умалчивалось, что организация по факту занимается только перераспределением полученных денег, и если одни пайщики получали доход (проценты), то другие несли убытки. Пострадали 1197 человек, обвиняемым грозит до 10 лет лишения свободы.

Материалы по теме
Бизнес

CL Doctor: перемен требуют ваши сердца!

В Краснодар приходит медицина будущего: технологии диагностики и лечения, которые еще вчера казались фантастикой, становятся реальностью. В сердце города открылся флагманский центр хирургии и кардиологии CL Doctor.

Первая полоса

Последние новости

Бизнес

CL Doctor: перемен требуют ваши сердца!

В Краснодар приходит медицина будущего: технологии диагностики и лечения, которые еще вчера казались фантастикой, становятся реальностью. В сердце города открылся флагманский центр хирургии и кардиологии CL Doctor.