Правительство РФ одобрило для внесения на рассмотрение Госдумы законопроект, который предусматривает ужесточение наказания для водителей, которые сели за руль без прав. Об этом сообщает «Коммерсантъ».
Соответствующие поправки в статью 12.7 Кодекса РФ об административных правонарушениях (КоАП) ранее предложило МВД. За езду без водительского удостоверения максимальный размер штрафа предлагается увеличить с текущих 5-15 тысяч рублей до 15-30 тысяч рублей в случае, если нарушение было первичным. За аналогичный повторный проступок вводится наказание в виде административного штрафа в размере от 30 до 50 тысяч рублей.
Законодательная инициатива не затрагивает действующие меры ответственности для граждан, которые ранее обладали водительским удостоверением, но были лишены его по решению суда и тем не менее сели за руль – для этой категории водителей санкции остаются прежними.
Им по-прежнему грозит один из следующих видов наказания: штраф в фиксированном размере 30 тысяч рублей, административный арест на срок до 15 суток, обязательные работы на срок от 100 до 200 часов.
В качестве обоснования для ужесточения санкций МВД приводит официальные данные ведомственной статистики, фиксирующие ухудшение ситуации на дорогах: по итогам 2025 года число нарушителей, садящихся за руль без водительских удостоверений, выросло на 12,3%.
Напомним, в сентябре МВД предлагало повысить штрафы для поручителей в уголовном судопроизводстве.
Больше новостей о судебных делах, криминале, новинках законодательства и мнениях экспертов в соцсетях «ВКонтакте», Telegram и Max.