Ситуация 17 мая 2021, 09:00

Цены на сахар в России могут "запредельно" вырасти

К этому готовятся производители

В нынешнем году сев сахарной свеклы идет с отставанием, с учётом завершения соглашения о фиксированных ценах сахар может подорожать. Об этом сообщает "Коммерсантъ" со ссылкой на совещание у замглавы Минсельхоза Оксаны Лут с крупными производителями кондитерских изделий и безалкогольных напитков.

По информации издания, правительство готовит новые меры регулирования рынка сахара, бизнес же к такой перспективе относится скептически и готовится к "запредельным" ценам на сахар в 2022 году. В частности, власти хотят создать интервенционный фонд, а также утвердить ежегодную квоту для беспошлинного импорта. Также Минсельхоз планирует рекомендовать заводам в регионах продавать сахар в первую очередь крупным торговым сетям. В министерстве изданию подтвердили, что считают целесообразным формирование запаса сахара для бесперебойных поставок и сохранения стабильных цен.

При этом гендиректор Института конъюнктуры аграрного рынка Дмитрий Рылько отметил, что из-за дождей на юге России сбор сахарной свеклы может начаться значительно позже обычного. Соответственно, отсрочен будет и запуск сахарных заводов. По словам эксперта, текущие объёмы уже регулируются контрактами, а потому нужно ждать нового урожая или закупать дорогой импортный сахар.

Напомним, 16 декабря 2020 года Минсельхоз, Минпромторг, производители и торговые сети подписали соглашение о сдерживании роста цен на сахар и подсолнечное масло. Оптовая цена на сахар не должна превышать 36 рублей за килограмм, на подсолнечное масло — 95 рублей за литр, розничные цены - 46 и 110 рублей соответственно. Мера должна была действовать до конца первого квартала 2021 года (то есть до конца марта). 30 марта Мишустин утвердил продление соглашений по стабилизации цен на сахар до 1 июня, на подсолнечное масло — до 1 октября.

Минсельхоз после сообщений о том, что сахар в России может существенно подорожать, сообщил, что ситуация на рынке стабильная, условия соглашения касательно фиксированной цены выполняются полностью. Ожидаемое в этом году производство сахара, как полагают в ведомстве, позволит удовлетворить потребности внутреннего рынка.

Материалы по теме
Ситуация

Выборы на Кубани. День первый

Наше издание собрало информацию о том, как проходили президентские выборы на Кубани при активном участии народных избранников.

2 комментария

Рагнар Майоров 17 мая 2021, 14:32
Если власть не может помочь или решить проблему, пусть покидают свои посты!. Мы не боимся коронавируса, мы боимся голода. Им (властям) неважно, сколько человек умрет. Что бы ни происходило, обычно страдают только бедные, и никто больше. Пока люди живут в бараках, власть не может помочь блокадникам ВОВ, обманутых строительными компаниями помочь в жилье, проблемы не решить. Факт: боремся за экологию и привлекательность и не видим, что делается за углом. Поселок Победитель в Краснодаре. Через него попадаешь на Восточный обход. На деле этот поселок превратился хаотичную строительную мусорку (свалку). Вот вам господа Первышов и Кондратьев провести в нем выездное совещание. Может и стали настоящими патриотами, готовыми на деле проявить заботу о природе и людях.
avatar
Василий Однако 18 мая 2021, 01:47
А оно им надо? Было бы надо — мигом бы решили.

Первая полоса

Ситуация

Взгляд на мэра Сочи Копайгородского со стороны: интервью с жителями и мнения экспертов

Мэр Сочи Алексей Копайгородский успел многое сделать для города – это отмечают как сочинцы, так и эксперты в сфере политики и экономики. Узнаем, как оценивают работу Копайгородского на посту мэра и какие его достижения жители города считают особенно важными и знаковыми
Люди

Миру – театр!

Сегодня – Международный день театра
Нелли Тен-Ковина
Ситуация

Трагедия в “Крокус Сити Холле”: убийцы, жертвы и герои

Пожарные еще не закончили разбирать завалы сгоревшего “Крокус Сити Холла” в Подмосковье, оперативники еще не завершили работу с подозреваемыми в совершении преступления, но уже с уверенностью можно сказать, что трагедия, произошедшая вечером 22 марта 2024 года, стала одной из самых масштабных в новейшей истории России

Ситуация

Хамить иль не хамить - таков вопрос

Распространен тезис о том, что хамство проникло во все сферы жизни россиян и чуть ли не является частью менталитета. Социологическое агентство "Вебер" узнало у россиян, как часто они сталкиваются с хамством и какие качества характеризуют воспитанного человека.

Люди

Дорога начинается с проекта

Старейшая проектно-изыскательская организация дорожной отрасли Кубани ООО «Краснодаравтодорпроект» отмечает 65-летний юбилей.
Иван Прытыка
Люди

Выборы на Кубани. День третий

Краснодарский край всегда отличался активностью граждан, высокой явкой на выборах. Для этого приложили усилия и депутаты.