Наука и техника 10 апр 2019, 16:28

«Чемпион Вселенной». Получена первая в истории фотография черной дыры

Она больше по размеру, чем вся Солнечная система.

Европейские ученые сделали сенсационное заявление: удалось впервые сделать фотографию черной дыры — сверхмассивного коллапсара в галактике Messier 87, находящейся в скоплении Девы. Об этом было заявлено на пресс-конференции, которую одновременно провели в шести городах — Брюсселе, Вашингтоне, Сантьяго-де-Чили, Тайбэе, Токио и Шанхае.

Расстояние до черной дыры — около 50 млн световых лет, или почти 500 трлн километров. Чтобы ее сфотографировать, потребовалась сеть из восьми телескопов, расположенных на разных континентах (на Гавайях, в США, Испании, Мексике, Чили и на Южном полюсе). Каждый телескоп измерял радиацию, исходящую от чёрных дыр. Астрономы собрали полученную информацию на суперкомпьютере и создали изображение, которые выглядит так, будто сделано с помощью одного огромного телескопа размером с Землю.

По словам профессора Университета Неймгена в Нидерландах Хейно Фальке, масса этой черной дыры превышает солнечную в 6,5 млн раз.

«Это одна из самых массивных черных дыр, которые в принципе могут существовать, — считает астрофизик. — Абсолютный монстр, чемпион Вселенной в сверхтяжелом весе».

Исследователи вели наблюдения за черными дырами в апреле 2017 года на протяжении 10 дней. Обработка полученных данных заняла два года. Проект по получению первого изображения черной дыры получил название «Телескоп горизонта событий».

По словам исследователей, снимок поможет примирить два враждующих раздела физики — квантовую механику и теорию относительности Альберта Эйнштейна.


Чёрной дырой называют область пространства, обладающую сильным притяжением, из-за которого её не может покинуть свет. Учёные считают, что дыры существуют, основываясь на общей теорией относительности. Эти объекты невидимы и поглощают электромагнитное излучение, поэтому их нельзя обнаружить невооружённым глазом.

Возможность существования таких областей в начале XX века доказали уравнения общей теории относительности Альберта Эйнштейна, хотя сам ученый в это предположение не верил.


Оставайтесь с нами в Telegram, Facebook, Twitter, ВКонтакте, Одноклассниках и Яндекс.Дзен.

Материалы по теме

1 комментарий

avatar
Андрон сафонян 10 апр 2019, 23:26
Надо срочно забухать . а то не выживем

Первая полоса

Последние новости

Weekend

Роман Попов: «Хочется творить добрые, вечные истории»

Комедиант Роман Попов стал известен широкой публике благодаря роли Игоря Мухича, смешного непосредственного детектива – персонажа, которого до него еще не было на российском ТВ. Комедийная карьера актера началась с переезда в Сочи и участия в дуэте «20:14», в составе которого Роман и его напарник стали резидентами «Comedy Club». Сейчас Роман является востребованным актером в комедийном жанре, мечтает сыграть в детском кино и принимает участие в приключенческом шоу на ТНТ «Сокровища Императора». Подробнее о поездках в Китай, строительстве дома, правильном выборе профессии и победе над тяжелой болезнью Роман рассказал в эксклюзивном интервью для «Югополиса».
Бизнес

CL Doctor: перемен требуют ваши сердца!

В Краснодар приходит медицина будущего: технологии диагностики и лечения, которые еще вчера казались фантастикой, становятся реальностью. В сердце города открылся флагманский центр хирургии и кардиологии CL Doctor.