Люди Ситуация Наука и техника 10 янв 2018, 17:52

Через 7 лет в России могут исчезнуть медсестры, юристы и маркетологи

Специалисты аналитической службы рекрутинговой компании HeadHunter рассказали о перспективных профессиях будущего.

Специалисты аналитической службы рекрутинговой компании HeadHunter совместно с Лигой HR-экспертов пришли к выводу, что уже через семь лет в России перестанут в привычном виде существовать профессии медсестры, юриста и маркетолога. Зато биоинженеры и нейропсихологи станут самыми востребованными специалистами, сообщает издание Хайтек.

Согласно исследованию компании «HeadHunter Урал», все профессии в России условно можно разделить на 4 группы:

1. «Профессии-старожилы» (26% всех специальностей). К ним, помимо прочих, относятся: дизайнер, эколог, бухгалтер, финансист, полицейский, маркетолог, экономист, косметолог, техник, аудитор, юрист, медсестра, сиделка и прочие. Ожидается, что к 2020-2025 годам они либо претерпят серьезные изменения, либо исчезнут совсем. В привычном виде они существовать перестанут, но умеренный спрос на таких специалистов сохранится.

2. «Востребованные профессии» (30%). Список самых востребованных в России профессий в ближайшие 5-10 лет будут возглавлять: инженеры по возобновляемой энергетике и проектировщики «умной» среды. Кроме того, особым спросом будут пользоваться специалисты по робототехнике (в том числе медицинской), генной инженерии, кибербезопасности, а также нейропсихологи, биоинформатики, дизайнеры виртуальной реальности.

3. «Перспективные профессии» (25%). Тем, кто в этом году поступает в университет, стоит задуматься о получении профессии урбаниста, городского фермера, менеджера краудфандинговых и краудинвестинговых платформ, оператора дронов и инженера 3D-печати. Именно эти вакансии будут крайне востребованы в 2020-2023 годах.

4. «Профессии будущего» (19%). К ним относятся: архитекторы виртуальной реальности, менеджеры космического туризма, биоинженеры и другие. Именно на таких специалистов будет самый высокий спрос к 2025 году.

Как сообщал «Югополис», в конце октября 2017 года россиян предупредили о грядущем исчезновении 3 миллионов рабочих мест. В это число попадут бухгалтеры, юристы и административные сотрудники, а также специалисты в системе управления и учета кадров.

Ранее Минтруд обнародовал рейтинг отраслей с наиболее высокими и низкими зарплатами по итогам 2016 года. Больше всего получали специалисты финансовой сферы (78,3 тыс. рублей), а меньше всего — в сельском хозяйстве (21,4 тыс. рублей).

Материалы по теме
Бизнес

CL Doctor: перемен требуют ваши сердца!

В Краснодар приходит медицина будущего: технологии диагностики и лечения, которые еще вчера казались фантастикой, становятся реальностью. В сердце города открылся флагманский центр хирургии и кардиологии CL Doctor.

3 комментария

JJJJJ 10 янв 2018, 18:00
Полный бред, эта статья где-то не в России. Ну по крайней мере не в Краснодаре. Кроме продавцов, риэлторов и официантов никто не требуется, ну если судить по HH, найти нормальное место тем же бухгалтером с не серой ЗП это что-то за гранью фантастики, а учитывая что половина Тандера сокращено (по собственному желанию), рынок просто заполонен.
avatar
Мишастик 11 янв 2018, 23:07
Чушь, а не исследование! HH и сейчас не может ничего приличного предложить. А замахивается на такие профессии. Компанию «HeadHunter Урал» разогнать за бестолковое расходование средств!
avatar
Deus Ex 12 янв 2018, 03:05
Лучший пример подобного футуризма - фильм "Бегущий по лезвию" 1982. Прошло 36 лет. Что сбылось? Вообще почти ничего.

Первая полоса

Последние новости

Бизнес

CL Doctor: перемен требуют ваши сердца!

В Краснодар приходит медицина будущего: технологии диагностики и лечения, которые еще вчера казались фантастикой, становятся реальностью. В сердце города открылся флагманский центр хирургии и кардиологии CL Doctor.

Бизнес

Юрий Коровкин, YGroup, SILVERSTREAM: Нас ждут «Яндекс» и 600 000 пользователей

За четыре года он запустил два успешных бизнеса и получил сотни миллионов инвестиций в коттеджные поселки и десятки миллионов инвестиций в свой венчурный проект. Каждый день он начинает в 5.30 и считает Сочи лучшим городом мира. Он эффективно управляет как объектами недвижимости делюкс-уровня, так и своей жизнью. И специально для "Югополиса" рассказал, почему его компании доверяют строить элитные виллы, когда продаст приложение гиганту рынка и по каким критериям берет в свою команду