Город Люди Ситуация 21 апр 2020, 12:09

Число больных COVID-19 на Кубани за сутки выросло на 44 человека, три пациента скончались

Общее количество заболевших коронавирусом в Краснодарском крае — 461 , число летальных случаев увеличилось до 11, выздоровели 72 человека.

По общему количеству зараженных Краснодарский край вошел в десятку регионов с наибольшей заболеваемостью — он находится на седьмом месте после Москвы, Московской области, Санкт-Петербурга, Нижегородской области, Республики Коми и Ленинградской области.

Суточный прирост заболевших составил на Кубани 44 человека (за предыдущие сутки эта цифра была меньше — 34 человека).

По данным краевого оперативного штаба, в центральной райбольнице Лабинска скончалась женщина 82 лет. Она поступила в медучреждение 14 апреля с внебольничной двусторонней субтотальной пневмонией, находилась на аппарате ИВЛ. Также пациентка страдала заболеваниями сердца, являлась инвалидом 1-й группы. 16 апреля у нее лабораторно подтвердилась коронавирусная инфекция.

61-летний житель Краснодара умер в краевой клинической больнице № 2. Туда он поступил 17 апреля с флегмоной, хронической болезнью почек, сахарным диабетом. В анамнезе у него были сердечно-сосудистые заболевания. Мужчина находился на аппарате ИВЛ. Коронавирус у него подтвердился 17 апреля.

Также медикам не удалось спасти жительницу краевого центра 95 лет. 14 апреля ее госпитализировали в горбольницу № 3 Краснодара с внебольничной двусторонней полисегментарной пневмонией. 17 апреля у нее лабораторно подтвердился коронавирус. Женщина находилась в палате интенсивной терапии с ингаляцией кислородом. У нее были проблемы с сердцем и рак кишечника.

Как сообщал «Югополис», по состоянию на утро вторника, 21 апреля, в России зарегистрированы 5642 новых случая заболевания коронавирусной инфекцией. Общее число инфицированных в стране достигло 52763 человека, сообщили в федеральном оперативном штабе по борьбе с вирусом.

По последним данным, коронавирусная инфекция протекает бессимптомно у 45% заболевших граждан в России, но у 20% заболевших — тяжелая форма болезни, сообщила глава ФМБА Вероника Скворцова. По словам Скворцовой, тяжелые формы встречаются чаще у лиц старше 70 лет и у тех, кто имеет сопутствующие хронические заболевания. Тем не менее, среднестатистический возраст заболевших мужчин и женщин — 44 и 47 лет.

По данным Университета Джонса Хопкинса на утро вторника, 21 апреля, всего в мире коронавирусной инфекцией заразились уже свыше 2,478 млн человек, около 651 тыс. выздоровели. Количество смертей достигло 170 тыс. Лидером по числу подтвержденных случаев остаются США (787 752 инфицированных, 42 359 умерших, 72 826 вылечившихся), Испания ( 200 210 / 20 852 / 80 587), Италия (181 228/ 24 114 / 48 877).

Ранее президент РФ Владимир Путин сообщил, что властям в России пока удается действовать на упреждение ситуации с коронавирусом, хотя положение дел не становится лучше. Он призвал прорабатывать все сценарии развития ситуации, «даже самые сложные и экстраординарные». Путин также добавил, что пик заболеваемости вирусом не пройден.

На этой неделе могут появиться признаки того, что Россия выходит на «плато» в области ситуации с коронавирусом, заявил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков.

Напомним, 17 апреля губернатор Вениамин Кондратьев в прямом эфире провел заседание оперативного штаба по предупреждению завоза и распространения коронавирусной инфекции на территории Краснодарского края. В начале заседания он сделал заявление о продлении режима карантина на территории Кубани до 30 апреля. Об этом главу края настоятельно просили медики Кубани. По мнению ведущих специалистов в области здравоохранения, только жесткие и решительные меры способны сдержать рост и распространение инфекции.

Ранее Вениамин Кондратьев назвал шесть муниципалитетов Кубани, ставших очагами коронавируса.

Материалы по теме
Люди

Сергей Ситников: моя цель - воспитывать сильных и добрых людей, которые будут любить и развивать Россию

Общественному активисту, волонтеру Сергею Ситникову 32 года, за плечами у него служба во ФСИН, создание собственного спортивного клуба и даже выход на льготную пенсию. Активный, спортивный и инициативный Сергей, как говорится, никогда не сидит на месте: ведет спортивный образ жизни и прививает любовь к этому всем окружающим.

1 комментарий

avatar
Василий Однако 21 апр 2020, 17:54
Пора бы признаться чиновникам, что к эпидемии они готовы не были и с ней не справились. Врачи заявили: для разрыва цепочек заражения нужны три недели. Народ сидит по домам гораздо дольше. А тетеньки из Минздрава советуют врачам заботиться о бахилах самим. Это как минимум отставка руководства, если власти у нас честные, уважаемые и порядочные (и не только по закону). Не так ли?

Первая полоса

Последние новости

Бизнес

Юрий Коровкин, YGroup, SILVERSTREAM: Нас ждут «Яндекс» и 600 000 пользователей

За четыре года он запустил два успешных бизнеса и получил сотни миллионов инвестиций в коттеджные поселки и десятки миллионов инвестиций в свой венчурный проект. Каждый день он начинает в 5.30 и считает Сочи лучшим городом мира. Он эффективно управляет как объектами недвижимости делюкс-уровня, так и своей жизнью. И специально для "Югополиса" рассказал, почему его компании доверяют строить элитные виллы, когда продаст приложение гиганту рынка и по каким критериям берет в свою команду

Люди

Верный путь к успеху – любимое дело

Швейное ремесло всегда было занятием не только прибыльным, но и престижным. Сейчас мастера своего дела помогают джентльменам выглядеть солидно и безукоризненно, а леди – изысканно, уникально и женственно. Мастером своего дела на этом поприще стала Лариса Гаврилова, хозяйка собственной сочинской швейной мастерской «Глорена».

Люди

Сергей Ситников: моя цель - воспитывать сильных и добрых людей, которые будут любить и развивать Россию

Общественному активисту, волонтеру Сергею Ситникову 32 года, за плечами у него служба во ФСИН, создание собственного спортивного клуба и даже выход на льготную пенсию. Активный, спортивный и инициативный Сергей, как говорится, никогда не сидит на месте: ведет спортивный образ жизни и прививает любовь к этому всем окружающим.
Иван Сергеев
Ситуация

Взгляд на мэра Сочи Копайгородского со стороны: интервью с жителями и мнения экспертов

Мэр Сочи Алексей Копайгородский успел многое сделать для города – это отмечают как сочинцы, так и эксперты в сфере политики и экономики. Узнаем, как оценивают работу Копайгородского на посту мэра и какие его достижения жители города считают особенно важными и знаковыми