Ситуация 17 мар 2020, 17:06

Число заболевших коронавирусом в России выросло до 114

Президент России Владимир Путин обратился к нации.

Число заболевших коронавирусом в России за сутки выросло с 93 до 114 в 26 российских регионах, пятеро выздоровели, сообщила 17 марта вице-премьер Татьяна Голикова. По ее словам, 104 человека заразились за рубежом. В стационарах находятся 109 человек, из них у 106 болезнь протекает в легкой форме без симптомов.

Голикова заверила, что роста заболеваемости пневмонией в России в 2020 году не зафиксировано, а в некоторых субъектах отмечается снижение числа пациентов с воспалением легких и умерших от нее. Основной приоритет сейчас — не допустить распространение инфекции.

Оперативный штаб по предупреждению распространения COVID-19 в России сообщает, что новые случаи заболевания за последние сутки выявлены сразу в 15 регионах страны. Из 21 новых пациентов четверо в Москве, по двое в Самарской, Калининградской, Тверской областях, по одному в Московской, Тамбовской, Калужской, Нижегородской, Пензенской, Свердловской, Архангельской и Ярославской областях, а также в Красноярском крае, Татарстане и Хакасии, сообщает «Интерфакс».

В связи с распространением коронавируса президент России Владимир Путин во вторник обратился к нации, сообщает Lenta.ru.

По его словам, в борьбе с коронавирусом нужно работать на опережение. Необходимо наращивать количество средств индивидуальной защиты и пополнить резервы лекарств и медицинского оборудования. Медикам, занятым в борьбе с коронавирусом, нужно повысить зарплаты.

У россиян должна быть вся информация по коронавирусу. Нужно исключить поводы для слухов и спекуляций, подчеркнул президент.

Россия принимает меры по борьбе с распространением коронавируса. С полуночи 18 марта будет ограничен въезд в страну для иностранцев. Всех россиян, вернувшихся из-за границы с признаками ОРВИ, будут проверять на коронавирус.

Ранее «Югополис» со ссылкой на пресс-службу краевой администрации сообщал о том, что на Кубани ни по одному вызову скорой помощи коронавирусная инфекция не подтвердилась. Опасный диагноз в Краснодарском крае зарегистрирован только у одного больного, его состояние сейчас стабильное.

Тем не менее, на Кубани временно отменены все массовые мероприятия. Студентов вузов перевели на дистанционное обучение, в школах и детсадах ввели свободное посещение.

Всемирная организация здравоохранения распространила рекомендации для населения в связи c новым COVID‑19, развеяв ложные представления, которые бытуют в обществе.

Материалы по теме

Первая полоса

Последние новости

Бизнес

CL Doctor: перемен требуют ваши сердца!

В Краснодар приходит медицина будущего: технологии диагностики и лечения, которые еще вчера казались фантастикой, становятся реальностью. В сердце города открылся флагманский центр хирургии и кардиологии CL Doctor.