Люди Ситуация 06 июл 2020, 18:37

Денис Хмелевской обратился в Генпрокуратуру из-за фактического введения имущественного ценза на выборах губернатора

Депутат ЗСК, кандидат на должность губернатора Кубани объявил народный сбор средств для участия в избирательной кампании.

Денис Хмелевской

Денис Хмелевской направил Генпрокурору России Игорю Краснову письмо с просьбой обратиться в Конституционный суд РФ по вопросу прямого нарушения избирательных прав граждан в части введения п. 18 ст. 37 Федерального закона «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации» де-факто имущественного ценза для кандидатов на должность высшего должностного лица субъекта федерации и признания этой нормы противоречащей Конституции России.

Действующее избирательное законодательство предусматривает как необходимое условие для регистрации кандидата обязательное нотариальное свидетельствование подписей муниципальных депутатов и глав. Таким образом, за нотариальное удостоверение сведений о лицах, осуществляющих подпись в поддержку кандидата на должность губернатора, уплачивается государственная пошлина. В Краснодарском крае размер такой пошлины вместе с услугами правового и технического характера составляет от 600 до 1000 рублей.

«Получается, чтобы стать зарегистрированным кандидатом в губернаторы мне необходимо не только собрать 776 подписей муниципальных депутатов, но и заплатить нотариусу за услуги от 465 000 рублей до 776 000 рублей. Таким образом, фактически введен имущественный ценз, прямо нарушающий принцип равенства кандидатов и конституционное право быть избранным», — рассказал председатель Совета регионального отделения партии «Справедливая Россия» Денис Хмелевской.

По его мнению, введение де-факто имущественного ценза на выборах глав субъектов РФ должно быть незамедлительно отменено или должна быть установлена символическая плата за услуги нотариуса при заверении подписей муниципальных депутатов и глав.

Если этого не произойдет, Денис Хмелевской объявил о народном сборе средств в качестве пожертвований на свой специальный избирательный счет кандидата в губернаторы.

«Все, кто поддерживает курс на перемены в Краснодарском крае, обновление власти, выступает за альтернативные выборы, социализм и справедливость, могут сделать это законным путем, поддержав выдвижение кандидата», — заявил Денис Хмелевской.

Реквизиты специального избирательного счета и порядок заполнения платежных поручений можно уточнить в региональном отделении партии «Справедливая Россия» в Краснодарском крае. Тел: 89183944398 — Наталья Александровна.

Как сообщал «Югополис», о том, что Денис Хмелевской намерен вступить в борьбу за губернаторское кресло, стало известно неделю назад. Кроме него, на эту должность претендуют действующий глава края Вениамин Кондратьев, представитель КПРФ Александр Сафронов, ЛДПР — Иван Тутушкин и «Партии Роста» — Олег Лугин.

Материалы по теме

1 комментарий

avatar
Василий Однако 07 июл 2020, 00:35
Бедолага. Не голодает ли? Зарплата, поди, мизерная...

Первая полоса

Последние новости

Бизнес

CL Doctor: перемен требуют ваши сердца!

В Краснодар приходит медицина будущего: технологии диагностики и лечения, которые еще вчера казались фантастикой, становятся реальностью. В сердце города открылся флагманский центр хирургии и кардиологии CL Doctor.