Ситуация 23 ноя 2021, 16:52

Депутаты ЗСК обсудили федеральный законопроект по введению QR-кодов

По словам спикера кубанского парламента, предлагаемые законопроектом решения – это, по сути, экстренные меры на фоне сложной ситуации с коронавирусом

Николай Петропавловский

23 ноября председатель ЗСК Юрий Бурлачко провел расширенное заседание комитета по вопросам здравоохранения и социальной защиты населения, на котором обсудили проект федерального закона № 17357-8 «О внесении изменений в Федеральный закон «О санитарно- эпидемиологическом благополучии населения».

В работе также приняли участие руководители исполнительных органов государственной власти края, контролирующих органов и федеральных служб, высших учебных заведений и медицинских организаций края, представители уполномоченного по правам человека, Общественной палаты, общественных организаций, эксперты, молодые депутаты.

Юрий Бурлачко напомнил, что правительство внесло в Государственную думу два законопроекта о введении QR-кодов для посещения общественных мест и для проезда на железнодорожном и авиатранспорте.

Первый законопроект вносит изменения в закон о санитарно-эпидемиологическом благополучии. В соответствии с ним для посещения ресторанов, непродовольственных магазинов, массовых мероприятий и учреждений культуры потребуется документ с QR-кодом, подтверждающий вакцинацию, противопоказания к ней или перенесенное заболевание.

Второй законопроект вносит поправки в Воздушный кодекс и Устав железнодорожного транспорта. По нему аналогичные QR-коды понадобятся для покупки билетов и посадки в самолет или в вагон поезда.

В соответствии с регламентом Госдумы законопроекты по предметам совместного ведения Российской Федерации и субъектов РФ рассматриваются с учетом отзывов субъектов РФ. В Законодательное собрание края поступил для рассмотрения только один из двух внесенных законопроектов – на внесение изменений в закон о санитарно-эпидемиологическом благополучии.

«Учитывая социальную значимость, большое количество приходящих в Законодательное собрание края обращений, как «за», так и «против» законопроекта, перед рассмотрением на сессии кубанского парламента было решено его предварительно обсудить на расширенном заседании профильного комитета с привлечением представителей науки, общественности, экспертного сообщества», – отметил Юрий Бурлачко.

В своем выступлении заместитель руководителя ЗСК – председатель комитета по вопросам здравоохранения и социальной защиты населения Николай Петропавловский отметил, что в доле пришедших в профильный комитет обращений 68 процентов – «за» принятие обсуждаемого закона. Ведь после его вступления в силу по‑прежнему ничего не нужно будет предъявлять при посещении аптек, организаций, обеспечивающих население продуктами питания и товарами первой необходимости. Нормы закона будут действовать до 1 июня 2022 года.

Он также обратил внимание, что весь цивилизованный мир принял сегодня во время пандемии решение, что спасение населения – это коллективный популяционный иммунитет и территориальное разделение иммунизированных от остальных. По словам зампредседателя ЗСК, практически вся Европа, Северная и Южная Америки, Азия и Океания уже ввели на своей территории те или иные локдауны, QR-коды для снижения вирусных контактов и обязательную вакцинацию отдельных групп или даже всего взрослого населения. Николай Петропавловский подчеркнул, что России также надо принимать меры, чтобы обезопасить своих граждан от заражения, а рассматриваемый законопроект как раз и нацелен на это. Тем более такие меры чрезвычайно актуальны для Кубани, как курортной территории, которую ежегодно посещают миллионы туристов.

В ходе заседания все участники могли высказать свою точку зрения. Представители медицинского сообщества одобрили представленный законопроект. В их числе депутат ЗСК, главврач краевой клинической больницы № 1 Владимир Порханов, заместитель главного санитарного врача края – руководителя Роспотребнадзора по региону Татьяна Гречаная, заместитель министра здравоохранения края Ирина Вязовская, ректор КубГМУ Сергей Алексеенко, главный врач Специализированной клинической инфекционной больницы Сергей Зотов, главный врач госпиталя для ветеранов Сергей Исаенко. Они рассказали о текущей эпидобстановке в крае с ежедневным приростом заболевших ковидом, о темпах вакцинации, о непростой ситуации в лечебных учреждениях, о тяжелом течении болезни у непривитых пациентов. По мнению выступивших врачей, только вакцинация и соблюдение ограничительных мер помогут остановить распространение коронавирусной инфекции.

В поддержку ограничительных норм законопроекта выступил первый зампредседателя комитета по развитию агропромышленного комплекса и продовольствию Сергей Орленко. По его словам, в ходе рейдовых мероприятий комитета по организациям потребительской сферы по проверке соблюдения требований оперштаба, касающихся пресечения распространения коронавируса, было отмечено, что большинство бизнесменов их соблюдают и однозначно высказываются за введение QR-кодов. Солидарную позицию с депутатом по проекту закона обозначил и руководитель краевого департамента потребительской сферы Роман Куринный. Он подчеркнул, что введение в действие положений закона поставит в равные конкурентные условия всех представителей бизнеса в потребсфере.

Также за принятие федерального законопроекта высказались председатель Совета по развитию гражданского общества и правам человека Андрей Зайцев, заместитель председателя Общественной палаты края Артур Колесников, исполняющий обязанности заместителя уполномоченного по правам человека в регионе Дмитрий Коваленко, заместитель председателя Совета молодых депутатов края Виктория Бережная, председатель комитета ЗСК по вопросам законности, правопорядка и правовой защиты граждан Андрей Горбань. Они отметили, что закон направлен на сохранение жизни и здоровья людей, поддержание благоприятной эпидемиологической обстановки в стране.

Одобрение обсуждаемому законопроекту высказали члены фракции ВПП «Единая Россия» и руководитель фракции ЛДПР Иван Тутушкин. В то же время представители фракции КПРФ и партии «Справедливая Россия» Иван Жилищиков и Денис Хмелевской выступили против принятия рассматриваемого законопроекта.

В завершение Юрий Бурлачко подчеркнул, что состоялось предметное, содержательное обсуждение, поблагодарил всех кубанских врачей за каждодневный напряженный труд по спасению человеческих жизней.

По итогам заседания профильному комитету ЗСК было поручено учесть все прозвучавшие мнения и сформировать позицию комитета, представить её при рассмотрении данного вопроса на ближайшей сессии Законодательного собрания края.

Материалы по теме
Люди

Выборы на Кубани. День третий

Краснодарский край всегда отличался активностью граждан, высокой явкой на выборах. Для этого приложили усилия и депутаты.
Ситуация

Выборы на Кубани. День первый

Наше издание собрало информацию о том, как проходили президентские выборы на Кубани при активном участии народных избранников.
Ситуация

Трагедия в “Крокус Сити Холле”: убийцы, жертвы и герои

Пожарные еще не закончили разбирать завалы сгоревшего “Крокус Сити Холла” в Подмосковье, оперативники еще не завершили работу с подозреваемыми в совершении преступления, но уже с уверенностью можно сказать, что трагедия, произошедшая вечером 22 марта 2024 года, стала одной из самых масштабных в новейшей истории России

3 комментария

avatar
Василий Однако 24 ноя 2021, 00:49
Дайте всем гражданам возможность прочитать этот проект! Или это засекреченная информация?
avatar
Василий Однако 24 ноя 2021, 00:53
Да кто же будет сомневаться в вашем голосовании или голосовании Госдумы! Кто же будет сомневаться, что этот закон будет подписан! Всё для блага населения! Даже, если надо, права у этого народа отберут, скажут, что это для народа и по просьбе народа. А если кто не согласен, то, как заявил Володин, сам виноват: мол, выбирал депутата, а депутат и есть твой представитель во власти. )))
avatar
Василий Однако 24 ноя 2021, 01:02
Объясните, депутаты, следующую ситуацию. Гражданин в категории для обязательной вакцинации не входит. Приходит в магазин — с него тр***ют код. А на каком основании? Он ведь не обязан вакцинироваться, если не входит в обязательные категории? Далее. Почему у гражданина тр***ют раскрытия его медицинской тайны непонятно кто? Далее. Все эти сомнительные относительно Конституции требования гражданину обосновывают какими-то режимами повышенной готовности. Готовности кого и к чему? Чиновников и врачей к эпидемии? А причем тут гражданин, если он не врач и не чиновник? Или у нас официально объявлена эпидемия? Или мы хотя бы приблизились к эпидемии? Далее. Как коды спасут от передачи любой инфекции и заражения вакцинированных, если они тоже заболевают и тоже попадают в больницы? Объясните, защитнички и представители народа в законодательной власти. А то прокуратура, Гарант и Конституционный суд эти непонятные места обходят стороной и не объясняют никак.

Первая полоса

Последние новости

Ситуация

Взгляд на мэра Сочи Копайгородского со стороны: интервью с жителями и мнения экспертов

Мэр Сочи Алексей Копайгородский успел многое сделать для города – это отмечают как сочинцы, так и эксперты в сфере политики и экономики. Узнаем, как оценивают работу Копайгородского на посту мэра и какие его достижения жители города считают особенно важными и знаковыми
Люди

Миру – театр!

Сегодня – Международный день театра
Нелли Тен-Ковина
Ситуация

Трагедия в “Крокус Сити Холле”: убийцы, жертвы и герои

Пожарные еще не закончили разбирать завалы сгоревшего “Крокус Сити Холла” в Подмосковье, оперативники еще не завершили работу с подозреваемыми в совершении преступления, но уже с уверенностью можно сказать, что трагедия, произошедшая вечером 22 марта 2024 года, стала одной из самых масштабных в новейшей истории России

Ситуация

Хамить иль не хамить - таков вопрос

Распространен тезис о том, что хамство проникло во все сферы жизни россиян и чуть ли не является частью менталитета. Социологическое агентство "Вебер" узнало у россиян, как часто они сталкиваются с хамством и какие качества характеризуют воспитанного человека.

Люди

Дорога начинается с проекта

Старейшая проектно-изыскательская организация дорожной отрасли Кубани ООО «Краснодаравтодорпроект» отмечает 65-летний юбилей.
Иван Прытыка
Люди

Выборы на Кубани. День третий

Краснодарский край всегда отличался активностью граждан, высокой явкой на выборах. Для этого приложили усилия и депутаты.