Люди Бизнес Weekend 02 июл 2020, 19:04

Директор «Орленка» Джеус: «Треть детских лагерей уйдет с рынка»

Коронавирус тяжело ударил по многим организациям, предоставлявшим детям возможность отдыхать и оздоравливаться.

Александр Джеус

Как заявил президент Национальной ассоциации детских лагерей, директор ВДЦ «Орленок» Александр Джеус, посвятивший этой работе много лет, рынок детских образовательных лагерей ждет передел.

Он считает, что выдержать конкуренцию в условиях эпидограничений и падения спроса на путевки смогут немногие. По его словам, некоторые детские лагеря на Кубани уже заявили о продаже или изменении профиля работы. Всего до трети лагерей могут уйти с рынка, утверждает эксперт, назвавший ситуацию тревожной и заслуживающей того, чтобы ее обсудили на самом высокой уровне.

При этом Александр Джеус подчеркнул, что не лоббирует интересы своей организации, так как «Орленок», «Артек», «Смена» и «Океан» в любом случае не останутся без поддержки государства. Проблемы возникнут у многих других детских лагерей.

По его словам, в настоящий момент в «Орленке» количество детей в смене уменьшилось наполовину, при том что цены на путевки остались неизменными.

Действенной мерой поддержки детских лагерей Джеус считает разработку для детских лагерей отдельного кода вида экономической деятельности.

Вместе с тем, Александр Джеус высказал мнение о том, что часть требований Роспотребнадзора по части мер безопасности в лагерях отдыха от считает избыточными. В качестве примера он привел требование соблюдать социальную дистанцию. При этом директор «Орленка» подчеркнул, что в лагере приняты необходимые меры против распространения инфекции, все массовые мероприятия отменены, сообщает РБК.

Как сообщал «Югополис», с 1 июля на Кубани начали работать детские оздоровительные санатории и пансионаты. Принимать посетителей смогут только организации с медицинской лицензией. В регионе таких 124, пока открылись 19 из них.

Материалы по теме
Люди

Выборы на Кубани. День второй

Наше издание продолжает рассказывать о депутатах, которые приходят на голосование за президента России и приглашают избирателей последовать их примеру.
Ситуация

Трагедия в “Крокус Сити Холле”: убийцы, жертвы и герои

Пожарные еще не закончили разбирать завалы сгоревшего “Крокус Сити Холла” в Подмосковье, оперативники еще не завершили работу с подозреваемыми в совершении преступления, но уже с уверенностью можно сказать, что трагедия, произошедшая вечером 22 марта 2024 года, стала одной из самых масштабных в новейшей истории России

3 комментария

Michel de Nostredame 03 июл 2020, 09:46
Насчет цен поздравляю соврамши, от 60 тыс в Орленке нынче за 21 день. Дороже на четверть чем в прошлом году.
avatar
Василий Однако 03 июл 2020, 12:01
Он ведь тоже депутат? Додепутатился?
avatar
Василий Однако 03 июл 2020, 12:02
Кстати, он получает зарплату из бюджета и как директор лагеря, и как депутат?

Первая полоса

Последние новости

Ситуация

Взгляд на мэра Сочи Копайгородского со стороны: интервью с жителями и мнения экспертов

Мэр Сочи Алексей Копайгородский успел многое сделать для города – это отмечают как сочинцы, так и эксперты в сфере политики и экономики. Узнаем, как оценивают работу Копайгородского на посту мэра и какие его достижения жители города считают особенно важными и знаковыми
Люди

Миру – театр!

Сегодня – Международный день театра
Нелли Тен-Ковина
Ситуация

Трагедия в “Крокус Сити Холле”: убийцы, жертвы и герои

Пожарные еще не закончили разбирать завалы сгоревшего “Крокус Сити Холла” в Подмосковье, оперативники еще не завершили работу с подозреваемыми в совершении преступления, но уже с уверенностью можно сказать, что трагедия, произошедшая вечером 22 марта 2024 года, стала одной из самых масштабных в новейшей истории России

Ситуация

Хамить иль не хамить - таков вопрос

Распространен тезис о том, что хамство проникло во все сферы жизни россиян и чуть ли не является частью менталитета. Социологическое агентство "Вебер" узнало у россиян, как часто они сталкиваются с хамством и какие качества характеризуют воспитанного человека.

Люди

Дорога начинается с проекта

Старейшая проектно-изыскательская организация дорожной отрасли Кубани ООО «Краснодаравтодорпроект» отмечает 65-летний юбилей.
Иван Прытыка
Люди

Выборы на Кубани. День третий

Краснодарский край всегда отличался активностью граждан, высокой явкой на выборах. Для этого приложили усилия и депутаты.