Люди Ситуация 24 окт 2018, 15:02

​Для российских чиновников составили список разрешенных подарков

Сейчас госслужащие и должностные лица могут по закону принимать подарки не дороже 3 тысяч рублей.

Комиссия по законопроектной деятельности правительства России одобрила законопроект, устанавливающий перечень допустимых подарков для госслужащих «в рамках совершенствования госполитики в области противодействия коррупции».

В справке, опубликованной на сайте правительства, говорится, что в настоящее время законодательство допускает дарение госслужащим и должностным лицам обычных подарков, если их стоимость не превышает 3 тысяч рублей. «Законопроектами предлагается эту норму признать утратившей силу и в дальнейшем руководствоваться перечнем допустимых подарков», — отмечается в сообщении.

Федеральный закон «О противодействии коррупции» предлагает установить этот перечень. Проект предусматривает допустимость подарков в связи с протокольными и другими официальными мероприятиями.

В правительстве пояснили, что служащим будет разрешено принимать подарки только в виде полиграфической продукции с логотипом государственного органа, органа местного самоуправления, организации. Кроме того, разрешается принимать цветы.

«К перечню допустимых предлагается также отнести ценные подарки, которые вручены в качестве поощрения (награды) от государственного органа, органа местного самоуправления, организации, в которых одаряемый замещает должность, от вышестоящего органа и организации, а также от других государственных органов, органов местного самоуправления и организаций в порядке, устанавливаемом нормативными правовыми актами», — пояснили в кабмине.

Также проект закона предполагает, что, если служащий получит подарок, отсутствующий в списке разрешенных, он будет обязан сообщить об этом своему работодателю. Такие подарки автоматически будут признаваться, соответственно, федеральной собственностью, собственностью субъекта Федерации, муниципальной собственностью, собственностью организаций, — передает Интерфакс.

Как сообщал «Югополис» в конце прошлого года, российские чиновники в России стали отказываться от подарочных корзин после дела Улюкаева, признанного виновным в получении взятки.

Материалы по теме

Первая полоса

Последние новости

Бизнес

CL Doctor: перемен требуют ваши сердца!

В Краснодар приходит медицина будущего: технологии диагностики и лечения, которые еще вчера казались фантастикой, становятся реальностью. В сердце города открылся флагманский центр хирургии и кардиологии CL Doctor.

Бизнес

Юрий Коровкин, YGroup, SILVERSTREAM: Нас ждут «Яндекс» и 600 000 пользователей

За четыре года он запустил два успешных бизнеса и получил сотни миллионов инвестиций в коттеджные поселки и десятки миллионов инвестиций в свой венчурный проект. Каждый день он начинает в 5.30 и считает Сочи лучшим городом мира. Он эффективно управляет как объектами недвижимости делюкс-уровня, так и своей жизнью. И специально для "Югополиса" рассказал, почему его компании доверяют строить элитные виллы, когда продаст приложение гиганту рынка и по каким критериям берет в свою команду