Ситуация 23 июн 2021, 13:37

Дольщиков «Ориона» перестали замечать

Власти Новороссийска заняли странную позицию в отношении проблемы обманутых дольщиков местного ЖК «Орион»: владельцев квартир в недостроенном доме, застройщика и прессу не допускают на профильные совещания. При этом жилищный комплекс, складывается такое впечатление, стараются забрать у застройщика и передать другому инвестору. «Аргументы недели» продолжают разбираться с тем, как по-настоящему, а не в отчетах для «начальства» решается в Новороссийске проблема обманутых дольщиков.

Честно говоря, когда мы начинали знакомиться с материалами по этому случаю, надеялись, что это всё какое-то недоразумение. И, пообщавшись на месте с дольщиками, застройщиком ЖК «Орион-2», «Орион-3» в Новороссийске, с местными властями и другими причастными к делу лицами, мы выяснили, что проблема решаема. В середине мая мы отправили в Новороссийск своих представителей, надеясь присутствовать на очередной рабочей встрече с мэром города, застройщиком (представителем ООО «Хорс»), дольщиками, работниками прокуратуры и т. д. Задать вопросы, услышать позицию городских властей, познакомиться с собственником коммунальных сетей, позиция которого, как утверждает застройщик, оказалась главным препятствием для подключения двух домов на 150 семей к городской инфраструктуре.

Тщетные усилия

Увы, наша командировка в Новороссийск оказалась не особо результативной. Прессу, как и дольщиков, не только не пустили на совещание, более того, чиновники и прочие «официальные представители» так технично испарились из здания, где проходило мероприятие, что нам не удалось взять ни у кого даже короткого интервью. По телефону же было сказано, что нас на эту встречу не звали и все комментарии будут даны лишь по письменному запросу редакции.

Ну что ж, мы отправили запросы, однако ответ, к примеру, городской администрации не только не внес ясности, но и вызвал лишь новые вопросы.

На днях состоялась очередная видеоконференция, на которой новороссийские власти должны были отчитаться перед краевой администрацией о ходе работы с обманутыми дольщиками, в том числе по вопросу ЖК «Орион». И вновь она прошла в режиме «не пущать». На этот раз в зал не удалось попасть ни застройщику, ни тем из дольщиков дома, кто его поддерживает.

У нас продолжает складываться ощущение, что закрытость, в которой пытаются «решить вопрос» ЖК «Орион-2» и «Орион-3», намеренная, с целью скрыть от краевых властей реальное положение дел. И, создав какую-то свою версию ситуации, попросту изъять практически полностью достроенный дом из собственности ООО «Хорс» в пользу третьих лиц.

А ситуация, во всяком случае с позиции всей остальной России, а не известного своими «особенностями» Краснодарского края, выглядит, на наш взгляд, весьма странно.

Договоренность есть — бумаг нет

В апрельском номере «Аргументов недели» мы рассказывали о том, что дольщики двух жилых комплексов Новороссийска — «Орион-2» и «Орион-3», что по ул. Губернатора Волкова, 44, и ул. Мореходной, 2, уже больше года не могут вселиться в свои дома, поскольку те не подключают к коммуникациям. Стройка началась в 2016-м, и сегодня многоквартирные дома (МКД) стоят практически готовые. В этом наши представители, выезжавшие на место, убедились лично. Физически подключить дома также большого труда не составит. Все коммуникации проходят буквально «за порогом», трубы, провода и т. д. в течение нескольких дней можно подвести практически к любой точке. Однако вместо того, чтобы эти точки указать, компании, с которыми еще до начала строительства были заключены соответствующие договоры, всеми правдами и неправдами от организации подключения, как нам показалось, уклоняются.

При этом руководитель ООО «Хорс» Алексей Мороз вдруг оказался подозреваемым по уголовному делу, в рамках которого на имущество застройщика наложен арест. Арестованы участки и незавершенные строительством дома ЖК «Орион-2» и «Орион-3», остаток площадей в первом ЖК — «Орион-1», построенном несколько лет назад и давно заселенном, личное имущество Мороза и членов его семьи. На практике это означает, что бизнес полностью лишен возможности каких-либо действий. Собственник не может ничего продать, чтобы решить вопрос с подключением и завершить строительство домов в целом. А между тем работы там осталось максимум на месяц.

После того как тема приобрела общественный резонанс, мэрия сообщила, что сегодня решается вопрос о частичном снятии ареста, однако между «решать вопрос» и «снять» большая разница.

Что интересно, у коммуникаций, к которым всё никак не могут подключить дома, якобы есть некий хозяин. Это то же самое лицо, которое в свое время продало ООО «Хорс» участки под застройку ЖК «Орион-2», «Орион-3». Коммуникации проходят по его земле, и без его согласия якобы решить вопрос с подключением нельзя. Во всяком случае, об этом застройщику, по его словам, неоднократно говорили как представители власти, так и ответственные работники ресурсоснабжающих организаций.

Говорили или нет на самом деле, мы, конечно, утверждать не беремся. Но если хозяин действительно есть, и хозяин законный, то было бы верхом наивности считать, что Алексей Мороз, ранее уже построивший многоквартирный дом по соседству, купив участок у того же человека и подсоединившись к его сетям, не заручился договоренностями о подключении еще до того, как приступил к выемке грунта под котлован. Договоренностей, на наш взгляд, исходя из простой логики, не быть не могло. Но если это так, то сейчас они явно не исполняются.

Как поясняют представители ООО «Хорс», якобы цена за подключение на этапе начала строительства оговаривалась вполне приемлемая: восемь миллионов рублей. Но как только работы подошли к завершению, она выросла в пять раз, став неподъемной!

При этом нет никаких документальных подтверждений того, что газо-, электро-, водоснабжение и канализация официально находятся на балансе этого самого «собственника». Известно лишь, что ему принадлежит земля, по которой они проложены. Но если документы на коммуникации отсутствуют, застройщик при всем желании официально заплатить и зафиксировать свои права на получение коммуникаций не может. Возможно, именно поэтому собственник земли уклонялся от подписания с ООО «Хорс» каких-либо документов по коммуникациям — как до начала строительства, так и впоследствии.

Так и получилось, что застройщик, выкупив земельный участок и заручившись устным обещанием подключить построенные дома к коммуникациям, при этом получив документальные подтверждения выделения мощностей ресурсоснабжающих организаций, в итоге оказался заложником непростой ситуации. Дома ему подключать не дают, а «часики тикают», дольщики возмущаются — вон уже и уголовное дело компетентные органы завели...

С одной стороны, можно сказать, что застройщик сам виноват. С другой — уж очень эта ситуация напоминает элементарную ловушку с последующим выкручиванием рук или даже отъемом собственности, в народе метко именуемую «кидаловом».

Коммуникации преткновения

Нам, к примеру, непонятно, почему в Новороссийске создалась правовая ситуация, в которой в принципе возможен весь этот беспредел.

Как коммунальные сети, способные снабжать целый городской район (кроме «Орионов» к ним подключено немало МКД и частных домов — Прим. ред.), оказались вне правового поля? В России вроде бы давно уже не лихие девяностые и Новороссийск не последний в стране по значимости город, чтобы муниципальные власти допускали такие «вольности» с довольно большими наделами земли. Было бы странным предполагать, что чиновники могли в таком важном вопросе случайно так много «не заметить». За такое, как говорится в старом анекдоте, можно и партбилет на стол положить.

Но что было, то было. Посмотрим, как власти города выходят из уже сложившейся ситуации.

На наш взгляд, если бы чиновники Новороссийска действительно стояли на страже интересов дольщиков и местного бизнеса, в первую очередь они должны были бы разобраться, кто конкретно и на каких основаниях являлся собственником коммуникаций на момент заключения договоров с ресурсоснабжающими организациями. Выяснить, на каких основаниях эти самые организации выдавали разрешения на техприсоединение и получение мощностей. Наметить минимально травматичные пути решения проблемы.

В случае с электроснабжением, к примеру, чтобы протянуть кабель от участка «Орионов» до ветки ресурсной организации, нужно установить буквально пару столбов. Но ставить их на своей земле оппонент ООО «Хорс», тот самый, у которого когда-то были выкуплены участки для «Ориона-2» и Ориона-3», отказывается, а другой возможности нет. Вернее, она бы была, если бы несколько лет назад тот самый «оппонент» не попросил ООО «Хорс» поставить на его земле газовую подстанцию, снабжающую, на минуточку, голубым топливом значительное количество домов в районе. Взамен было обещано присоединение домов к газу, которое сегодня опять же не происходит.

Эта-то подстанция теперь и мешает прокладке кабеля: тянуть над ней провода нельзя по нормам безопасности, а потребовать сноса подстанции у ООО «Хорс» не хватает наглости, ведь это лишит газа десятки, если не сотни здешних семей.

Законодательство предусматривает в таких случаях как возможность наложения сервитута, так и изъятие участка земли (речь идет буквально о паре метров) у частника с выделением ему компенсации. В конце концов, речь идет о фактически сложившейся проезжей части, которая почему-то до сих пор проходит по документам как участки ИЖС.

Интересно, что исходя из ответа мэрии, который получила редакция, можно сделать вывод, что ни о каком «собственнике коммуникаций» (он же продавец участка под застройку) местным чиновникам вообще не известно. Хотя лицо это не раз фигурировало и в протоколах совещаний, и в протоколах свидетельских показаний, которые снимали в связи с ситуацией правоохранительные органы. То, что теперь его «не замечают» местные органы власти, как-то странно.

Также мэрия сообщает, что техусловия для подключения к коммуникациям застройщику ранее выдавались с точками подключения в километре от «Орионов». Действительно, выдавались. Но почему в километре, когда мы своими глазами убедились, что линия электропередачи находится от стройки в паре десятков метров, а газовая подстанция стоит прямо на участке ЖК «Орион-2»?!

Почему к ним подключиться нет возможности, муниципальные чиновники не объясняют. Хотя, к примеру, по газу резон для отказа ранее оглашался: у газовиков в этом районе города нет достаточных мощностей. Значит, когда на территории «Ориона-2» просили поставить станцию, мощности были. А теперь куда-то испарились?

Отберут и все решат?

Всё в этом деле происходит как-то кулуарно, скрытно — как от прессы, так и от дольщиков и застройщика.

При этом складывается впечатление, что администрация муниципалитета не докладывает на краевой уровень о реальной ситуации. Во всяком случае, в официальных публикациях пресс-службы администрации края о последнем совещании под руководством первого вице-губернатора Андрея Алексеенко, где обсуждалась проблема обманутых дольщиков Новороссийска, о ЖК «Орион» не было сказано ни слова. Проблемным назвали совсем другой дом. Возможно, именно для этого руководителя застройщика комплекса Алексея Мороза попросту не допустили в зал, где проходило заседание в Новороссийске — чтобы не обострял, не поднимал шума?

Потому что, как нам кажется, мы не ошиблись в той оценке ситуации, которую высказали в прошлой своей публикации. А именно: складывается впечатление, что на застройщика давят всеми возможными методами, чтобы он отказался от возведенных за свой счет домов и отдал их другому инвестору.

В Новороссийске проблемные дома нередко достраиваются именно сторонним инвестором, причем, как говорят знающие люди, якобы самые «лакомые» проекты отдаются вполне определенной компании.

Возникает вопрос: если сегодня контроль над ЖК «Орион-2» и «Орион-3» перейдет к «нужной» компании, как она решит проблему с установкой столбов на земле «оппонента»? Откуда у газовиков возьмется газ, которого сейчас для «Орионов» нет? Как она решит вопрос с водой и канализацией — будет тянуть сети за километр? А ведь дольщикам обещают, что, как только дома заберут у ООО «Хорс», все проблемы решатся. Получается, что для одних бизнесменов в Новороссийске они становятся непреодолимыми, а другим везде — «зеленый свет»?


Оригинал статьи опубликован на сайте "Аргументы Недели".

Ситуация

Хамить иль не хамить - таков вопрос

Распространен тезис о том, что хамство проникло во все сферы жизни россиян и чуть ли не является частью менталитета. Социологическое агентство "Вебер" узнало у россиян, как часто они сталкиваются с хамством и какие качества характеризуют воспитанного человека.
Люди

Дорога начинается с проекта

Старейшая проектно-изыскательская организация дорожной отрасли Кубани ООО «Краснодаравтодорпроект» отмечает 65-летний юбилей.
Ситуация

Победа России – Победа народа!

Более 500 тонн гуманитарной помощи получили защитники Отечества и жители новых российских территорий от Краснодарского регионального отделения Общероссийского Народного Фронта (ОНФ) в прошлом году.

Первая полоса

Ситуация

Взгляд на мэра Сочи Копайгородского со стороны: интервью с жителями и мнения экспертов

Мэр Сочи Алексей Копайгородский успел многое сделать для города – это отмечают как сочинцы, так и эксперты в сфере политики и экономики. Узнаем, как оценивают работу Копайгородского на посту мэра и какие его достижения жители города считают особенно важными и знаковыми
Люди

Миру – театр!

Сегодня – Международный день театра
Нелли Тен-Ковина
Ситуация

Трагедия в “Крокус Сити Холле”: убийцы, жертвы и герои

Пожарные еще не закончили разбирать завалы сгоревшего “Крокус Сити Холла” в Подмосковье, оперативники еще не завершили работу с подозреваемыми в совершении преступления, но уже с уверенностью можно сказать, что трагедия, произошедшая вечером 22 марта 2024 года, стала одной из самых масштабных в новейшей истории России

Ситуация

Хамить иль не хамить - таков вопрос

Распространен тезис о том, что хамство проникло во все сферы жизни россиян и чуть ли не является частью менталитета. Социологическое агентство "Вебер" узнало у россиян, как часто они сталкиваются с хамством и какие качества характеризуют воспитанного человека.

Люди

Дорога начинается с проекта

Старейшая проектно-изыскательская организация дорожной отрасли Кубани ООО «Краснодаравтодорпроект» отмечает 65-летний юбилей.
Иван Прытыка
Люди

Выборы на Кубани. День третий

Краснодарский край всегда отличался активностью граждан, высокой явкой на выборах. Для этого приложили усилия и депутаты.