Ситуация 10 дек 2017, 17:56

Дума единогласно одобрила очередное изъятие накопительных пенсий

«Заморозка» продлена и на 2020 год.

Государственная Дума РФ во втором чтении проголосовала за продление «заморозки» накопительных пенсий до 2020 включительно: вопрос не вызвал у депутатов никаких обсуждений.

Так называемый мораторий на формирование пенсионных накоплений был введен еще в 2014 году: тогда министр финансов РФ Антон Силуанов признавался, что возвращать изъятые средства никто не собирается, так как они «пошли на Крым».

В последующие годы мораторий продлевался, это объяснялось тем, что в Пенсионном фонде не хватает денег на выплаты нынешним пенсионерам. Гражданам же, у которых изымались их пенсионные отчисления, говорилось, что вместо них они получают баллы, стоимость которых в последующем будет устанавливать государство.

Такая практика неоднократно подвергалась критике, однако в очередной раз в Думе она не прозвучала: к законопроекту депутаты не предложили поправок, против него не выступил ни один парламентарий, и за минуту документ был принят 333 голосами «за» при отсутствии голосов «против» и «воздержался».

Критике законопроект в своих соцсетях подверг лишь представитель «Справедливой России» Федот Тумусов, заявивший, что «Единая Россия» считает, что заткнуть текущие дыры в ею же принятом бюджете куда важнее, чем задуматься о будущем», сообщает «МК».

Материалы по теме
Бизнес

CL Doctor: перемен требуют ваши сердца!

В Краснодар приходит медицина будущего: технологии диагностики и лечения, которые еще вчера казались фантастикой, становятся реальностью. В сердце города открылся флагманский центр хирургии и кардиологии CL Doctor.

6 комментариев

avatar
scaramouche 11 дек 2017, 07:06
Точно так же изымаются и другие фонды , в том числе и капремонт. На олимпийские игры у предприятий списывались деньги с расчётных счетов, поборы носят повсеместный характер.
avatar
человек_дела 11 дек 2017, 12:14
Система отбора денег государства у граждан работает единодушно. Давайте мы тоже будем баллами налоги платить и на референдуме решать сколько стоит 1 балл.
avatar
Наталья 11 дек 2017, 12:33
Граждане - новая нефть
avatar
НИКИТИН 11 дек 2017, 13:02
Раз такие глобальные трудности пошли, то не сократить ли нам ГД до уровня 1 человек от 1 региона, а Совфед - 1 от 1 федерального округа. Количество зряпутатов в регионах - аналогично.
avatar
Юрий Кириенко 11 дек 2017, 13:28
Это обычное воровство в виде закона. А потом эти же ребята искренне удивляются, почему это инвестиции не растут. Да потому - по качану.
avatar
voron 11 дек 2017, 14:30
Интересно, как же народные избранники голосуют, за то что бы народу было менее комфортно. Вероятно им пора уже добавить хотя бы раза в три зарплату зарплату, что бы про народ чаще вспоминали. Даже Г.А. Зюганов скромно промолчал не говоря уже о тех партиях, кого еще В.И. Ленин в своё время называл Болотом.

Первая полоса

Последние новости

Weekend

Роман Попов: «Хочется творить добрые, вечные истории»

Комедиант Роман Попов стал известен широкой публике благодаря роли Игоря Мухича, смешного непосредственного детектива – персонажа, которого до него еще не было на российском ТВ. Комедийная карьера актера началась с переезда в Сочи и участия в дуэте «20:14», в составе которого Роман и его напарник стали резидентами «Comedy Club». Сейчас Роман является востребованным актером в комедийном жанре, мечтает сыграть в детском кино и принимает участие в приключенческом шоу на ТНТ «Сокровища Императора». Подробнее о поездках в Китай, строительстве дома, правильном выборе профессии и победе над тяжелой болезнью Роман рассказал в эксклюзивном интервью для «Югополиса».
Бизнес

CL Doctor: перемен требуют ваши сердца!

В Краснодар приходит медицина будущего: технологии диагностики и лечения, которые еще вчера казались фантастикой, становятся реальностью. В сердце города открылся флагманский центр хирургии и кардиологии CL Doctor.