Город Ситуация 29 мар 2020, 13:08

Два самолета из Армении и Финляндии с россиянами на борту прибыли в Сочи

Большинство прибывших — жители курорта или граждане, имеющие здесь собственное жилье.

Замер температуры каждого пассажира и визуальный осмотр медиками был осуществлен еще в воздухе, а затем в аэропорту курорта. На десятые сутки прибывания в Сочи каждый из вновь прибывших сдаст тест на коронавирус.

После тщательного медицинского осмотра местных жителей отправили на двухнедельную самоизоляцию по домам, вручив уведомление Роспотребнадзора о необходимости соблюдения законодательства в сфере противовирусной безопасности и установленного для них режима самоизоляции.

Часть пассажиров, вернувшихся из-за границы и не имеющих жилья в Сочи, поместили в обсерватор, где они проведут 14 дней на карантине. Людей обеспечили всем необходимым, в том числе трехразовым питанием. Из 74 человек , прибывавших накануне на двух рейсах, в изоляцию в обсерваторе отправились 34 пассажира. Обсерватор охраняется Росгвардией, в нем круглосуточно дежурят сотрудники Роспотребнадзора и медики.

Сейчас международные рейсы работают только на возвращение россиян на Родину. В марте прибытие новых бортов из-за границы с соотечественниками в Сочи не ожидается, сообщили в пресс-службе курорта.

Напомним, чтобы не допустить распространения коронавирусной инфекции, в Сочи с 28 марта по 1 июня для жителей и гостей курорта будут закрыты трассы на горнолыжных курортах и другие объекты инфраструктуры и массового отдыха.

Бронирование и заселение в гостиницы, расположенные на территории курортов, временно прекращено.

Ранее «Югополис» сообщал о том, что в Сочи из отелей начали выселять туристов.

На курортах Кубани соблюдение запрета на заселение в отели будут контролировать мониторинговые группы.

Несколько дней назад мэр Сочи Алексей Копайгородский призвал туристов отложить поездки на курорт. В своем обращении он подчеркнул, что минимизация контактов в условиях угрозы распространения коронавируса является жизненно важной мерой.

Напомним, с 28 марта до 5 апреля в регионе отменены автобусные рейсы между муниципальными образованиями, также рассматривается вопрос приостановки движения электричек.

Материалы по теме

Первая полоса

Последние новости

Бизнес

CL Doctor: перемен требуют ваши сердца!

В Краснодар приходит медицина будущего: технологии диагностики и лечения, которые еще вчера казались фантастикой, становятся реальностью. В сердце города открылся флагманский центр хирургии и кардиологии CL Doctor.