Город Ситуация 30 янв 2018, 17:26

Эксперты не нашли на карте Краснодара 2 здания из реестра памятников истории и культуры

Депутат Госдумы Костенко попросила губернатора Кубани и прокурора края пресечь массовое нарушение охранного законодательства со стороны собственников памятников и надзорных органов.

Екатеринодар, конец XIX - начало XX вв.

Читайте также: Заброшенный Краснодар. Фотокор «Югополиса» посмотрел на заброшенные здания и объекты в Краснодаре, где будет не стыдно снимать продолжение «Охотников за привидениями».

Депутат Госдумы, член Центрального штаба ОНФ Наталья Костенко предложила мэру Краснодара Евгению Первышову создать рабочую группу по контролю за устранением нарушений законодательства в сфере охраны памятников и истории и культуры и их реконструкций.

Выводы о критическом состоянии памятников были сделаны по итогам мониторинга, проведенного экспертами и активистами ОНФ после обращения к Наталье Костенко инициативной группы горожан, обеспокоенных отношением к историческому наследию Краснодара.

Мониторинг, который продолжался несколько месяцев, показал плачевные результаты. Оказалось, что из 258 исторических зданий, включенных в реестр памятников истории и культуры города, лишь 20 процентов не вызывают нареканий, 70 процентов требуют проведения ремонтных работ, а 26 объектов находятся в критическом состоянии.

2 здания из реестра памятников истории и культуры на современной карте города эксперты, как ни старались, обнаружить не смогли. Это жилой дом 1913 года строительства и дом Общества борьбы с нищенством «Убежище», возведенный в 1911 году. Оба эти здания ранее располагались на улице Кожевенной.

Для сохранения существующих исторических объектов необходимы срочные ремонтно-реставрационные работы – замена фундаментов, восстановление стен, перегородок и перекрытий, а также поверхностей фасадов со всеми архитектурно-декоративными элементами, замена коммуникаций. 11 домов из 26, находящихся в критическом состоянии, могут быть отремонтированы по программе капитального ремонта.

Кроме того, лишь 6 объектов из указанных 26 поставлены на кадастровый учёт и лишь 8 зарегистрированы в Едином государственном реестре объектов культурного наследия народов РФ.

Некоторые известные объекты являются сегодня предметом судебных разбирательств, к примеру, дом купца Лихацкого на улице Красной, дом архитектора Косякина на улице Кондратенко и женское городское училище на улице Красной.

Глава города Краснодара Евгений Первышов поддержал предложение Натальи Костенко о создании рабочей группы по спасению памятников истории и культуры Краснодара.

Материалы по теме

Первая полоса

Бизнес

Юрий Коровкин, YGroup, SILVERSTREAM: Нас ждут «Яндекс» и 600 000 пользователей

За четыре года он запустил два успешных бизнеса и получил сотни миллионов инвестиций в коттеджные поселки и десятки миллионов инвестиций в свой венчурный проект. Каждый день он начинает в 5.30 и считает Сочи лучшим городом мира. Он эффективно управляет как объектами недвижимости делюкс-уровня, так и своей жизнью. И специально для "Югополиса" рассказал, почему его компании доверяют строить элитные виллы, когда продаст приложение гиганту рынка и по каким критериям берет в свою команду

Люди

Верный путь к успеху – любимое дело

Швейное ремесло всегда было занятием не только прибыльным, но и престижным. Сейчас мастера своего дела помогают джентльменам выглядеть солидно и безукоризненно, а леди – изысканно, уникально и женственно. Мастером своего дела на этом поприще стала Лариса Гаврилова, хозяйка собственной сочинской швейной мастерской «Глорена».

Люди

Сергей Ситников: моя цель - воспитывать сильных и добрых людей, которые будут любить и развивать Россию

Общественному активисту, волонтеру Сергею Ситникову 32 года, за плечами у него служба во ФСИН, создание собственного спортивного клуба и даже выход на льготную пенсию. Активный, спортивный и инициативный Сергей, как говорится, никогда не сидит на месте: ведет спортивный образ жизни и прививает любовь к этому всем окружающим.
Иван Сергеев
Ситуация

Взгляд на мэра Сочи Копайгородского со стороны: интервью с жителями и мнения экспертов

Мэр Сочи Алексей Копайгородский успел многое сделать для города – это отмечают как сочинцы, так и эксперты в сфере политики и экономики. Узнаем, как оценивают работу Копайгородского на посту мэра и какие его достижения жители города считают особенно важными и знаковыми