Город Ситуация 27 мар 2019, 17:40

​Эксперты рассказали, как поведет себя рынок ипотеки в 2019 году

По прогнозам аналитиков, средняя ставка по ипотеке может вырасти до 10%, в то время как власти рассчитывают в перспективе на снижение средней ставки.

По мнению аналитиков рейтингового агентства «Эксперт РА», в этом году российскому ипотечному рынку, скорее всего, не удастся повторить рекордные результаты выдачи жилищных кредитов 2018 года. Средневзвешенная ставка по ипотеке, по расчетам экспертов, превысит 10% уже по итогам первого квартала 2019 года и закрепится на этом уровне минимум до конца июня.

Выводы основаны на публичных данных, статистике Банка России на 1 января 2019 года и результатах анкетирования 48 банков, на которые приходится 99% объема выдачи жилищных кредитов.

Прошлый год стал лучшим для ипотечного рынка: выдача ипотеки выросла на 49% и достигла рекордного объема 3 трлн рублей. Поддержку рынку оказала реализация отложенного спроса на жилье в условиях рекордно низких процентных ставок по ипотеке и относительно стабильных цен на недвижимость, — говорится в исследовании.

Спрос на ипотеку в значительной мере сосредоточился в сегменте кредитов с первоначальным взносом менее 20%. Низкие ставки и сокращение первоначального взноса привели к росту среднего размера ипотечного кредита, — указывают в «Эксперт РА».

Ставки по ипотеке снижались все первое полугодие 2018 года, но с сентября они начали расти из-за увеличения ключевой ставки и роста стоимости вкладов физлиц, главного источника фондирования жилищных кредитов. Так, средневзвешенная ипотечная ставка на минимуме составляла осенью около 9,4%, но в январе 2019 года — уже 9,9%. Аналитики «Эксперт РА» ожидают, что показатель пробьет 10% по итогам первого квартала и закрепится на этом уровне по меньшей мере до конца первого полугодия, — приводит данные исследования РГ.

Объем выдачи по итогам года снизится на 10—15%, в том числе в результате замедления темпов строительства жилой недвижимости на фоне продолжения ужесточения требований к застройщикам и изменений механизма долевого финансирования с 1 июля, — прогнозируют в «Эксперт РА».

Как сообщал «Югополис», в то же время власти рассчитывают в перспективе на снижение средней ставки по ипотеке. В феврале Путин поручил снизить ставку по ипотечным кредитам до 8% годовых. Снижение показателя до 7,9% к 2024 году указано одной из целей нацпроекта «Жилье и городская среда».

В 2018 году россияне поставили исторический рекорд по ипотеке. По итогам года эксперты говорили о том, что бурный рост ипотеки может создавать дополнительные риски для экономики, а наиболее рискованный сегмент — с первоначальным взносом ниже 20%.

Материалы по теме

1 комментарий

avatar
Пересвет 28 мар 2019, 08:27
"Поддержку рынку оказала реализация отложенного спроса на жилье в условиях рекордно низких процентных ставок по ипотеке" Спасибо, посмеялся))

Первая полоса

Последние новости

Weekend

Роман Попов: «Хочется творить добрые, вечные истории»

Комедиант Роман Попов стал известен широкой публике благодаря роли Игоря Мухича, смешного непосредственного детектива – персонажа, которого до него еще не было на российском ТВ. Комедийная карьера актера началась с переезда в Сочи и участия в дуэте «20:14», в составе которого Роман и его напарник стали резидентами «Comedy Club». Сейчас Роман является востребованным актером в комедийном жанре, мечтает сыграть в детском кино и принимает участие в приключенческом шоу на ТНТ «Сокровища Императора». Подробнее о поездках в Китай, строительстве дома, правильном выборе профессии и победе над тяжелой болезнью Роман рассказал в эксклюзивном интервью для «Югополиса».
Бизнес

CL Doctor: перемен требуют ваши сердца!

В Краснодар приходит медицина будущего: технологии диагностики и лечения, которые еще вчера казались фантастикой, становятся реальностью. В сердце города открылся флагманский центр хирургии и кардиологии CL Doctor.