Люди Ситуация 14 сен 2017, 09:41

Евланов и Кондратенко выступили за передачу данных автовладельцев местным властям

Полиции могут разрешить раскрывать персональную информацию водителей, нарушающих правила парковки.

Комитет по безопасности Госдумы рассмотрит законопроект, позволяющий полиции раскрывать персональные данные автовладельцев по запросу органов местного самоуправления (МСУ). Речь идет о водителях, которые паркуются на газонах или не оплачивают платную парковку. Такие административные дела отнесены к полномочиям органов МСУ, однако их, как правило, прекращают из-за отсутствия данных о нарушителях. Сейчас полиция может раскрывать личную информацию об автовладельцах только по запросам федеральных и региональных органов власти. Собеседник «Известий» в профильном комитете заявил, что шансы на принятие законопроекта высокие.

Проект предполагает изменения в законы «О полиции» и «Об общих принципах организации местного самоуправления». Он был внесен в Госдуму в июле 2017 года членами Совета Федерации Людмилой Боковой, Дмитрием Азаровым, Андреем Кутеповым и Алексеем Кондратенко, а также депутатом Владимиром Евлановым («Единая Россия»).

В пояснительной записке к законопроекту сказано, что ответственность за такие нарушения предусмотрена законами субъектов РФ, рассматривать их уполномочены специальные органы или должностные лица МСУ. В качестве доказательств по таким делам обычно используются фото- и видеоматериалы с уличных камер. Однако самостоятельно установить, кому принадлежит авто, органы МСУ не могут, так как не обладают необходимой базой данных. Такая база имеется в ГИБДД, но действующее законодательство позволяет инспекции раскрывать сведения только по запросам федеральных органов исполнительной власти и исполнительных органов власти субъектов РФ. Поэтому административные дела прекращают, а нарушители остаются безнаказанными.

Авторы законопроекта отмечают, что проблема особенно актуальна для крупных городов, где власти активно развивают систему платных парковок. В их числе находится и Краснодар.

По расчетам парламентариев, сейчас одно парковочное место используют в течение 2–4 часов в сутки, оплата же, как правило, поступает лишь за полчаса. Средняя стоимость парковки при этом составляет 30 рублей в час. С учетом их количества в крупных городах принятие законопроекта позволит местным бюджетам дополнительно получать от 32 млн до 76 млн рублей в месяц.

Один из авторов законопроекта — сенатор Людмила Бокова пояснила, что с просьбой подготовить соответствующую инициативу выступили в Санкт-Петербурге и Краснодаре. Кроме того, концепцию документа поддержало правительство, предложив ряд дополнений.

Ранее «Югополис» сообщал о том, что Владимир Евланов стал в Госдуме куратором группы по защите прав обманутых кубанских дольщиков.



Читайте также: Период, не ставший эпохой Колумнист «Югополиса» Михаил Савва анализирует 12-летний срок Владимира Евланова на посту краснодарского мэра.


Канал «Югополиса» в Telegram

Материалы по теме

4 комментария

avatar
scaramouche 14 сен 2017, 10:17
Вот теперь и понятно кто имеет в нашем городе отношение к незаконным парковкам и кто конкретно облапошивает краснодарцев. От господина Евланова ничего другого и не приходится ожидать. /// В ответ господину Евланову надо предъявить возврат 900 млн. рублей за уборку бытовых отходов, разъяснение по поводу огромных долгов перед банковскими структурами , подрядчиками и полный развал городского хозяйства.
avatar
Юрий Кириенко 14 сен 2017, 11:23
Не останавливаться на полумерах! Давно пора всех чипировать в лоб, за одно и настоящую численность живущих в Краснодаре узнаем.
avatar
Коррупционеров Надо Расстреливать 15 сен 2017, 13:36
В приличных странах вор сидит в тюрьме. А в россии его отправляют в госдуму!
avatar
Андрон сафонян 27 июл 2018, 00:47
Вор должен сидеть в тюрьме.

Первая полоса

Последние новости

Ситуация

Весенний парад цветов в Крыму

Почти 60% номеров в отелях Крыма на майские праздники уже забронированы. А в особо популярных гостиницах мест уже не осталось. И это не удивительно. Весна в этом году в Крыму особенно яркая и теплая. Местные жители отмечают, что цветы раскрылись примерно на две недели раньше обычного срока. Насладиться яркими красками можно не только на многочисленных клумбах в парках и на улицах курортных городов, но и на пешеходных тропах в горах, и в заповедниках. Сменяя друг друга, цветы будут радовать вплоть до середины лета

Weekend

Роман Попов: «Хочется творить добрые, вечные истории»

Комедиант Роман Попов стал известен широкой публике благодаря роли Игоря Мухича, смешного непосредственного детектива – персонажа, которого до него еще не было на российском ТВ. Комедийная карьера актера началась с переезда в Сочи и участия в дуэте «20:14», в составе которого Роман и его напарник стали резидентами «Comedy Club». Сейчас Роман является востребованным актером в комедийном жанре, мечтает сыграть в детском кино и принимает участие в приключенческом шоу на ТНТ «Сокровища Императора». Подробнее о поездках в Китай, строительстве дома, правильном выборе профессии и победе над тяжелой болезнью Роман рассказал в эксклюзивном интервью для «Югополиса».
Бизнес

CL Doctor: перемен требуют ваши сердца!

В Краснодар приходит медицина будущего: технологии диагностики и лечения, которые еще вчера казались фантастикой, становятся реальностью. В сердце города открылся флагманский центр хирургии и кардиологии CL Doctor.