Ситуация 29 апр 2021, 08:50

Европарламент предложил остановить "Северный поток-2" и отключить Россию от SWIFT

Его резолюции не обязательны к исполнению, но являются рекомендацией для стран Евросоюза

Европарламент разработал проект резолюции, в которой предусмотрены меры воздействия в отношении России, «если она не прекратит эскалацию конфликта на юго-востоке Украины». Принять резолюцию планируется сегодня, 29 апреля.

Депутаты Европарламента предложили отключить Россию от межбанковской системы передачи информации о платежах SWIFT, остановить достройку газопровода «Северный поток-2» и отказаться от импорта нефти и газа из России. Кроме того, среди инициатив - заморозка европейских активов «олигархов, близких к российским властям» и аннулирование их виз.

В проекте резолюции указано, что эти меры предлагается принять, если «наращивание военного присутствия перерастет во вторжение на Украину со стороны России».

Авторы документа выразили сожаление по поводу нынешнего состояния отношений между ЕС и Россией, «вызванном агрессией России и продолжающейся дестабилизацией в Украине». В проекте также упоминаются ситуация вокруг уголовного преследования оппозиционного политика Алексея Навального и конфликт между Москвой и Прагой.

Резолюции Европарламента не обязательны к исполнению, но являются рекомендацией для стран Евросоюза.

К санкциям против России в виде отключения от SWIFT ранее не раз призывала Украина. В частности, министр иностранных дел страны Дмитрий Кулеба рассказал, что предложил ограничить доступ России к системе на встрече глав внешнеполитических ведомств Евросоюза 19 апреля.

Это произошло на фоне обострения конфликта на Донбассе в марте и переброски части российских войск к юго-западным границам страны. Киев расценил стягивание российских войск как угрозу собственной безопасности, Москва объясняла это учениями. 22 апреля глава Минобороны РФ Сергей Шойгу объявил о завершении учений у границ с Украиной и возвращении войск к местам дислокации.

Глава МИД РФ Сергей Лавров в интервью "РИА Новости" заявил, что в России создана страховочная сетка на случай дискриминации в сфере платежных систем. По его словам, в стране есть база для создания аналога SWIFT. Кроме того, в МИД выразили уверенность, что рисковать отключением России Европа не будет.

SWIFT - международная система передачи информации и совершения платежей между банками. Её основали в Бельгии в 1973 году, а первую транзакцию провели в 1977-м. К SWIFT подключены свыше 11 тысяч крупных организаций в 200 странах мира.

Морской газопровод "Северный поток 2" строится из России в Германию по дну Балтийского моря. Строительство его первого участка в Германии началось в 2018 году. Из-за наложенных США санкций "Газпром" достраивает газопровод собственными силами. По состоянию на 31 марта по двум ниткам газопровода было уложено 2339 км магистрали из 2460 км – то есть 95%.

Обновлено в 16:07

Европарламент одобрил резолюцию, предусматривающую меры в отношении России в случае её нападения на Украину. Документ призывает Европейский союз и его членов при начале конфликта ввести запрет на импорт нефти и газа из России, отключить её от платежной системы SWIFT, заморозить все европейские активы близких к российским властям олигархов и их семей, а также закрыть им въезд в ЕС.

Европарламент призвал Россию "вывести свои войска из Донбасса и вернуть Украине контроль над Автономной Республикой Крым и Севастополем", "гарантировать свободу судоходства и транзита через международный пролив к портам Азовского моря", "выполнять положения Минских соглашений и конструктивно участвовать в Нормандском процессе и Трехсторонней контактной группе", сообщает "Интерфакс".

Резолюция также призывает Россию немедленно освободить Алексея Навального и всех задержанных в ходе протестов в его поддержку, а также настаивает на расследовании его отравления.

Материалы по теме

Первая полоса

Последние новости

Ситуация

Весенний парад цветов в Крыму

Почти 60% номеров в отелях Крыма на майские праздники уже забронированы. А в особо популярных гостиницах мест уже не осталось. И это не удивительно. Весна в этом году в Крыму особенно яркая и теплая. Местные жители отмечают, что цветы раскрылись примерно на две недели раньше обычного срока. Насладиться яркими красками можно не только на многочисленных клумбах в парках и на улицах курортных городов, но и на пешеходных тропах в горах, и в заповедниках. Сменяя друг друга, цветы будут радовать вплоть до середины лета

Weekend

Роман Попов: «Хочется творить добрые, вечные истории»

Комедиант Роман Попов стал известен широкой публике благодаря роли Игоря Мухича, смешного непосредственного детектива – персонажа, которого до него еще не было на российском ТВ. Комедийная карьера актера началась с переезда в Сочи и участия в дуэте «20:14», в составе которого Роман и его напарник стали резидентами «Comedy Club». Сейчас Роман является востребованным актером в комедийном жанре, мечтает сыграть в детском кино и принимает участие в приключенческом шоу на ТНТ «Сокровища Императора». Подробнее о поездках в Китай, строительстве дома, правильном выборе профессии и победе над тяжелой болезнью Роман рассказал в эксклюзивном интервью для «Югополиса».
Бизнес

CL Doctor: перемен требуют ваши сердца!

В Краснодар приходит медицина будущего: технологии диагностики и лечения, которые еще вчера казались фантастикой, становятся реальностью. В сердце города открылся флагманский центр хирургии и кардиологии CL Doctor.