Ситуация Бизнес 28 ноя 2017, 12:13

Финансовые эксперты рассказали, стоит ли сейчас покупать биткойны

Журналисты выяснили у экспертов, продолжит ли криптовалюта брать новые рекорды и есть ли смысл брать ее в кредит.

Читайте также: «Когда биткоин стоил 100 долларов, все говорили, что поздно»

В ночь на вторник, 28 ноября курс главной мировой криптовалюты — биткойна — достиг исторической отметки в $10 тыс. (более 580 тыс. рублей по нынешнему курсу). На момент написания новости стоимость биткойна слегка снизилась — до $9900, а капитализация составила $166 млрд.

Издание The Village выяснило у экспертов, продолжит ли криптовалюта бить рекорды и есть ли смысл брать ее в кредит.

— Сегодня подорожание связано с тем, что крипторынок и блокчейн-индустрия привлекли большое количество крупных инвесторов и игроков из разных сфер экономики. Не обошлось и без медиа. Создается хайп, и инвесторы вкладывают средства в биткойн и другие криптовалюты. Соответственно, появляется больше пользователей, они регистрируют больше кошельков, увеличивается количество транзакций, создаются новые компании, которые используют преимущества биткойна, - рассказал Александр Литвинович, аналитик Tokenbox и The Token Fund.

Сооснователь блокчейн-проекта BitClave Василий Трофимчук согласен с мнением, что люди, узнающие про криптовалюты, своим спросом поднимают цену до новых рекордов. «Даже по не самым дерзким прогнозам биткойн ожидает рост примерно в 100 раз за следующие 5–10 лет», - считает он.

Дмитрий Мацук, основатель группы компаний Blockchain.ru считает, что рост стоимости биткойна в принципе не ограничен, потому что у этой криптовалюты лимитированное предложение — 21 миллион монет.

— Стоит понимать для себя, на какой срок вы хотите купить биткойн. Если в расчете на 2–3 месяца, то стоит подождать коррекции курса. Если же речь идет о долгосрочных инвестициях, то их следует делать в разные моменты времени, пытаясь получить как можно более низкую среднюю стоимость покупки. Что же касается майнинга, то это отдельный бизнес, которому пока ничто не угрожает, ведь количество транзакций только растет, - сообщил Александр Литвинович.

— Следующая волна роста будет связана с тем, что крупные фонды переведут активность с традиционной на криптобиржу и, скорее всего, часть активов они положат именно в биткойн. Тут оценка может взлететь и до 20 тысяч. Я жду этого события весной. Но этого может не случится, если какое-то из крупных государств — США, Китай или Евросоюз — вмешается в ситуацию на законодательном уровне, - рассказал Евгений Глариантов, основатель блокчейн-проекта FREED.

Эксперты также считают, что можно инвестировать и в другие криптовалюты (альткоины).

— Помимо биткойна, советуем также инвестировать в Ethereum (ETH), лайткоин (LTC) и NEO. Если говорить об инвестициях от полугода, то стоит добавить в портфель SONM, WINGS, QTUM и OMG. Пока цена на них достаточно мала, но впереди ожидаются продуктовые релизы, - рассказал Александр Литвинович.

— Можно сместить акценты с биткойна на более продвинутые криптоденьги Monero, Zcash и Dash, а также на весьма перспективные криптоплатформы Ethereum, EOS и различные проекты на их базе, - сообщил Василий Трофимчук.

Дмитрий Мацук отметил, что точно нужно обратить внимание на Ethereum, который за 2017 год подорожал на 5 000 % — и обладает «сумасшедшим потенциалом дальнейшего роста».

Эксперты напомнили, что криптовалюты — это высокорискованный и чрезвычайно волатильный актив, стоимость которого постоянно колеблется. «Не стоит вкладывать сюда последние деньги, брать кредиты и покупать биткоины в долг. В любой момент может начаться длительная коррекция, и на короткой дистанции вы останетесь в минусе», - заключил Александр Литвинович.

Материалы по теме

Первая полоса

Последние новости

Бизнес

CL Doctor: перемен требуют ваши сердца!

В Краснодар приходит медицина будущего: технологии диагностики и лечения, которые еще вчера казались фантастикой, становятся реальностью. В сердце города открылся флагманский центр хирургии и кардиологии CL Doctor.