Люди Ситуация 05 дек 2016, 13:11

Фонд Ролдугина оказался крупным владельцем недвижимости в Сочи

Фонд бесплатно получил отели в Сочи и ряд олимпийских объектов.

Сергей Ролдугин

Детский центр «Сириус», созданный фондом «Талант и успех», одним из основателей которого является виолончелист Сергей Ролдугин, является крупным владельцем недвижимости в Сочи, сообщают СМИ со ссылкой на "Ведомости".

«Сириусу», в частности, принадлежит здание бывшего четырехзвездочного отеля Azimut рядом с Олимпийским парком в Сочи, где сейчас расположен образовательный центр и детский кампус.

Здание отеля было выкуплено зимой 2015 года у компании «Ренова» Виктора Вексельберга. Сумму сделки стороны не разглашают, утверждая лишь, что она была рыночной. Представители «Реновы» ранее оценивали инвестиции в строительство гостиницы Azimut в 16 миллиардов рублей.

Фонд также получил и другие олимпийские объекты в Сочи — ледовые арены «Шайба», «Льдинка», «Снежинка» и здание бывшего медиацентра, а также около 10 гектаров земли в Олимпийском парке. Все эти объекты правительство передало «Таланту и успеху» бесплатно.

Среди жертвователей фонда — лидеры списка богатейших бизнесменов Forbes, включая владельцев компаний, которые был основными инвесторами строительства олимпийских объектов в Сочи.

Руководителем «Сириуса» и «Таланта и успеха» является 45-летняя Елена Шмелева. На этот пост, как сообщила сама Шмелева «Ведомостям», ее пригласил лично Владимир Путин, который возглавляет попечительский совет фонда и активно принимает участие в его работе.

Образовательный фонд «Талант и успех», как сообщается на сайте организации, был создан в конце 2014 года. Его учредителями стали музыкант и бизнесмен Сергей Ролдугин, которого называют другом Путина, балерина Светлана Захарова, математики Станислав Смирнов и Иван Ященко, хоккеист Владимир Каменский, худрук Академического симфонического оркестра Филармонии Санкт-Петербурга Юрий Темирканов.

За первый год работы, по данным «Ведомостей», фонду удалось привлечь в качестве пожертвований 10 миллиардов рублей. По этому показателю, отмечает издание, он входит в число крупнейших благотворительных организаций России.

Образовательный центр «Сириус», созданный фондом «Талант и успех», за неполные два года работы принял около 10 тысяч детей, которые бесплатно приезжают в Сочи на смену по 24 дня. Во время пребывания в Сочи с детьми занимаются точными науками, спортом и искусством.

«Сириус» привел в качестве примера успешной работы с одаренными детьми президент РФ Владимир Путин, выступая с посланием Федеральному собранию 1 декабря.


Как сообщал "Югополис", В мае этого года друг российского президента Сергей Ролдугин стал ключевой фигурой громкого скандала, связанного с панамскими офшорами.

О подробностях панамского расследования читайте на портале «Югополис» в материалах «Вскрытие показало» и «Выселковская панама».

Материалы по теме
Ситуация

Взгляд на мэра Сочи Копайгородского со стороны: интервью с жителями и мнения экспертов

Мэр Сочи Алексей Копайгородский успел многое сделать для города – это отмечают как сочинцы, так и эксперты в сфере политики и экономики. Узнаем, как оценивают работу Копайгородского на посту мэра и какие его достижения жители города считают особенно важными и знаковыми
Люди

Выборы на Кубани. День второй

Наше издание продолжает рассказывать о депутатах, которые приходят на голосование за президента России и приглашают избирателей последовать их примеру.

Первая полоса

Ситуация

Взгляд на мэра Сочи Копайгородского со стороны: интервью с жителями и мнения экспертов

Мэр Сочи Алексей Копайгородский успел многое сделать для города – это отмечают как сочинцы, так и эксперты в сфере политики и экономики. Узнаем, как оценивают работу Копайгородского на посту мэра и какие его достижения жители города считают особенно важными и знаковыми
Люди

Миру – театр!

Сегодня – Международный день театра
Нелли Тен-Ковина
Ситуация

Трагедия в “Крокус Сити Холле”: убийцы, жертвы и герои

Пожарные еще не закончили разбирать завалы сгоревшего “Крокус Сити Холла” в Подмосковье, оперативники еще не завершили работу с подозреваемыми в совершении преступления, но уже с уверенностью можно сказать, что трагедия, произошедшая вечером 22 марта 2024 года, стала одной из самых масштабных в новейшей истории России

Ситуация

Хамить иль не хамить - таков вопрос

Распространен тезис о том, что хамство проникло во все сферы жизни россиян и чуть ли не является частью менталитета. Социологическое агентство "Вебер" узнало у россиян, как часто они сталкиваются с хамством и какие качества характеризуют воспитанного человека.

Люди

Дорога начинается с проекта

Старейшая проектно-изыскательская организация дорожной отрасли Кубани ООО «Краснодаравтодорпроект» отмечает 65-летний юбилей.
Иван Прытыка
Люди

Выборы на Кубани. День третий

Краснодарский край всегда отличался активностью граждан, высокой явкой на выборах. Для этого приложили усилия и депутаты.