Люди Ситуация Бизнес 28 июн 2018, 10:10

​Forbes представил первый рейтинг российских вузов

Единственный вуз из Краснодарского края оказался на 92-м месте списка 100 лучших вузов России.

Редакция российского Forbes подготовила первый рейтинг вузов России, оценив их по 10 параметрам, которые были разбиты на три группы: качество образования, качество выпускников и фактор Forbes.

Задачей редакции было оценить качество российского образования и выяснить, какие вузы выпускают молодых людей с предпринимательской жилкой и способных в дальнейшем войти в список Forbes или стать частью российской политической элиты.

За основу взяли данные мониторинга эффективности деятельности более чем 600 учреждений высшего образования, подготовленного министерством образования. Методика рейтинга учитывает не только качество образования, но и статистические данные о трудоустройстве выпускников, их востребованности в регионах, количестве предпринимателей среди них. Также Forbes изучил биографии более чем 1600 представителей российской элиты — участников списка Forbes и их детей, руководителей частных и государственных компаний, чиновников и депутатов.

Таким образом, вузы проанализированы по десяти метрикам, сгруппированным на три составляющие: качество образования (максимум 50 баллов), качество выпускников (максимум 30 баллов) и фактор Forbes, учитывающий элитность учебного заведения и долю предпринимателей в общем числе выпускников (максимум 20 баллов).

В рейтинг не вошли вузы, находящиеся в ведении силовых ведомств — МВД, ФСБ и других, поскольку они не отчитываются перед министерством образования и нет мониторинга их деятельности.

Из списка не исключали вузы творческой и спортивной направленности, в финальном списке вузов также остались узкоспециализированные университеты с одной или двумя специальностями, например Российская экономическая школа, которая в итоге заняла первую строчку рейтинга с самой высокой оценкой — 50,73 балла из 100 возможных. У РЭШ оказались самые высокие показатели по требованиям к абитуриентам, образовательной деятельности и уровню зарплат преподавательского состава.

На втором месте списка из 100 лучших вузов — РАНХиГС, на третьем — МФТИ. Далее идут МИСиС и МГИМО.

МГУ на шестой строчке рейтинга, ВШЭ — на десятой.

В топ-20 оказался Санкт-Петербургский горный университет (13-й в списке). Его ректор Владимир Литвиненко, третий год подряд возглавляющий рейтинг богатейших ректоров России, известен как человек, под руководством которого защитил кандидатскую диссертацию президент Владимир Путин.

Единственным вузом из Краснодарского края в списке оказался Кубанский государственный университет (КубГУ), который расположился на 92-м месте рейтинга.

Материалы по теме
Люди

Дорога начинается с проекта

Старейшая проектно-изыскательская организация дорожной отрасли Кубани ООО «Краснодаравтодорпроект» отмечает 65-летний юбилей.
Ситуация

Выборы на Кубани. День первый

Наше издание собрало информацию о том, как проходили президентские выборы на Кубани при активном участии народных избранников.

Первая полоса

Последние новости

Ситуация

Взгляд на мэра Сочи Копайгородского со стороны: интервью с жителями и мнения экспертов

Мэр Сочи Алексей Копайгородский успел многое сделать для города – это отмечают как сочинцы, так и эксперты в сфере политики и экономики. Узнаем, как оценивают работу Копайгородского на посту мэра и какие его достижения жители города считают особенно важными и знаковыми
Люди

Миру – театр!

Сегодня – Международный день театра
Нелли Тен-Ковина
Ситуация

Трагедия в “Крокус Сити Холле”: убийцы, жертвы и герои

Пожарные еще не закончили разбирать завалы сгоревшего “Крокус Сити Холла” в Подмосковье, оперативники еще не завершили работу с подозреваемыми в совершении преступления, но уже с уверенностью можно сказать, что трагедия, произошедшая вечером 22 марта 2024 года, стала одной из самых масштабных в новейшей истории России

Ситуация

Хамить иль не хамить - таков вопрос

Распространен тезис о том, что хамство проникло во все сферы жизни россиян и чуть ли не является частью менталитета. Социологическое агентство "Вебер" узнало у россиян, как часто они сталкиваются с хамством и какие качества характеризуют воспитанного человека.

Люди

Дорога начинается с проекта

Старейшая проектно-изыскательская организация дорожной отрасли Кубани ООО «Краснодаравтодорпроект» отмечает 65-летний юбилей.
Иван Прытыка
Люди

Выборы на Кубани. День третий

Краснодарский край всегда отличался активностью граждан, высокой явкой на выборах. Для этого приложили усилия и депутаты.