Люди Ситуация 31 авг 2017, 13:13

Гагарин, Сталин и Путин возглавили список самых влиятельных россиян столетия

Рейтинг подготовил журнал Forbes.

Forbes представил список самых влиятельных россиян за последние сто лет по версии читателей. Голосование приурочено к 100-летию со дня выхода первого номера издания.

Самым влиятельным россиянином за последние 100 лет читатели признали первого космонавта планеты Юрия Гагарина. Его выбрали 52,2% проголосовавших. На втором месте — советский политический и партийный деятель Иосиф Сталин, за него голоса отдали 44,6% читателей.На третьей позиции расположился президент РФ Владимир Путин, у него 43,6%.

Четвертое место занял советский поэт, актер и автор-исполнитель песен Владимир Высоцкий с 35,6% голосов читателей. Ученый и инженер-конструктор, основоположник практической космонавтики Сергей Королев получил пятое место, у него 34,6% голосов читателей. Достойным списка самых влиятельных 32,6% проголосовавших сочли революционера и основателя СССР Владимира Ленина. На седьмом месте - маршал Советского Союза Георгий Жуков, его вклад в победу в Великой отечественной войне оценили 31,7% участников голосования.

Десятку лидеров замыкают создатель советской водородной бомбы Андрей Сахаров и сооснователь российской соцсети «ВКонтакте» и создатель мессенджера Telegram Павел Дуров. За них проголосовало одинаковое количество читателей - по 16,9%.

Кроме этого, и сама редакция Forbes и консультанты журнала выбрали россиян, оказавших огромное влияние на экономику, бизнес, науку, общество и политику с 1917 по 2017 годы. Список самых влиятельных россиян столетия по версии Forbes опубликован в сентябрьском номере журнала, сообщает «Интерфакс».

Материалы по теме
Бизнес

CL Doctor: перемен требуют ваши сердца!

В Краснодар приходит медицина будущего: технологии диагностики и лечения, которые еще вчера казались фантастикой, становятся реальностью. В сердце города открылся флагманский центр хирургии и кардиологии CL Doctor.

4 комментария

avatar
m.zagr@yandex.ru 31 авг 2017, 15:02
Как не стараются многие политические деятели унизить И.В.Сталина, а он был и долгие годы будет самым крупным государственным деятелем СССР и России. Не даром Шарль де Голль,которого не заподозришь в симпатиях к СССР и И.В.Сталину, сказал:" СТАЛИН НЕ УШЁЛ В ПРОШЛОЕ- ОН РАСТВОРИЛСЯ В БУДУЩЕМ".
avatar
DAYMAN 31 авг 2017, 16:16
школьники голосовали за дурова наверное, ибо другие фамилии они в школе не изучали видать((( как можно сравнивать Сталина, Высоцкого, Жукова, Путина с дуровым? жесть
avatar
Насон Грядущий 01 сен 2017, 07:39
Наоборот , Шарль де Голлль по гроб был обязан СССР и лично Сталину . Именно Сталин сделал Францию победителем во второй мировой войне . Иначе быть Франции предстояло в одной компании с Польшей . Знаменитая фраза одного из руководителей третьего рейха на Нюрбергском процессе в адрес представителя Франции - А что , этим мы тоже войну проиграли ?!
avatar
человек_дела 01 сен 2017, 10:26
Гагарин лишний в этом списке диктаторов. А если вы не знаете о современных талантливых предпринимателях и таких как Дуров, Цукерберг, Безос или Маск, то вам самим нужно хоть иногда открывать книги.

Первая полоса

Последние новости

Бизнес

CL Doctor: перемен требуют ваши сердца!

В Краснодар приходит медицина будущего: технологии диагностики и лечения, которые еще вчера казались фантастикой, становятся реальностью. В сердце города открылся флагманский центр хирургии и кардиологии CL Doctor.