Люди Ситуация Бизнес 16 янв 2019, 13:28

Герман Греф назвал единственный способ побороть коррупцию в России

По словам главы Сбербанка, искоренения коррупции возможно достичь только за счет прозрачной процессной деятельности, «положенной в цифру».

Герман Греф

Глава Сбербанка Герман Греф считает цифровизацию единственным способом борьбы с коррупцией в России. Такое мнение банкир высказал на площадке Гайдаровского форума, сообщает ТАСС.

«Когда каждое решение любого чиновника может быть проанализировано экспертным сообществом и выложена оценка этого решения, коррупция начнет исчезать как явление», — подчеркнул Греф. Он добавил, что иного способа борьбы с коррупцией в стране не видит.

Также глава Сбербанка назвал экспертные советы еще одним барьером для экономического развития страны. «Экономике это известный фактор — фактор создания экспертных барьеров на входе. Министерства будут бороться за это точно так же. Они будут обосновывать это государственной безопасностью, государственными интересами, возможностями государства проводить свою независимую политику. Они будут бороться за то, чтобы получать деньги и строить свою закрытую систему, в которую никого не будут пускать», — рассказал Греф.

Как сообщал «Югополис», в 2018 году в России средний размер взятки превысил 600 тысяч рублей.

По информации Генпрокуратуры, брать взятки в России в 2018 году стали почти на 10% чаще, чем в прошлом году, а Кубань вошла в число лидеров по взяточничеству.

Материалы по теме
Ситуация

Хамить иль не хамить - таков вопрос

Распространен тезис о том, что хамство проникло во все сферы жизни россиян и чуть ли не является частью менталитета. Социологическое агентство "Вебер" узнало у россиян, как часто они сталкиваются с хамством и какие качества характеризуют воспитанного человека.

2 комментария

полиграф шариков 17 янв 2019, 08:28
герман, начни с себя анализировать свои решения и коррупция исчезнет сама собой!
avatar
scaramouche 17 янв 2019, 09:08
Налогообложение зарплаты является контрпродуктивным, как и вся тупая налоговая система не отражающая реального положения дел в экономике. Пусть, для начала, прекратят скрытые выплаты чиновничьему аппарату и начинают с себя ... Для начала подадут нормальные декларации , а то за год , типа, "заработал" 3млн рублей и в собственности гараж, велосипед..., при этом швейцарские часы стоимостью каждые в бюджеты маленьких городов меняют каждый день, яхты, дворцы , самолеты записанные на 82 -летнюю маму "бизьнесьвумень"

Первая полоса

Последние новости

Ситуация

Взгляд на мэра Сочи Копайгородского со стороны: интервью с жителями и мнения экспертов

Мэр Сочи Алексей Копайгородский успел многое сделать для города – это отмечают как сочинцы, так и эксперты в сфере политики и экономики. Узнаем, как оценивают работу Копайгородского на посту мэра и какие его достижения жители города считают особенно важными и знаковыми
Люди

Миру – театр!

Сегодня – Международный день театра
Нелли Тен-Ковина
Ситуация

Трагедия в “Крокус Сити Холле”: убийцы, жертвы и герои

Пожарные еще не закончили разбирать завалы сгоревшего “Крокус Сити Холла” в Подмосковье, оперативники еще не завершили работу с подозреваемыми в совершении преступления, но уже с уверенностью можно сказать, что трагедия, произошедшая вечером 22 марта 2024 года, стала одной из самых масштабных в новейшей истории России

Ситуация

Хамить иль не хамить - таков вопрос

Распространен тезис о том, что хамство проникло во все сферы жизни россиян и чуть ли не является частью менталитета. Социологическое агентство "Вебер" узнало у россиян, как часто они сталкиваются с хамством и какие качества характеризуют воспитанного человека.

Люди

Дорога начинается с проекта

Старейшая проектно-изыскательская организация дорожной отрасли Кубани ООО «Краснодаравтодорпроект» отмечает 65-летний юбилей.
Иван Прытыка
Люди

Выборы на Кубани. День третий

Краснодарский край всегда отличался активностью граждан, высокой явкой на выборах. Для этого приложили усилия и депутаты.