Лиз Трасс и Сергей Лавров
twitter.com/trussliz
Министр иностранных дел Великобритании Лиз Трасс на закрытой части переговоров с российским коллегой Сергеем Лавровым в Москве ошиблась в территориальной принадлежности Воронежской и Ростовской областей, посчитав их украинскими регионами. Об этом сообщают «Коммерсантъ» и ТАСС со ссылкой на источники.
По информации изданий, во время беседы с Лавровым Трасс заявила о необходимости отвода российских войск от украинской границы. Лавров в ответ сказал, что российские солдаты ничего не нарушают, поскольку находятся на своей территории. На это Трасс повторила, что войска должны быть отведены.
Далее, по словам собеседников изданий, Лавров спросил: «Вы же признаете суверенитет России над Ростовской и Воронежской областями?», а Трасс ответила, что «Великобритания никогда не признает суверенитета России над этими регионами».
В ситуацию вмешалась посол Великобритании в РФ Дебора Боннерт, которая объяснила Трасс, что речь действительно идет о российских регионах.
В интервью РБК Трасс объяснила ситуацию: «В ходе встречи мне показалось, что министр Лавров говорит о части Украины. Я четко обозначила, что данные области [Ростовская и Воронежская] являются частью суверенной России». Этот же комментарий цитирует в соцсетях британское посольство в Москве.
Сергей Лавров по итогам двухчасовых переговоров с Трасс заявил, что не услышал ничего нового. По его словам, Британия вновь и вновь требовала убрать российские войска с их же территории и не слушала встречные аргументы. «Я, честно говоря, разочарован тем, что разговор немого с глухим у нас получается. Вроде бы слушаем, но не слышим», — цитирует его РБК.
Комментируя это заявление Трасс отметила, что не нема и не глуха. «Факты говорят сами за себя. Мы видим увеличение количества войск, оружия на границе с Украиной и считаем это угрозой. Мы также наблюдаем гибридную кибервойну и другие виды войны, для того чтобы подорвать демократию на Украине», — пояснила она.
Напомним, ранее Трасс
заявила, что не исключает введение любых санкций, если Россия нападет
на Украину. Она отметила, что компаниям и путинским олигархам,
поддерживающим российские власти, будет «негде спрятаться». Отвечая на
вопрос, могут ли британские власти в рамках санкций конфисковывать
недвижимость российских олигархов в Лондоне, министр сказала: «Ничего не
исключено».